С чего начать генеральную уборку
Генеральную уборку квартиры я делаю два раза в год: в октябре, когда пора убирать летние вещи, и в апреле, когда пора доставать их обратно)) Одновременно я произвожу «смену декораций» — на более легкие и яркие меняются шторы, покрывала, скатерти, аксессуары.
С чего начать генеральную уборку? С вдохновения. А для того, чтобы оно вас посетило, нельзя думать о генеральной уборке как наказании. Это же приятно, в самом деле — представьте, сколько зимней пыли исчезнет из вашего дома, как засияют на солнце вымытые окна. С вашей вешалки уйдут надоевшие шубы и поселятся легкие весенние курточки. Весь ваш дома изменится и повеселеет. Так что гоним прочь хандру, запасаемся губками, мочалками и порошками и приступаем к делу.
Генеральная уборка квартиры может быть сделана и за пару дней, но лично я не люблю напрягаться, поэтому я дела ее постепенно, в течение всего апреля. Квартиру разбиваю на 4 части и распределяю их на 4 недели:
- 1 неделя — спальня и гостиная
- 2 неделя — детские комнаты
- 3 неделя — санузел и прихожая
- 4 неделя — кухня и балкон
Затем берем лист бумаги, ручку и обходим дом, пристрастным взглядом замечая, в какой комнате что нужно сделать. Список по каждой комнате разбиваем на 7 дней (можете на 5 или 6, если не хотите работать в выходные)- и все, приступаем.
В процессе генеральной уборки я стараюсь не выходить за рамки убираемой комнаты, иначе несусветного погрома не миновать. Вымыла окна — инструмент убрала на место, и никаких — а, пусть пока постоит, через день в другой комнате все равно окна мыть.
Примерный список того, что мы делаем в процессе генеральной уборки квартиры:
- убираем паутину с потолка (вообще генеральная уборка делается сверху вниз)
- влажной тряпкой протираем шкафы наверху, гардины
- чистим и моем осветительные приборы, розетки, выключатели
- моем окна и двери — не забываем про карнизы и радиаторы
- снимаем шторы и тюль — в стирку
- проводим ревизию всех шкафов и полок- все вытаскиваем, сортируем, нужное аккуратно раскладываем и развешиваем, ненужное раздаем или выбрасываем
- чистим пылесосом и при необходимости специальным средством всю мягкую мебель и ковры
- чистим и полируем зеркала и стеклянные дверцы шкафов
- моющим средством отмываем керамическую плитку
- зимние вещи стираем или отправляем в химчистку, обрабатываем препаратами от моли и аккуратно убираем. Обувь чистим, обрабатываем защитным средством, набиваем бумагой и убираем в коробки
- сдвигаем холодильник (современные холодильники, как правило, оснащены колесиками) и моем под ним
- отмываем до блеска кухонную технику, микроволновку, плиту
- отмываем пол во всех углах, не забывая про плинтуса
- при необходимости подклеиваем кусочки обоев, подкрашиваем облупившиеся места
- меняем имидж дома — я называю это «сменой декораций». Во время весенней генеральной уборки я развешиваю «летние» шторы — более легкие, яркие, с цветочками и бабочками. Кровати застилаю «летними» покрывалами. На стол стелю «летнюю» скатерть. Убираю вазы с сухими композициями, декоративные тыквы и прочие сухостои до следующей осени — весной и летом украшаем дом только живыми цветами. В апреле, когда цветов еще нет, чудесное весеннее настроение создают веточки вербы или мимозы.
- напоследок открываем настежь окна и уходим гулять, а вернувшись в сияющий чистотой и весенним запахом дом, пьем ароматный чай)))
замечательный план:)
завтра же приступаю:)
План то замечательный, но только для домохозяек:((
Вам самим не страшно?Даже восемь недель генеральной уборки в год,это адский труд.Не легче пригласить профессионалов и спокойно читать любимую книжку,запивая вкусным чаем?
клининговых компаний,конечно много,но по ценам,низкие у
Не вижу ничего адского. кроме того, чужих людей в доме, да еще занимающихся моей уборкой, не выношу. А вот рекламы не надо.
не у всех есть средства на клининговую компанию , этими компаниями пользуются очень маленький процент россиян, это в диковинку.
А статья хорошая все по полочкам разложено, молодец. Меня эта система тоже затянула и привила любовь к дому и чистоте)
Маргариточка, спасибо вам огромное!!!!То, что вы пишите я искала очень давно!Мне очень хочется стать хорошей хозяйкой, а с вашими статьями, где все разложено по полочкам, я думаю быстро приду к своей цели. Еще раз огромное вам спасибо!
Большое спасибо за отзыв, рада, что мои советы кому-то помогают
Ой вот только про клининговые не надо! Ну помоют полы, вымоют окна, слупят бабки, а основное то кто будет делать? Тётя Маня из Малой Козолуповки, приехавшая подшабашить в мегаполис сможет разобрать ваши вещи и принять решение что в помойку, а что в шкаф? Или разобрать содержимое ящика с документами? Разобрать электронные почтовые ящики? Генеральная уборка это не тупо мытьё полов и химчистка ковров, а обновление дома, разбор накопившихся завалов (для меня завал, это даже 5 стикеров на страничках рабочего ежедневника)! А на счёт «профессионалов» не смешите хотя бы меня! Я больше 10 лет в клининге и знаю, как формируется команда «профессионалов», если хотя бы у одного есть прописка в дааааааааааааааааааааааальнем подмосковье- это уже реальное ЧУДО! И отношение у большинства «клинеров» к работе у частников, примерно равно классовой борьбе угнетенных к рабовладельцу!
Очень похоже на Марлу Силли «Размышления у кухонной раковины»
Марлу Силли я не осилила ))