Top.Mail.Ru

Бесплатный сервис онлайн-бухгалтерии Cubux

сервис домашняя бухгалтерия

Хочу рассказать о новом онлайн-сервисе для ведения домашней бухгалтерии — Cubux.net. Он еще очень молод, но не сомневаюсь, что скоро займет достойное место среди подобных себе инструментов.

Главная страница выглядит уютно и привлекательно. Прямо руки чешутся скорее что-нибудь записать или запланировать. Все инструменты очевидны и находятся прямо перед глазами:

*По клику картинки открываются в новой вкладке*

cubux-1

 

В центральной части — окошко для внесения операций (доходы, расходы, планирование и переводы со счета на счет), по домику раскиданы категории, по клику на которые можно увидеть, сколько вы уже потратили из запланированного и сколько еще можете потратить.

Ниже находится список ваших счетов с суммами остатков на каждом, список автоматических транзакций, общая сводка по доходам и расходам, и полочка с умилительными хрюшками-копилками — вашими финансовыми целями. Хорошо, что они постоянно находятся перед глазами — это напоминает, ради чего, вы собственно, сидите на хлебе и воде соблюдаете финансовую дисциплину.

Окна доходов, расходов и переводов достаточно стандартны, никаких неожиданностей. Вы указываете сумму, счет, категорию, дату и при желании — описание платежа, поступления или перевода:

cubux-2

Небольшое замечание — окошко с описанием скрыто в Дополнительные настройки, приходится делать дополнительный клик, чтобы указать, например, «обед в кафе» или «карманные деньги». Лучше бы его вынести поближе.

Окно «План», как нетрудно догадаться, предлагает нам составить бюджет на месяц и контролировать его выполнение. Здесь можно установить ожидаемые доходы и предполагаемые расходы. Что удобно, здесь же видны автоматические транзакции (например, автоплатеж за коммунальные услуги или интернет). Позволяет не забывать, за что там у вас ежемесячно деньги списываются:

cubux-3

Хорошее, наглядное, удобное представление без всяких излишеств. Сразу можно увидеть, в каких расходах вам пора притормозить.

На других вкладках окошка «План» можно увидеть следующую информацию:

«Главная» — показывает нам общее положение дел: остатки на счетах, запланированные транзакции, а также календарь, показывающий ежедневные операции. По клику вы увидите детальный отчет, куда за этот день ушло все содержимое вашего кошелька:

 

cubux4-1

 

Ваш планировщик можно синхронизировать с Google-календарем и видеть, помимо ваших финансовых операций, предстоящие события. Например, если вы видите напоминание «Корпоратив», то сможете учесть финансовый взнос на пьянку банкет. А запись «Крайний срок возврата долга Маше» напомнит, что соответствующую сумму надо бы отложить.

Если к возможности синхронизации с Google-календарем привязать еще и возможность командной работы, предусмотренную в Cubux (об этом позже), мы получим ничем не ограниченный полет фантазии.

На вкладках «Расходы» и «Доходы» мы видим отчет о своих расходных и доходных операциях за любой период, как сводный, так и по отдельным категориям. Отобразить его можно в виде графика или диаграммы:

cubux5

На вкладке «Транзакции» нам покажут общим списком все транзакции по любому фильтру. Я немного не поняла, почему для этого требуется отдельная вкладка, поскольку есть отдельные для расходов и доходов.

P.S. По моей просьбе разработчики разъяснили эту функцию:

Потому что в расходах или доходах нельзя посмотреть

                а) историю по одному счету ( то есть все приходы/доходы/переводы) -покажет либо то, либо другое. А нужно например посмотреть выписку по конкретному счету. Ходить из доходов в расходы неудобно.

               б) отфильтровать четко за нужный период а не по месяцам как у нас в Расходах или Доходах

               в) ну и более детальные фильтры которые можно задать — например фильтрация по пользователям — если заполняет семья

Теперь все ясно)

Вкладка «Бюджет» дублирует общее окошко «План». Здесь мы планируем финансовые операции и устанавливаем лимиты.

В «Целях» вы видим, соответственно, наши финансовые цели и можем ими управлять. Предположим, у вас есть цель съездить на мегакрутой семинар. С помощью этого инструмента можно запланировать регулярный платеж и увидеть, насколько это реально и в какие сроки вы соберете нужную сумму. Цели вовсе не обязательно должны быть какими-то глобальными. Покупка набора посуды, если его полная стоимость для вас слишком высока — это тоже цель. Запланируйте откладывать по 200 или 500 рублей в неделю. Как только вы увидите, что нужная сумма набралась, можно идти и покупать. Для накоплений можно как создавать отдельные виртуальные счета, так и резервировать суммы на существующих (в этом случае вы «не сможете» их потратить — условно, конечно). Очень удобная штука.

cubux6

И наконец, вкладка «Аналитика» позволяет увидеть общее положение дел по месяцам или категориям. Например, здесь вы можете обнаружить, что в августе регулярно превышаете запланированный бюджет и выяснить, что это происходит по категории «Дети». Из этого можно сделать вывод, что вы нереалистичны в своих ожиданиях относительно подготовки к школе и вероятно, некоторые связанные с этим расходы в будущем лучше перенести на другое время.

cubux10

Отдельно хочу рассказать о некоторых не совсем типичных для подобных программ функций.

«Команда». Эта функция позволяет вести несколько независимых бухгалтерий — например, семейная, рабочая, совместные закупки и складчины, разного рода фонды и т.д.

cubux7

Возможные способы применения:

  • Семейная бухгалтерия. В команду добавляются родители и дети. При этом родители назначают себя администраторами, а детей — обычными пользователями. В этом случае дети не могут управлять родительскими счетами (или даже видеть их), но могут управлять своими. Родители же будут знать о транзакциях детей. Кроме того, наблюдая за счетами родителей, дети будут получать понятие о том, из чего складывается и как распределяется семейный бюджет, что полезно для финансового воспитания.
  • Общественные фонды. Например, вы участвуете в родительском комитете и управляете классной бухгалтерией. Вы заводите категорию «Покупка рабочих пособий», и подкатегории в ней по именам учеников. Для каждого ученика вводится бюджет — например, 750 рублей. Наглядно видно, кто сдал, кто не сдал. Если теперь пригласить в «команду» родителей с доступом «Просмотр», то родители смогут видеть доходы и расходы. Все прозрачно.

cubux8

To-Do. Эта функция позволяет планировать события или задачи, даже если вы не пользуетесь Google-календарем. Здесь можно создавать задания, поручения, напоминания или совместные мероприятия для себя, участников определенных команд или отдельных пользователей. Они отмечаются в календаре точно так же, как события из Google-календаря. Задачам можно назначать разный приоритет. Планировщик довольно скромный, поэтому маньяки планирования вряд ли будут им пользоваться, посколько уже наверняка используют каких-нибудь монстров типа Outlook. Остальные же вполне смогут найти ему применение, особенно при командной работе — указать крайний срок сдачи денег, например. Стоит в углу, хлеба не просит. Глядишь, пригодится.

cubux9

Что касается минусов, я нашла только один: отсутствие возможности удалять и редактировать готовые категории (только добавлять в них подкатегории или добавлять новые). Впрочем, разработчики на мой вопрос ответили, что уже осознали эту ошибку и работают над исправлением. В скором будущем внешний вид «домика» можно будет настраивать, исходя из ваших категорий.

Что еще немаловажно — уже готовятся приложения для Android и iOS.

P.S. Приложение для iOS готово >>

Так же уже возможна синхронизация с Яндекс-Деньгами и готовятся подключения к другим банкам.

В общем и целом у меня очень приятное впечатление. Все нужные функции есть, при этом не в ущерб простоте и удобству. Разработчики выглядят увлеченными людьми, заботящимися о своем детище, обратная связь работает. Отличный бесплатный сервис, советую к использованию.

 

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

4 комментария

  1. Олька:

    Согласна с вами, отличная домашняя бухгалтерия. Я сама вот только начала ею пользоваться. Раньше пыталась все записывать на листочка, тетрадях, но мне это быстро надоедало….и все рукописи забрасывались в дальний ящик. А этим сервисом хочется пользоваться постоянно!!!

  2. Людмила:

    По вашей рекомендации начала пользоваться Cubux. Я в восторге!!! Давно искала такое удобное решение ведения домашней бухгалтерии!!!

  3. Людмила, большое спасибо! Значит мы на верном пути! Пользуюсь случаем, скажу что с момента статьи у нас появилась функция Импорта с CSV, теперь если если вы вели в другой программе несколько лет, то без проблем сможете перейти к нам со всей накопленной информацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *