Top.Mail.Ru

Семейные идеи для уютной осени

чем можно заняться осенью

Чем вы занимаетесь в разгар осени, когда прелестное бабье лето осталось позади, а до первого снега еще далеко? Летом всегда есть, чем заняться, а вот промозглой, холодной осенью часто бывает скучно и грустно… А ведь если подумать, осень – это очень уютное время года. Надо только это почувствовать. Осенью жизнь замедляется, а куда торопитесь вы? Вы все так же несетесь по делам, не замечая, как укладывается спать природа, как замедляется ритм жизни. Остановитесь! Сделайте вашу осень уютной, теплой, умиротворяющей!

Несколько идей, чем можно заняться осенью, когда дождь и ветер не дают возможности выйти на улицу

  • Испеките всей семьей яблочный или тыквенный пирог. Можно позвать в гости друзей, выдать всем по теплому пледу и посмотреть парочку хороших добрых фильмов или поиграть в настольную игру. Сделайте горячий шоколад детям, глинтвейн взрослым. Можно испечь не один пирог, а сразу несколько – по разным рецептам, и устроить дегустацию с присуждением премии самому вкусному.
  • Начните писать книгу. Вместе придумайте название, сюжет, персонажей. Запланируйте выпуск книги к Новому году, пишите каждые выходные по одной главе, делайте иллюстрации.
  • Начните вязать шарф цвета неба: купите пряжу разных оттенков голубого,синего и серого и каждый день провязывайте по два ряда пряжей того цвета, какое сегодня небо.
  • Составьте список книг для чтения осенними и зимними вечерами — купите верблюжье одеяло и заведите традицию каждые выходные читать  какую-нибудь интересную толстую книгу под желтым светом торшера – можно что-нибудь загадочное, мистическое, с привидениями и старинными замками.
  • Начните учиться чему-нибудь новому: плетению, вышиванию, скрапбукингу, декупажу, аппликации, мыловарению. Делайте вместе разные милые поделки для украшения вашего дома, используйте для работы природные материалы, которые вы собирали, пока было тепло: яркие листья, сухие цветы, каштаны, желуди. Некоторые из поделок могут пригодиться позже, в качестве новогодних сувениров близким друзьям и родственникам.
  • Обновите гардероб куклам. Закончилось лето, и куклам пора выходить в свет. Сшейте им вечернее платье, элегантную шубку, свяжите шапку и шарф. Соберите рябиновые бусы!
  • Если у вас старые деревянные окна, которые нужно утеплять – устройте между рамами интересные композиции их тех же каштанов, желудей, гроздьев рябины и листьев.
  • Устройте презентацию осени: с конкурсом осенних букетов и поделок, со стихами, загадками и сказками про осень, с осенними блюдами.
  • Во время дождя устройте чаепитие с различными вкусностями на подоконнике. Одновременно можно сочинять стихи.
  • Устройте дегустацию чая: заварите множество видов чая с травами, ягодами, по разным рецептам и выберите самый лучший.
  • Запустите проект «Сто фактов обо мне». Пусть каждый член семьи составит такой список и потом прочитайте вслух. Таким образом можно узнать много интересного не только о близких людях, но и о самом себе.
  • Проведите вечер шоколада. Программа вечера может быть примерно такой: прочитать сказку о шоколаде; ответить на вопросы о шоколаде (из чего делают шоколад), нарисовать картину (шоколадный дом, шоколадное дерево); Заранее дать задание детям – узнать как можно больше интересных фактов о шоколаде; приготовить шоколадный ужин (фондю, мусс, коктейль, торт); посмотреть фильм «Чарли и шоколадная фабрика». Таким образом можно провести не только шоколадный вечер, но и любой другой тематический – например, яблочный, мармеладный, хлебный, а также мистический, ароматный, морской, волшебный, музыкальный.
  • Испеките картошку в мундире, откройте баночку маринованных грибов, зажарьте сосиски – и устройте пикник прямо дома, постелив на пол одеяло. Выключите свет, зажгите свечи и представьте, что вы в лесу у костра. Рассказывайте анекдоты, страшные истории, пойте песни под гитару.

Заведите ваши собственные осенние традиции, и ваша осень никогда не будет холодной и унылой. Она будет теплой и уютной, пахнущей яблоками, пирогами и чаем!

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

13 комментариев

  1. Супер традиции и список. В ближайшие выходные устроим дегустацию чая и вечер шоколада.

  2. Лариса Дигель (Mamadomi):

    Мне тоже по душе пришла идея про шоколад. А когда я пеку пирог с корицей, мы с мужем вспоминаем про приближения Рождества, почему-то у обоих этот запах ассоциируется с этим праздником. Хотя в холодный осенний вечер он всегда к месту

  3. галя:

    отличные идеи. Уже начала вышивать крестиком и занялась скрапбукингом. А стихи и сказки дети и так сочиняют. Тематический вечер в планах.

  4. викуля:

    А мне больше всего понравилась идея про картошечку с сосисками и грибами (можно еще соленые огурцы). А дегустацию чая я в начале ноября планировала.
    А иногда я люблю осень за домашний уют, когда за окном дождь и ветер и своё ДР в серединке ноября

  5. Лариса:

    Чудесная статья, почитала и просто жить захотелось!!! Вообще сайт у вас отличный — оптимальное сочетание всего необходимого для любой женщины, без всяких крайностей и категоричности, которыми изобилуют некоторые авторы.СПАСИБО!

    .

  6. юля:

    спасибо)

  7. Марина:

    А мне ОЧЕНЬ понравилась идея про шарф цвета неба! Правда, если вязать его только осенью, то он в основном будет серым, а вот если целый год, то на нем можно будет проследить смену сезонов! Также можно поступить и с цветом листьев на деревьях.:-)

  8. Саният:

    Столько уюта в каждой идее, интересная статья

  9. Александра:

    И у меня День Рождения 15 ноября) Я вообще из тех людей, которые очень любят осень. Спасибо за ваши прекрасные идеи, благодаря им моя осень станет ещё теплее и уютнее)))

  10. Ирина:

    Отличные идеи! Спасибо Вам за Ваши статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *