Top.Mail.Ru

Как организовать свое время? — часть 2 (план на неделю)

В своем прошлом посте «Как организовать свое время» я рассказала о том, как я планирую свой день. Сегодня я покажу на своем примере, как составить план на неделю.

Для каждого дела у меня существует свой день.

Итак, мой План На Неделю:

1. Нетяжелый понедельник

Лично для меня понедельник почему-то не слишком приятен, хотя я работаю на дому, на себя, и надо мной не висит суровая необходимость после расслабленных выходных вставать в 6 утра и ехать в душном транспорте в такой же душный офис.

Напрягать себя лишний раз я не люблю, поэтому понедельник я сделала максимально легким. В понедельник я только  глажу , занимаюсь зеленым уголком и по необходимости занимаюсь мелким ремонтом одежды — пришить пуговицу, вставить резинку, заштопать носок. У меня есть специальная коробка, куда я в течение всей недели просто скидываю вещи, требующие ремонта, и забываю о них до ближайшего понедельника. Ну вы поняли идею — если вдруг обнаружилась оторванная пуговица, не стоит тут же бросаться на реставрацию, она спокойно может подождать своего специально отведенного часа.

2. Компьютерный вторник

Я думаю, вы замечали, сколько мелкой компьютерной работы скапливается со временем. Оно вроде не сильно к спеху, но в подсознании сидит и жизнь отравляет, как все не сделанное. Сменить фотографию в соцсети, навести порядок в компьютере, перенести фото с камеры на компьютер, смонтировать домашнее видео, найти ту или иную информацию, сделать очистку диска и прочее. Для этих дел у меня в органайзере есть специальный список.  Наступает вторник — открываю и по списку. Принцип тот же — практически любое компьютерное дело может подождать до вторника.

3. Среда — день кухни

Кухня — место особое и требует особого внимания. По средам я мою холодильник и микроволновку, меняю кухонные полотенца, провожу ревизию продуктов и исходя из обнаруженного, составляю меню на следующую неделю. Подбиваю финансовые итоги недели — что куплено, сколько потрачено. Составляю список предстоящих покупок.

4. Четверговые побегушки

По четвергам с заранее составленным списком я отправляюсь по магазинам. Закупаю продукты и по необходимости пополняю запасы стирального порошка, туалетной бумаги, лампочек, бумаги для принтера и прочее. Кроме того, оплачиваю счета и выполняю прочие дела — куда-то зайти, что-то узнать, получить справку и т.п.

5. Пятничная зачистка

Впереди выходные, а их я люблю проводить с удовольствием, в чистой квартире, поэтому в пятницу я привожу в порядок дом. Тщательно пылесошу (пылесосю?), мою полы, протираю зеркала, меняю постельное белье и полотенца, чищу и мою обувь. При необходимости навожу порядок в бумагах и чеках. Главное тут — не перестараться, чтобы еженедельная уборка не перетекла в генеральную, для этого еще будет время.

6. Субботняя головомойка

Нет, голову я мою чаще, чем раз в неделю, но по субботам делаю это с особым рвением. Набираю пенную ванну, выставляю на край ванны баночки с кремами-маслами-бальзамами и наслаждаюсь. Можно выпить бокал вина. А можно не пить, сделать маникюр-педикюр, выщипать наконец брови , завернуться в мягкий халат и залечь на диване со стопкой фильмов. А можно организовать интересное свидание с мужем. Тут уж вам виднее, чем себя порадовать. Девиз субботы — «всё для себя, любимой!»

7. Воскресенье — день семьи и отдыха.

Делаются только самые необходимые дела, например без обеда и ужина семью не оставишь, поэтому готовить все равно приходится. Но можно делать это с удовольствием. Приготовить что-нибудь вкусненькое, испечь торт, или всей семьей налепить пельменей. Можно выбраться в парк или на пикник, затеять шашлык или жареные на костре колбаски. У моих друзей есть традиция по воскресеньям ездить к родителям, они живут в своем доме и каждое воскресенье топят баню. Что может быть лучше, когда вся семья — бабушки, дедушки, невестки-зятья, дети-внуки собираются за большим столом, заваривается чай с травами, на стол ставится бабушкин холодец и гора пирогов, и ведутся неторопливые семейные беседы!  Правда, в воскресенье у меня есть одно обязательное дело — перед тем, как ложиться спать, я обязательно подвожу итоги прошедшей недели и решаю, чем буду заниматься на следующей. Смотрю, какие дела созрели для безотлагательного решения и раскидываю их по дням.

Все, неделя закончена. С нетерпением ждем следующей!


Позвольте себе роскошь ухода за собой — посетите салон красоты в казани. Оздоровление, омоложение, моделирование фигуры и множество других косметических процедур — профессионалы разработают индивидуальную систему мероприятий именно для вас. Разрешите себе быть безупречными!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

23 комментария

  1. Екатерина:

    Боже мой! Какая вы умничка! Вот чего мне не хватает — всё грамотно спланировать и следовать этому, а очень хочется! Буду читать!

  2. SVetlana:

    дааа, спланировать это одно, а вот сделать… :))) наверно, для этого и нужно ПРАВИЛЬНО планировать (как вы говорите не переусердствовать)

  3. JenferRipond:

    просто класный блог

  4. Женя:

    Действительно все легко и просто!! вооружившись вашим примером планирования недели создала свое расписание — прошло только несколько дней а я уже вижу что это работает!ура!ура! выписала каждый день на лист бумаги прямо по пунктам чтобы ничего не забыть. прямо ощущаю физически как порядок воцаряется не только в доме, но и в голове! спасибо вам большое!!! не буду говорить что вы идеальная женщина, но точно где-то рядом с идеалом!! пример для меня — ленивой и ужасно неорганизованной! планирование — это чудо! спасибо вам за этот блог!

  5. Татьяна:

    Очень хороший сайт. Жаль,что не нашла вас пораньше, столько времени потеряла впустую…

  6. Пользуюсь планом, составляю на неделю. Гораздо больше успеваю чем без него. Особенно важно -соблюдать пункты плана -ни шагу в сторону -тогда успеваю все и еще время остается :))

  7. Ольга:

    Очень тяжело поддерживать в доме порядок, когда тебя дома практически не бывает (работа, курсы), в распоряжении только выходные, а дома целый день кто-то есть, кто считает что он хозяин и я не имею права даже сделать замечание, что когда заходит человек в дом, то грязь (зимой снег) можно было бы и счистить с обуви

  8. Мария:

    Такое плнирование конечно супер! Буду пользоваться. Спасибо! Но бывают случаи, а у нас в посёлке не редко, когда отключают электроэнергию на целый день без предупреждения. А у меня в этот день по плану уборка пылесосом и что же тогда делать?! Не откладывать же уборку на неделю до следующей уборки по плану. Вот весь план и рушится 🙁 А всё так хорошо начиналось…

    • Можно планировать более гибко, например, не «уборка пылесосом», а «уборка в гостиной». Если нет электричества, можно просто немного больше внимания уделить одной из комнат — пару полок разобрать, окно вымыть, например.

      • Мария:

        Я думаю, тогда можно дни поменять местами. Т.е., если пылесосить собирались в четверг, а электричество отключили именно в этот день, то тогда можно поменять местами четверг и пятницу. То, что планировалось в четверг, перенести на пятницу, и наоборот :))

  9. елена:

    Очень интересно,удобно!А есть что-то подобное для работающих 9 часов в день,шесть дней в неделю?

  10. Евгения:

    прошу совета – как можно адаптировать этот план под график работы два дня через два? сложность вижу в том, что «сдвигаются» дни недели, и что в рабочие дни в принципе никаких домашних дел выполнить нельзя. преимущества в том, что выходных дней больше, чем при обычном графике.

    • Как вариант, можно присвоить свое «значение» каждому выходному дню, без привязки ко дню недели. Первый выходной — меню и покупки, второй — компьютерный, на следующие два дня ничего не планируете, т.к. работаете, далее день уборки, затем — день отдыха, например.

  11. Наталья:

    Замечательный план!
    Все что я читала раньше хочу по-скорей выбросить из головы! Ваш план — это план истинной женщины, которая живет для себя и с удовольствием! А не бегает по дому целыми днями (после работы), как пчелка, что бы всем было хорошо, а сама не причесанная и недовольная собой уставшая заваливается спать — это я про себя:-))
    Спасибо за пример! Беру курс на приятную жизнь)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *