Top.Mail.Ru

10 способов получить 25-й час в сутки

25-chas-sutki

Как часто нам кажется, что в сутках нам не хватает всего одного-единственного часа! Между тем, найти этот час вполне реально. Разумеется, для этого не нужно замедлять вращение Земли. Этот час можно собрать из остальных 24 часов. Как? Вот 10 способов для этого:

1. Сгруппируйте звонки и электронные письма

Это подлые пожиратели времени. Отвечая на каждое письмо сразу, как только вы его получили, делая звонки сразу, как только вы вспомнили, что надо бы позвонить — вы отвлекаетесь от текущей деятельности, уменьшаете сосредоточенность и теряете драгоценное время. Если у кого есть время, чтобы в эту минуту связаться с вами, еще не означает, что у вас есть время, чтобы ответить. Выделите специальное время для работы с электронной почтой и телефонными звонками и не занимайтесь этим ни в  какое другое время.

2. Делайте выбор быстрее

Люди тратят в среднем от 15 минут до двух часов на то, чтобы сделать выбор. Разумеется, некоторые серьезные решения требуют широких исследований и изучения многочисленных мнений, но часто мы слишком много времени и энергии вкладываем в повседневный выбор, например:

  • Действительно ли я хочу пойти на корпоратив?
  • Что мне приготовить сегодня — рыбный пирог или мясную запеканку?

Одной из основных причин неорганизованности и плохого управления своим временем является нерешительность и промедление в принятии решений. Тренируйте в себе способность делать выводы и принимать решения быстрее.

3. Проверьте дважды

Прежде, чем выйти из дома, убедитесь, что вы ничего не забыли. Потратив дополнительные 2-3 минуты на организацию, вы освободите себе от 10 до 40 минут в день. Как это сделать, читайте:
Ускоряем утро,  Стартовая площадка для утренних сборов

4. Молчание — золото

Откажитесь от телевизора, чтения и разговоров во время еды. Да, современные 3d телевизоры становятся нашими лучшими друзьями, но во-первых, при этом мы съедаем больше, а во-вторых, теряем время. Если вам действительно нужен лишний час в сутки, то сосредоточьтесь на еде, и только на еде.

5. Будьте в готовности

Во время еды откройте посудомоечную машину и попросите домочадцев после еды ополоснуть тарелки и положить их в машину. Вы избавитесь от кучи грязной посуды с остатками еды в раковине и сэкономите 5-10 минут на уборке кухни.

6. Планируйте гардероб

Каждые выходные приготовьте одежду на будущую неделю. Проверьте, есть ли к понедельнику чистые и выглаженные вещи. Попросите ваших детей и супруга делать то же самое. Ощущение, что у вас точно есть, что  надеть, очень снижает напряжение утренних сборов и экономит в среднем 15 минут каждое утро. Кроме того, вы избежите эффекта домино, когда в спешке подбираете одежду, в итоге одеваетесь как чучело, не успеваете позавтракать, выбегаете из дома в последнюю минуту, попадаете в пробку, опаздываете на работу и получаете испорченное настроение на весь день.

7. Ложитесь спать на полчаса раньше

Это может показаться нелогичным, но мы теряем значительную часть времени в течение дня только потому, что из-за усталости становимся рассеянными и забывчивыми. Всего лишь дополнительные полчаса сна резко повысят вашу эффективность.

8. Правильно настройте будильник

Если у вас стойкие нездоровые отношения с кнопкой «Позже» на вашем будильнике, с этим нужно что-то делать. Вы лишаете свой организм полноценного сна, постоянно на пять минут откладывая подъем. Однако, вы можете сохранить себе здоровье и добавить времени в свой день, установив будильник на истинное время вашего пробуждения. Поставьте будильник в дальний угол комнаты, чтобы вам пришлось встать для того, чтобы отключить его. А еще лучше — зажгите свет сразу после его звонка. Связывание этих действий покажет вашему мозгу, что что-то происходит, и вам нужно встать и что-то делать.

9. Установите таймер в ванной

«Я в душ на пять минут» — это легко сказать, но на деле это часто превращается в получасовое блаженство. Попробуйте подсчитать, сколько времени каждый день вы проводите в душе. Если вы склонны при этом мечтать или петь, таймер может послужить запорным клапаном для излияний вашей души.

10. Быстрый доступ

Используйте крючки для вещей, которыми вы часто пользуетесь, и вы сэкономите до 12 минут в день. Висящий на крючке фен избавит вас от необходимость каждое утро распутывать его шнур. Ключница у входной двери гарантирует, что вы больше не будете терять время на поиски ключей. Зарядные устройства на крючках рядом с вашим столом дадут возможность за секунду подключить телефон, не путаясь в проводах.

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Один Ответ

  1. Спасибо огромное за статью, 25-го часа вечно не хватает! 10 совет для меня открытие, обязательно воспользуюсь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *