Top.Mail.Ru

Домработница — роскошь или суровая необходимость?

как выбрать домработницу

Меня с детства учили делать все самой — «никто за тебя убирать не станет, не в царское время живем, прислуги нет!».  А между тем в последнее время я все чаще задумываюсь о том, чтобы взять себе помощницу по хозяйству. Большая квартира, трое детей, в скором будущем еще и дача появится, да и работы за последний год у меня стало больше в разы. Работать для меня — удовольствие, я даже работой это не считаю, но тем не менее, это позволяет зарабатывать деньги, а значит, нельзя жертвовать рабочими часами ради мытья-стирки-уборки.То есть, с финансовой точки зрения пользоваться услугами помощников по хозяйству вполне оправданно — лучше потратить время на умственную работу, чем на низкооплачиваемый физический труд.

Необходимость в помощи по хозяйству ощущается уже очень отчетливо, но если честно, меня пугает сама мысль — что мне нужно будет руководить человеком. Воспитанное родителями честное пролетарское мышление утверждает, что человек человеку друг, товарищ и брат, но никак не прислуга. Хотя слово «прислуга» мне вообще не нравится, я предпочитаю называть это «помощью», но суть от этого не меняется: некоторый человек будет выполнять мои указания и требования,  а я буду ему за это платить.

В настоящее время пытаюсь перебороть в себе предубеждения, хотя объективно понимаю — время от времени наезжающая домработница очень сильно облегчит мне жизнь и даст возможность больше времени уделить работе и семье — тому, что для меня наиболее важно.

Одновременно раздумываю, какую работу я бы хотела переложить на чужие профессиональные плечи, а чего не доверила бы ни в коем разе:

С удовольствием поручила бы домработнице:

  • закупку продуктов и хозяйственных мелочей
  • текущую и генеральную уборку
  • глажку постиранного белья
  • химчистка и уход за мебелью, шторами, коврами

 

Не доверила бы постороннему человеку:

  • ребенка (это мое субъективное ощущение, ни в коем случае не преуменьшаю полезность хорошей няни для работающих мам)
  • уборку в комнатах старших детей (в воспитательных целях)
  • стирку
  • приготовление пищи (разве что почистить овощи или сварить яйца)

Если вы буквально «зашиваетесь», целый день пропадая на работе, вечером бросаясь за приготовление ужина, а единственный выходной посвящаете стирке, глажке и уборке, и тем более, если у вас собственный бизнес, либо вы пишете научный труд, то определенно стоит задуматься о том, чтобы пригласить на работу помощницу. Здесь нужно решить несколько вопросов:

В первую очередь, конечно, финансовый. Большую ли брешь пробьет в вашем семейном бюджете помощница по хозяйству? Конечно, профессиональную домработницу на полный день, со столом и проживанием далеко не каждый может себе позволить. Но что если приглашать ее для уборки, скажем, один или два раза в неделю? Либо на какие-то отдельные виды работ — мытье окон, уборку после домашних праздников. Оплата разовой уборки не самой элитной домработницы (вымыть посуду, пропылесосить, протереть пыль) может начинаться от 10$ за выход. Один мой знакомый платит 100$ в месяц приходящей женщине, которая готовит ему еду и убирает в квартире раз в неделю. Другая знакомая вызывает домработницу раз в месяц на генеральную уборку кухни — жирные капли с плитки, мытье вытяжки и шкафчиков, мытье окон  обходиться ей в 1500 р.

Кроме того, важно обдумать, насколько вы готовы доверять постороннему человеку в доме — будете ли вы давать ей ключи от квартиры, чтобы она прибралась в доме в ваше отсутствие, либо же она будет работать только когда вы дома.

Также стоит как можно точнее определиться, на какие именно работы вы хотите пригласить помощницу: для уборки в доме, приготовления еды, прогулки с маленьким ребенком, или же для вождения в школу старшего?

Одна моя приятельница давно пользуется услугами нянь и домработниц,  и она надавала мне кучу довольно суровых советов:

  • не заводить с приходящими работниками доверительных отношений, иначе управлять ими будет очень сложно. Нужно заранее установить дистанцию «хозяйка — наемный работник» и строго придерживаться ее. В самом деле, если одна из «подружек» начищает сковородки, в то время как другая попивает капуччино — тут и до обид недалеко.
  • как можно более конкретно очерчивать круг обязанностей, вплоть до «отодвинуть диван, протереть плинтуса тремя видами мочалок», чтобы не было недоразумений.
  • повременная оплата — самая неудобная, кто-то за 150р/час переделает кучу дел, а кто-то только пыль в уголке протрет, стараясь растянуть время. Лучше всего оговаривать оплату за определенный фронт работ — скажем, 500 рублей за полную уборку. В этом случае у домработницы будет стимул работать быстрее.

Где искать?

1. Расспросить знакомых — возможно, кто-то пользовался услугами домработницы или няни и может вам порекомендовать. Или же у кого-то есть родственница/знакомая, которая нуждается в подработке

2. Обратиться на женские форумы, где общаются хозяйки и молодые мамы. Там вам также могут накидать контактов и советов.

3. Дать объявление. Пишем объявление в газету, расклеиваем по своему району. Таким образом можно найти живущую неподалеку помощницу за небольшие деньги. Правда,  профессионалов своего дела вы вряд ли найдете. Хотя может и повезти.

4. Поглядеть по сторонам — возможно, в соседнем подъезде живет опрятная, энергичная и добродушная старушка, которая согласится помогать вам за небольшую добавку к пенсии.

4. Обратиться в агентство, осуществляющее подбор домашнего персонала. В этом случае вам придется дополнительно оплатить услуги агентства, но зато вы сможете выбрать работника в соответствии с вашими требованиями.

Возможно, не с первого раза у вас получится найти работницу, которая во всем будет вас устраивать. Но если вам это удастся, ваша новая домработница станет вашей настоящей домоспасительницей и подарит вам самое драгоценное, чего вам не хватает — свободное время и роскошь простого общения с близкими.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

8 комментариев

  1. Двумя руками за то, чтобы не тратить своё драгоценное время на домашние работы, но психологически как-то трудно приглашать в дом чужого человека, это правда.

    Не по теме: Рита, у Вас весь блок Микс маркета отображается в футере. Может это только на моём браузере Google Chrom?

  2. Наталья:

    Рита!

    Твой пост очень даже в тему — ты читаешь мои мысли)))

    Недели две назад приняла решение найти домработницу — чтобы освободить себя от домашнего рабства и целиком заняться детьми и блогами, а также бизнесом в интернете.

    Нашла помощницу сама по объявлению и доверила ей именно ту работу, о которой ты пишешь, постирать могу и сама. Мы нашли с ней общий язык и мне не так скучно дома с детьми, а муж работает допоздна каждый день. Так что, я довольна! )))

    Наталья, в жж natalisem )

  3. Натали:

    Никогда! Сама работаю в агентстве по предоставлению персонала, ой мама дорогая, такие «кадры» приходят! АУТ! В основном идут озлобленные на жизнь (а по виду так сразу и не скажешь, вполне респектабельные) тетеньки, которых толкнула только полная безнадёга и отсутстве перспективы найти что то более менее приличное из работы! Да и генеральная уборка для меня это ритуалище, в который я никого не впущу (кому я доверю вымусоривание ящиков и полок? кто как ни я одна заню, что выкинуть,а о чем я буду потом внукам рассказывать?)

  4. Матильда:

    Расскажу вам одну историю. Моя свекровь, состоятельная надо сказать дама, наняла нам уборщицу в связи с рождением ребенка. Мы живем отдельно и с ребенком мне не помогают, так что помощь была как нельзя кстати. Женщина приходила два раза в неделю и убирала то, до чего у меня руки не доходили. И все бы хорошо, но она докладыва свекрови обо все, что у нас происходит. И свекровь моя стала мужу об’яснять, что женился он на бездельнице, лентяйке и грязнуле, и что надо меня срочно взбодрить,а то я и ходить разучусь. И это при том, что с рождением ребенка я стала гораздо бодрее и активнее, чем была и вообще с 11 лет у себя дома вела хозяйство. И я мужу говорю, давай прогоним эту шпионку, а он ни в какую. Так и живем пока …

  5. Можно все делать самому, но иногда рук не хватает, особенно когда дети и робота отнимают силы и время, так что домработница еще нужна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *