Top.Mail.Ru

Как понимание своего стиля поможет упростить гардероб?

как найти свой стиль

Чтобы создать простой, соответствующий вашей индивидуальности и образу жизни гардероб, первое, чтобы нужно сделать — это получить представление о вашем стиле. Я не имею в виду следование тенденциям или выбор какого-то конкретного направления. Скорее, речь о том, чтобы понимать, как вы хотите себя чувствовать в своей одежде.

Лучший способ создать идеальный гардероб — это четко отточить понимание вашего собственного стиля.

Это остановит вас от добавления новых вещей «на всякий случай» и поможет легче комбинировать вещи, составляя больше отличных комплектов.

Итак, вам нужно определить ваш индивидуальный стиль и убедиться в том, что ваш гардероб действительно его отражает. В конце концов, если многие вещи из тех, что у вас имеются, не отражают вашу личность, насколько вероятно, что вы будете их носить и насколько хорошо себя в них чувствовать, даже если наденете?

Отражает ли гардероб ваш индивидуальный стиль?

Я впервые начала понимать, как отражение нашей личности может влиять на то, насколько мы удовлетворены своим окружением (и насколько меньше мы склонны что-то к ней добавлять), когда купила квартиру и стала экспериментировать с разными стилями дизайна. Несколько лет мне понадобилось, чтобы создать свой собственный стиль — такой, чтобы мы чувствовали себя комфортно и знали, что наше окружение отражает наши ценности и нашу индивидуальность.

  • Мой дом — это мое убежище, и я чувствую себя спокойно, находясь в нем
  • Дизайн каждой комнаты, хоть и отличается, но все вместе выглядит как единое целое
  • На протяжении многих лет я минимизировала количество «всякой всячины» в доме, и теперь в нем находятся только те вещи, которые отражают наш стиль и приносят радость

В результате этого я подумала, что имеет смысл использовать этот подход и в моем гардеробе, так что я приступила к разработке собственного стиля, чтобы увидеть, как это сработает на практике…

Сколько лишнего в вашем шкафу?

Я уверена, вам это знакомо: набирать полную корзину вещей в примерочную и делать выбор о покупке, основываясь больше на том, что вам подходит,  нормально выглядит и приемлемо стоит, а не на том, будет ли эта вещь дополнять другие предметы в вашем гардеробе.

Проблема в том, что очень скоро вы получаете шкаф, наполненными прекрасными вещами, но в котором нет ничего, что сочеталось бы между собой и подходило вашему образу жизни (до поры до времени у меня в шкафах висело множество нарядных платьев, при том, что у меня почти нет поводов их носить).

После очередной сессии покупок вам ВСЕ РАВНО нечего надеть — и вы снова идете по магазинам, повторяя цикл.
Не стоит покупать рубашку со скидкой, если к ней вам нужно купить юбку, обувь или аксессуары, прежде, чем вы сможете ее надеть — она просто займет место в вашем шкафу и будет вызывать негативные чувства всякий раз, когда вы будете ее видеть и напоминать, что вы по-прежнему не можете ее носить, т.к. еще не нашли подходящие к ней вещи.
Вы просто зря тратите время, деньги и добавляете беспорядка в свой дом.

Как понимание своего стиля поможет привести гардероб в порядок?

Это может помочь вам во многих отношениях:

  • Вы покупаете вещи только в связи с уже имеющимися у вас — и ваш гардероб становится более способным к комбинированию
  • Вы делаете меньше ошибок при покупке, так как хорошо знаете, что вам нужно, так что можете сказать решительное «нет» вещам, которые вам не подходят, даже если на них хорошая скидка
  • Упрощаете себе выбор — точно знаете, в каких магазинах и отделах можете купить то, что хотите
  • Ваш стиль становится вашей униформой — вам будет легче решить, что надеть каждый день
  • Вы можете создать больше разных образов, так как вещи хорошо комбинируются между собой

Как найти свой стиль?

Для меня это представляло сложную задачу, пока я не поняла, что единственный способ — это смотреть и примерять как можно больше!

Моим первым шагом была коллекция картинок, куда я помещала все образы, которые мне нравились. Я настоятельно рекомендую вам сделать то же самое, поскольку это может быть настоящим открытием относительно того, к чему вы тяготеете. Для этого можно использовать любой сервис — например, Яндекс. Коллекции или Pinterest.

Вам также поможет мой бесплатный Сезонный планировщик гардероба >> 

После того, как вы соберете много фотографий, вы сможете увидеть, как ваш стиль начинает проявляться.

Например, вы увидите, что в вашей коллекции преобладают романтические образы с цветами и рюшами, или расслабленные городские комплекты с джинсами и свободными пуловерами.

Когда я открыла собственный шкаф, я поняла, что только 40% моей одежды отражали стиль, который мне нравился, а остальные 60% заставляли меня чувствовать себя «в чужой шкуре» или просто создавали беспорядок. Неудивительно, что мой гардероб все рос и рос, а мне по-прежнему было «нечего надеть». В конце концов, если я не хочу выглядеть определенным образом (например, по-офисному), то когда я буду носить все эти блузки и туфли на каблуках?? Может показаться странным, но это действительно было прозрением. И я думаю, что это и есть главная причина, почему большинство людей носит только небольшой процент того, что есть у них в шкафах.

После этого откровения я приступила к задаче примерять как можно больше вещей в магазинах — подбирая подобные тем, что я сохранила в своей коллекции — это помогло мне понять, что подходит мне по фасону и цвету.

*На заметку: не бывает цвета, который бы категорически кому-то шел или не шел. Все дело в оттенках — холодных или теплых, ярких или мягких, темных или светлых. О том, как подбирать подходящие оттенки исходя из своего природного колорита, вы можете узнать на курсе «Организованный гардероб» — в дополнение к нему прилагается руководство «Ваша индивидуальная цветовая палитра» .

Еще одна вещь, которая мне помогала при покупке одежды — это попытаться представить человека, который отражает стиль, который вам нравится, будь то реальный или придуманный персонаж. Если вы отвечаете «да» на вопрос «надел бы этот человек эту вещь?», то вы будете знать, что идете в правильном направлении.

Итак, в результате я получила гардероб, который отражает мое мироощущение и индивидуальность гораздо лучше. И несмотря на то, что у меня стало меньше вещей, я теперь могу создавать больше комплектов из них.

Это очень приятное чувство, и я рекомендую вам попробовать этот способ переорганизовать ваш гардероб + узнать много нового о себе.

Понимание вашего индивидуального стиля поможет вам упростить ваш гардероб, наполнив его вещами, которые будут соответствовать вашей повседневной жизни и отражать ваше «Я».

  • Определите стиль, к которому вы тяготеете, используя коллекции фотографий
  • Ищите и примеряйте похожие вещи в магазинах, чтобы уточнить, что подходит вам по форме и цвету
  • Держите эту общую картину в голове, отправляясь за покупками

Понимаете ли вы ваш стиль? Отражает ли его ваша одежда? Если нет — возможно, пришла пора заняться этим!

Приходите на 28-дневный курс «Организованный гардероб», где вы:

  • Выясните ваше отношение к вещам и определите имеющиеся проблемы
  • Вычислите необходимое вам количество одежды
  • Разберете все группы вещей по очереди, а также украшения, обувь и аксессуары
  • Урежете гардероб до разумных (имеющих смысл лично для вас) пределов
  • Организуете вещи для удобного хранения и использования
  • Составите список покупок и план обновления гардероба
  • Создадите комплекты одежды на разные случаи
  • Разработаете рутины красоты
  • + бонусный шаг: разработаете собственную палитру оттенков исходя из вашей внешности!

Начать работу уже сегодня >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *