Top.Mail.Ru

Осознанные расходы как инструмент для создания жизни, которая вам нравится

осознанные расходы

Все мы слышали выражение «Счастье за деньги не купишь». Хотя в целом это верно (никто не будет счастлив, если не удовлетворены основные потребности), также нельзя отрицать, что финансовые решения оказывают большое влияние на качество жизни.

Я могу сказать так: осознанные траты — это мощный инструмент, который вы можете использовать для создания той жизни, какой вы хотите.

Теперь, прежде, чем вы убежите: эта статья НЕ об экономии или составлении бюджета. И я не собираюсь учить вас, на что вы должны тратить деньги.

Я предлагаю вам честно взглянуть на свои обычные расходы и задаться вопросом, насколько они отражают ваши ценности и приоритеты.

Продолжайте читать, чтобы узнать больше о том, как осознанный подход к тратам позволит вам создать ту жизнь, к которой вы стремитесь.

Что такое «осознанные расходы»?

Прежде всего, я хочу прояснить одну вещь: то, как вы решаете тратить свои деньги — это очень личное решение.

Я тоже ненавижу, когда кто-то говорит мне, как я должна тратить мои деньги, поэтому, пожалуйста, знайте, что цель этой статьи не в том, чтобы что-то проповедовать или выносить какие-то суждения в отношении ваших трат.

Я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

  • Соответствуют ли ваши траты вашим ценностям и приоритетам?
  • Помогают ли ваши расходы делать вашу жизнь лучше и/или достигать ваших целей?
  • Как вы принимаете решения о том, как следует тратить деньги?

Итак, осознанные расходы — это использование денег таким образом, чтобы это отражало то, что для вас важнее всего.

Это может показаться очевидным, но правда в том, что многие из нас принимают решения о том, что мы можем или не можем себе позволить, основываясь на привычках, социальной приемлемости или мнении окружающих, а не на реальной ситуации.

Вот как это может выглядеть.

Как мы оцениваем, что можем себе позволить, а что нет?

Предположим, вы очень любите путешествовать. Вы стараетесь использовать каждую возможность, но вам часто задают вопрос: «Как у тебя это получается? Я бы тоже хотел столько путешествовать, но не могу себе этого позволить!» Забавно при этом, что у этих же людей не вызывают вопросов другие ваши крупные покупки, такие как новая кухня или автомобиль. Возможно, они сами выплачивают автокредит или ипотеку, проценты по которым больше, чем расходы на ваши путешествия — но они могут себе это позволить.

Конечно, я упрощаю ситуацию, и вполне могут быть практические причины, по которым кому-то взять автокредит важнее, чем путешествовать несколько раз в год.

Но я говорю не о практичности, а о дозволенности. Очевидно, что многим людям частый отпуск не по карману, а автомобиль — по карману, хотя фактическая стоимость может быть аналогичной.

Итак, если дело не в цифрах, то что еще мы используем для принятия решений относительно того, что мы можем или не можем себе позволить?

  • Привычки. Мы тратим (или не тратим) деньги на что-то, потому что делали это всегда
  • Окружение. Мы тратим (или не тратим) деньги, потому что так делают наши родственники/друзья/коллеги/сверстники
  • Амбиции (наше «фантастическое Я». Мы тратим (или не тратим) деньги как люди, которыми мы хотели бы быть (если вы когда-нибудь покупали диковинные кухонные приблуды или спортивное снаряжение после дрейфа по Тик-Току, вы понимаете, о чем я)

Проблема с нашими расходами

… заключается в том, что в конечном итоге они не соответствуют нашим ценностям и приоритетам. Вместо того, чтобы использовать деньги как инструмент, помогающий выстроить жизнь, которой мы будем наслаждаться, мы тратим их на вещи, на самом деле не имеющие для нас значения.

Например, сейчас у вас очень напряженный период в жизни. Вы очень много работаете, долго добираетесь на работу и изо всех сил пытаетесь уследить за тем, чтобы дом не превратился в средоточие хаоса.

Есть вещи, которые бы облегчили вам жизнь прямо сейчас — например, приходящая уборщица. Это освободило бы вам много времени и энергии, которых вам отчаянно не хватает. Тем не менее, вы отчего-то считаете, что не можете себе этого позволить. Кроме того, в вашем окружении принято считать, что поручать домашние дела посторонним людям — признак собственной лени.

Вместо этого вы справляетесь со стрессом с помощью Wildberries. Вы наполняете корзину принадлежностями для организации, хитроумными девайсами для уборки и милыми дешевыми футболками, в которых надеетесь получить больше вдохновения для домашних дел. Вы этого заслуживаете, а по акции это обходится вам совсем не дорого! В итоге вы тратите несколько тысяч… столько же, сколько стоила бы вам уборщица.

Вопрос: на что похожа жизнь, которой бы вы себе хотели? Дом, полный товаров со скидкой? Или больше времени и спокойствия, чтобы провести время с семьей, заняться хобби, прогуляться или поспать, в чем вы так нуждаетесь?

Читайте также: 7 видов отдыха, в которых вы нуждаетесь прямо сейчас >> 

Начните с аудита своих расходов

Да, я знаю, что действительно не все могут позволить себе нанять уборщицу, но если в вашем бюджете в принципе есть место для произвольных расходов, тогда стоит честно взглянуть на свой выбор. Не нужно ли вам перераспределить ваши расходы, чтобы они больше отражали то, что важно для вас?

Посмотрите на свои покупки в последние недели или месяцы и спросите себя: «Как эти покупки помогли мне в создании такой жизни, которой я хочу?»

Речь не о том, чтобы заклеймить какие-то траты «неправильными» или «напрасными». Если вы тратите много денег на свое хобби, которое делает вас счастливыми, продолжайте это делать.

Или, если вы ходите в SPA каждую неделю, в этом тоже нет ничего плохого. Просто убедитесь, что вы делаете это по правильным (для вас) причинам. Это доставляет вам удовольствие, помогает избавиться от стресса и чувствовать себя увереннее и энергичнее? Или вы беспокоитесь о том, что о вас подумают другие?

Также не забывайте о своих приоритетах. Возможно, SPA приносит вам много радости, но ваша большая мечта — иметь собственный дом с садом. Будьте осторожны в том, чтобы не разменять то, чего вы хотите больше всего, на то, чего вы хотите сейчас.

Тратить на жизнь, которая вам нравится

После того, как вы проведете аудит своих расходов, следующий шаг — подумать о том, как использовать деньги в своих интересах.

Как вы могли бы тратить деньги, чтобы создать жизнь, которой вы будете наслаждаться?

  • Отказаться от подписок и накопить на тур?
  • Перестать заказывать еду на дом и нанять личного тренера?
  • Перестать посещать пятничные вечеринки и позволить себе ежемесячный массаж?
  • Переехать в жилье подешевле, чтобы работать неполный день?

Как вы можете видеть, дело не в том, чтобы быть экономным. Все эти вещи — тур, личный тренер, массаж, работа в удовольствие — обычно считаются роскошью, которые многие «не могут себе позволить». Но что, если пересмотреть свое понятие «дозволенности»?

Можете ли вы позволить себе НЕ тратить свои с трудом заработанные деньги на вещи, которые никак не служат вашим мечтам?

Опять же, масштаб и влияние ваших расходов будут разными в зависимости от вашей ситуации. Я понимаю, что некоторым людям трудно платить даже за самое необходимое. Но если вы уже прошли этот этап, то убедитесь, что ваше мышление в отношении денег не препятствует вам в том, чтобы жить вашей лучшей жизнью.

Я надеюсь, эта статья заставила вас задуматься о том, что на самом деле вы можете себе позволить, а что нет.

19-дневный практикум по созданию бюджета, основанного на вашей личности «Создайте бюджет с вашим лицом»:

Постройте индивидуальную финансовую систему, которая позволит вам наслаждаться жизнью и жить по своим правилам.  Создайте ваш Реальный бюджет, исходя из обстоятельств вашей повседневной жизни, ваших ценностей и приоритетов.

Большинство традиционных бюджетов ожидают, что вы измените вашу жизнь, в то время как Реальный бюджет хочет от вас только одного: чтобы вы жили своей жизнью, не забывая о своих мечтах.

Начать можно уже сегодня (начинаем с выяснения ценностей!) >> 

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *