Top.Mail.Ru

Как составить план на год?

kak-sostavit-plan-na-god

Ну что, праздничная суета закончена, впереди несколько дней отдыха. В прошлом году у меня была статья «Чем заняться в новогодние праздники«. Там среди прочих идей я написала о том, что первые дни нового года — лучшее время для составления планов на предстоящий год. Предлагаю этим и заняться.

Надо сказать, это довольно трудоемкое занятие, требующее сосредоточенности и погруженности в себя. Но с другой стороны, послепраздничные дни как раз к этому располагают.

Как составить план на год?

С какого боку подойти к этому пугающему своим масштабом процессу?

1. Начать можно с обзора того, что вы сделали за прошлый год.

Если вы составляли в прошлом году письменный план — отлично! Найдите его, перечитайте и убедитесь, что добились вы довольно многого. Если не писали — придется вспоминать. Но на будущее — все-таки записывайте, это дает фантастический эффект. Ваша цель на данном этапе — определить ваше сегодняшнее местоположение на пути к вашим целям и набросать вехи для дальнейшего продвижения.

2. Запишите по одной вашей главной цели на этот год для каждой области жизни.

О том, как искать и формулировать свои цели, я писала много, повторяться не буду. Не забывайте о точности и конкретности ваших целей.

7-шаговый план достижения цели >>

7 важных причин, по которым вы должны ставить цели >>

Как превратить записи в дневнике в цели и действия >>

3. Выберите себе Слово Года, которое будет характеризовать какое-то качество, которое вы намерены в первую очередь в себе развить.

Например, «Решимость», или «Действие», или «Осознанность» и т.д. Чего вам не хватает  больше всего?

4. Теперь составьте таблицу (строки — месяцы, столбцы — области жизни).

Впишите туда ваши регулярные дела (например, генеральная уборка в апреле и октябре, подготовка к Новому году в декабре, поход к парикмахеру каждые два месяца, подготовка к школе в августе ). Все то, что имеет какую-либо привязку.

5. Теперь разделите ваши главные цели в каждой области на более мелкие промежуточные цели и распределите их также по месяцам.

Оформить ваш Главный план можно примерно так (по клику картинка увеличится):

план на год

Не забудьте включить в ваш план «лягушек» и «дохлых лошадей» и используйте его как ориентир для ежемесячного планирования.

Читайте: Как создать 5-летний план жизни и оказаться там, где вы хотите

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

8 комментариев

  1. Ольга:

    Спасибо Вам большое за такой полезный сайт! Уже подписалась)

  2. айгуль:

    с вашим сайтом жизнь еще интереснее!!!

  3. Алёна:

    Впервые в жизни нарисовала такой план на целый год, очень мотивирует! Еще я купила школьное расписание, и записала туда еженедельные дела, не помню, советовали вы такое или мне как-то само пришло в голову. В общем, спасибо, ваш блог очень вдохновляет!

    • Любовь Неземная:

      Какая хорошая идея с расписанием. У меня их дома мерено не мерено. Но догадывалась использовать их только для детских кружков))))

  4. Ольга:

    А если кто-то не любит на бумажках писать, можно программой leadertask воспользоваться: ни про какие дела не забудешь- напомнит заранее!

  5. YX:

    Подскажите, что за шрифт используется в вашем примере ?

  6. Любовь Неземная:

    Села планировать свой 2018 и само по себе в голову пришло слово года: ОРГАНИЗОВАННОСТЬ. Даже как- то душу согрела мысль , что в этом году я не просто мечтаю и планирую, а ОРГАНИЗОВЫВАЮ достижение целей планов и мечт!!!! Спасибо Блогохозяюшке за такой подход к жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *