Top.Mail.Ru

Контроль за бюджетом: метод двух ведер

семейный бюджет

Независимо от того, сколько вы зарабатываете, вы, вероятно, найдете способ потратить деньги. Но если ваша цель — финансовая свобода, важно продолжать попытки добиться лучших финансовых результатов.

Я предлагаю вам попробовать еще один простой способ управлять своими расходами — метод «двух ведер». Он не предполагает никаких сложных действий, но может помочь быстро принимать эффективные решения.

Метод «двух ведер» заключается в том, что вы делите расходы на две основные категории: базовые и гибкие.

Ведро 1. Базовые расходы

К этой категории относятся повторяющиеся фиксированные (и частично фиксированные) расходы, такие как автострахование, коммунальные платежи, выплаты по кредитам и т.п.). Как правило, они связаны с каким-либо договором и имеют более или менее фиксированную стоимость. Это все счета, которые вы в обязательном порядке должны оплачивать регулярно (каждый месяц или год).

Ваша первая задача — составить полный список всего, что находится в этом ведре. Просмотрите ваш список и убедитесь, что все эти расходы действительно необходимы. Это удивительно, но очень часто люди из месяца в месяц оплачивают то, чем даже не пользуются, просто потому, что не находят времени выяснить, за что они платят. Следующий шаг — убедиться, что вы платите оптимальную цену. Если уж вы собираетесь тратить эти деньги регулярно, стоит быть уверенными, что вы получаете максимальную отдачу. Изучите тарифы. Используйте льготы и скидки. Начните с самых больших расходов и двигайтесь ниже по списку.

Ведро 2. Гибкие расходы

В другом ведре у нас находятся расходы, которыми,  в отличие от фиксированных, можно манипулировать. Поскольку эти расходы могут легко выйти из-под контроля, установите для них цели или лимиты. Например, посчитайте расходы за прошлый месяц и стремитесь достичь не более 70-80% от них в следующем месяце. Просто выберите пару областей и сконцентрируйте на них свои усилия. Воспользуйтесь любым инструментом для отслеживания расходов и назначьте дату, когда вы сделаете обзор, чтобы увидеть свой прогресс. Не стремитесь к совершенству, стремитесь к улучшению.

Искусство тратить

И наконец, добавлю, что цель контроля за бюджетом — не сократить до минимума все расходы и жить в землянке. Цель заключается в том, чтобы сознательно тратить деньги на то, что приносит вам максимальную пользу и улучшает вашу жизнь. Таким образом, дополнительный шаг может заключаться в том, чтобы при каждой покупке спрашивать себя — не хотите ли вы потратить эти деньги на что-нибудь другое. И если ответ «нет», продолжайте с уверенностью, что вы принимаете хорошее финансовое решение.

Создайте ваш личный бюджет на основе ваших ценностей, вашей личности и вашего образа жизни с нашим 19-дневным практикумом «Создайте бюджет с вашим лицом».

Начало сегодня >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *