Top.Mail.Ru

Жизнь по вашим правилам: возьмите под контроль эти 5 вещей

жить по своим правилам

Если вас спросить, что вы запланировали на сегодня, вы бы вряд ли сказали, что планируете полдня отвлекаться и листать социальные сети. Не думаю, что это ваша цель, но скажите честно, как часто бывает, что ваши дни проходят не так, как вы хотели бы?

Жизнь будет выглядеть совершенно иначе, если вы начнете тщательно обдумывать свой выбор.

Легко плыть по течению, бездумно переходя от одного дела к другому по мере их появления. Но к концу дня вы задаете себе вопрос:

Куда ушло время? Что я сегодня сделал?

Когда я задумалась над организацией своего дома и жизни, я поняла, что живу на автопилоте. Я импульсивно тратила деньги, веря рекламным заявлением, что мне это нужно. Я бездумно тратила время, говоря «да» по умолчанию, не тратя времени на обдумывание своего выбора. Я не думала о том, как это влияет на мои роли и на жизнь в целом. Я делала то, что «должна» была, потому что мне казалось, так поступают другие.

Ваши ресурсы — это ваши деньги, время, внимание и энергия. Если вы намеренно не решаете, куда их потратить, вы живете жизнью «по умолчанию»

В мире вокруг нас множество отвлекающих факторов и «блестящих объектов», которые претендуют на наши ресурсы. И чтобы жить в соответствии с собственными целями, нужны целенаправленные усилия.

1. Определите ваши цели

Вам нужно знать, чего вы хотите и что для вас самое важное. Из понимания ваших желаний, потребностей и ценностей вытекают ваши цели и приоритеты.

  • Чего вы хотите достичь?
  • Кем вы хотите быть в качестве супруга, родителя, друга, сотрудника, профессионала?

Ваши цели, вероятно, также переплетаются с вашими талантами и увлечениями.

  • Как вы планируете поделиться своими талантами с миром?
  • Как использовать свои способности?
  • Как ваша личность отражается в вашей жизни?

Подумайте и запишите.

2. Решите, на что вы хотите тратить деньги

Если у вас еще нет бюджета, самое время его создать. В противном случае в конце месяца вы будете недоумевать, куда ушли деньги.

В нашей кредитной культуре очень легко потратить больше, чем у вас есть и попасть в черную дыру долгов. Работа с моими расходами была очень поучительным процессом. Составление и следование бюджету помогло более целенаправленно использовать деньги.

Когда вы целенаправленно выбираете, куда идут ваши деньги, вы принимаете обдуманные решения, которые отражают ваши ценности и цели. Живя по средствам, вы обретаете чувство спокойствия. И зная, что вы тратите деньги на то, что действительно важно для вас, вы испытываете гораздо больше радости, чем от импульсивных покупок.

Тратить деньги осознанно, живя в культуре потребления, непросто, но оно того стоит.

Куда вы хотите, чтобы пошли ваши деньги в этом месяце?

Cоздайте бюджет на основе вашей личности, ваших целей и вашего образа жизни >>

3. Решите, на что вы хотите тратить время

Целенаправленно расходовать время — это значит больше думать о том, чему говорить «да» и чему — «нет». Помните, что соглашаясь на что-то, вы отказываетесь от других вариантов и возможностей. Найдите время, чтобы подумать, как каждое решение повлияет на ваш график и вашу жизнь. Чувствуете стресс и подавленность? Если да, говорите «нет» чаще.

Решите, как вы хотите проводить свой день. Заранее распределив приоритеты, вы сможете лучше сосредоточиться и предотвратить напрасную трату времени.

Это не значит, что каждая секунда должна быть продуктивной. Отдых и перезагрузка очень важны, чтобы избежать перегорания. Когда вы собираетесь работать, сосредоточьтесь на продуктивности. Когда пришло время отдохнуть, сделайте это. Не позволяйте себе отвлекаться на вещи, которые зря тратят ваше время и ничего не добавляют к вашей жизни.

  • На что вы хотите тратить больше времени?
  • На что вы хотите тратить меньше времени?

4. Решите, на что вы хотите тратить внимание

Мы живем в мире, где каждую секунду что-то или кто-то борется за наше внимание. Вы можете потратить целые дни на отвлекающие факторы.

Конечно, есть факторы, которые вы не можете полностью контролировать. Ребенок, которому нужна помощь, машина, которую нужно доставить в ремонтную мастерскую или какая-то другая неотложная ситуация. Но большинство факторов мы все-таки способны контролировать. Например, установление беззвучного режима очень хорошо помогает сократить отвлечения.

  • Какие границы вы можете установить, чтобы согласовать время со своими приоритетами?

В мире, который постоянно пытается привлечь нас рекламой, пустыми историями и развлечениями, имейте план, чтобы оставаться сосредоточенными на главном.

5. Выделите время на размышления

Назначьте время, когда вы остановитесь, выдохнете и подумаете, что идет по плану, а что нет. Переоцените свои цели и ценности. Еще раз проанализируйте, на что вы тратите деньги, время и внимание.

  • Нужна корректировка?
  • Какие стратегии вам подходят?
  • Какие из них не работают?

Размышления о том, что работает, а что нет, позволяет вносить изменения и идти своей дорогой к своим целям.

В этом путешествии не все получится идеально. Но совершенство и не должно быть целью. Постоянно работайте над тем, чтобы делать выбор, тесно связанный с вашими целями и приоритетами. Выберите для себя осознанную жизнь и прекратите жить «по умолчанию».

Начните с поиска того, что по-настоящему важно для вас — с первыми уроками курса «Жизнь: тонкая настройка» >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *