Top.Mail.Ru

Кто живет у вас в шкафу или Как расстаться с воспоминаниями

избавиться от старых вещей

Хороший способ отметить наступление зимы, осени или другого сезона  — навести порядок в шкафу 🙂 Хотя, уборка в вашем шкафу — это не просто ритуал празднования смены времени года. Это время для размышлений, медитации, смены имиджа и, если хотите, изменения личности! Не верите?

В чем заключается ваша сезонная уборка в шкафу?

Обычно это включает примерно следующее:

  • Сортировка вещей в зависимости от сезона, и складывание на хранение
  • Избавление от износившихся и не модных вещей
  • Выявление «дыр» в вашем гардеробе и составление списка будущих покупок
  • Подбор «переходных» вещей, которые можно носить когда еще не слишком холодно, но уже не совсем тепло
  • Аккуратное раскладывание оставшихся вещей по полкам

Почему беспорядок в шкафу с  одеждой раздражает нас больше, чем беспорядок в бельевом шкафу? Возможно, потому, что в шкафу мы храним не только нашу одежду, а нечто большее. В шкафу с нашей одеждой мы храним других себя, другую жизнь, другие мечты.

Мы храним романтичное платье с оборками, в котором собирались отправиться в путешествие с мужем на годовщину свадьбы, но так и не поехали.

Мы храним деловой костюм, купленный в начале карьеры. Он, как верный друг, поддерживал нас и вселял уверенность, когда мы звонили нашим первым клиентам, но с тех пор мы стали профессионалами, и больше не нуждаемся в ощущении власти, которое дает костюм.

Загляните в любой платяной шкаф. За вешалками и полками прячется другая реальность. Наведение порядка в шкафу не может ограничиваться аккуратным развешиванием юбок и платьев, здесь не обойтись без наведения порядка в своей душе и своей жизни.

Есть два подхода к наведению порядка в шкафу: рациональный и сентиментальный.

Рациональный подход

Заключается в том, чтобы одним махом освободить шкаф от одежды, после чего отсортировать вещи, руководствуясь практическими соображениями: убрать на хранение сезонные, выбросить пришедшие в негодность, отдать или продать те, что вам не нравятся, не идут, либо вышли из моды. Оставшиеся предметы одежды развесить по видам и цветам, обращая при этом внимание на удачные их сочетания.

Сентиментальный подход

Более личный. Он предполагает вдумчивость и ностальгию. Такая уборка в шкафу ставит вас лицом к лицу с вами прежними, от которых теперь нужно отказаться так же, как вы отказываетесь от изношенной одежды.

Эти цветастые шорты? Они принадлежат другому человеку — тому, кто жил когда-то у моря (и цветы на них призваны были конкурировать с южными цветами, чтобы вас заметили). Пиджаки и юбки конца 90- годов? Другой век, другая карьера, другая личность…

Наведение порядка в шкафу — отчасти прощание. Это означает отказаться и сбросить ту оболочку, которая когда-то была нами. Часто это бывает необходимостью, связанной с возрастом, а иногда символизирует собой приветствие новому, развивающемуся человеку, которым мы являемся сегодня. Расставаться со старыми, вызывающими ностальгию вещами бывает грустно. Не всегда получается решить эту головоломку и найти нужный баланс между воспоминаниями о прошлом и надеждой заглянуть в будущее.

Читайте также: Как без слез избавиться от старых вещей? >> 

Подумайте, а не будет ли этот новый, так не похожий на все ваши прошлые вещи плащ символом вашей новой карьеры, захватывающих начинаний? Не случится ли так, что это новое платье в будущем станет напоминать вам о множестве счастливых вечеров, проведенных с семьей и друзьями? Убедите себя в этом! Со временем ваш новый гардероб, как и старый, приобретет свой налет памяти и ощущений.

Сезонное наведение порядка в шкафу…  Оглянитесь на мгновение. . . и снова смотрите вперед. Там новые впечатления, новая жизнь и новые вы!

__________________

Найти свое новое «я» вам помогут специалисты по красоте — стилисты, визажисты, парикмахеры. Каталог лучших салонов красоты Москвы на сайте http://royalbeauty.ru/katalog/salony-krasoty. Найдите ВАШ салон красоты и будьте прекрасными.

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Один Ответ

  1. Вы меня вдохновили. Хотя я уже давно избавилась вроде бы от всех вещей и фоток предыдущих своих романов, только что нашла еще одну книгу, подаренную с участием одного товарища, и решила выложить ее на сайт в дар)) Надо бы еще порыскать)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *