Top.Mail.Ru

У вас еще нет плана жизни? Создайте его сейчас

У вас есть план жизни? У большинства людей — нет, хотя при этом у них есть куча других планов — отпуска, ремонта, творческого проекта, юбилея бабушки и т.д.

Я не говорю о 100-страничном бизнес-плане с графиками, картами и контрольными списками. План жизни — это изложение того, где вы сейчас находитесь в каждой области жизни и где хотели бы находиться.

«План жизни» может звучать пугающе и трудновыполнимо. Но на самом деле создание плана жизни, реалистичного, основанного на ваших желаниях и возможностях — очень увлекательное занятие! И немного потраченного времени стоит того, чтобы найти неправильные вещи, которые вы преследуете, неверные дороги, по которым вы идете и вернуться на путь, который приведет вас к той жизни, которой вы хотите.

Создание реалистичного плана жизни — полное руководство >>

Задайте себе следующие вопросы:

Как бы вы оценили свою жизнь? Довольны ли вы своей жизнью сейчас? Частично? Или совсем нет? Будьте честными с собой.

Что сейчас происходит в вашей жизни? Изложите кратко общее положение вещей. Подумайте о здоровье, карьере, финансах, отношениях, саморазвитии, эмоциональном состоянии и других важных для вас областях.

Что делает вас счастливыми? Подумайте о том, что вам нравится, о том, что в жизни у вас идет хорошо, легко дается и приносит удовольствие. Включите занятия, людей, места или события, которые приносят вам радость и заряжают энергией.

Куда утекает ваша энергия? Точно так же определите, что приносит вам неудовольствие, лишает энергии. Какие люди, поведение, мысли или ситуации вызывают стресс, тревогу, беспокойство, раздражение — любые негативные эмоции. У каждого из нас есть такие токсины — выведите их на чистую воду.

Что в вашей жизни не работает? В каких областях вам нужны улучшения? Выясните, какие препятствия стоят между вами и полноценной, счастливой жизнью. Подумайте о проблемах, которые высасывают из вас все соки — здоровье, физическая форма, неорганизованность, нелюбимая или тупиковая работа, сложные или разрушительные отношения. Возможно, вам просто нужно научиться справляться со стрессом, изменить баланс или научиться радоваться настоящему.

Как бы выглядела ваша идеальная жизнь? Подробно опишите, какая жизнь сделала бы вас по-настоящему счастливыми. Представьте свой день с самого утра — чем бы вы занимались, кто бы вас окружал, как бы вы себя чувствовали. Очень важно четко представлять себе, чего именно вы хотите для себя в будущем.

Что нужно сделать, чтобы создать такую жизнь? Подумайте, что должно произойти, чтобы вы оказались там, куда мечтаете попасть. На первом этапе это могут быть просто некоторые общие мысли и идеи. Позже вы сможете превратить их в конкретные цели, а цели — в пошаговый план действий.  Подумайте, что вы можете начать делать прямо сейчас — может быть, изменить некоторые привычки или поменять свое отношение и окружающую среду.

Практикум по созданию реалистичного плана жизни >>

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *