Top.Mail.Ru

Как я зарабатывала в декретном отпуске

заработать дома в декрете

У меня трое детей, и сами понимаете, сколько времени я просидела в декретных отпусках, попеременно изнывая то от безделия, то от нехватки денег. В конце 90-х, когда интернет был экзотикой, заработать в декретном отпуске дома молодой маме было совсем не просто. Да и обстановка в стране была не из лучших. Сейчас все очень изменилось. Самое главное — это то, что у всех нас есть интернет, а значит, можно найти любую информацию в неограниченном количестве. А если есть информация — остальное дело техники.

Многие сидящие с ребенком (или детьми) женщины пытаюсь найти себе работу на дому — кто-то для того, чтобы «мозгом не засохнуть», кого-то выводит из себя однообразность домашних забот, а кому-то после выхода в декрет катастрофически не хватает денег. Все эти причины достойны того, чтобы приложить некоторые усилия по поиску подработки, которой можно было бы заниматься в удобное время, не забрасывая на произвол судьбы домашний очаг и не расставаясь с ребенком.

Практически все мои знакомые мамы так или иначе зарабатывают в декрете, сидя дома с маленькими детьми. Я и сама начинала свою интернет-деятельность с поиска подработки, что вылилось в итоге в полноценную работу на дому, «на себя», которая в данный момент мне так нравится и приносит такой доход, что о возвращении в офис я уже не хочу даже думать.

Моя история. Как заработать в декретном отпуске?

Когда я сделалась беременной, муж одновременно сделался безработным, и на какое-то время остались мы на бобах.  Случайные его заработки позволяли нам не протянуть ноги, только и всего. А беременным нужны овощи-фрукты, витамины, творожки и сметанки, так что работать дома я стала вовсе не из благородных побуждений самореализации, а по приземленной причине пустого холодильника.

С интернетом я тогда особо не дружила, и вообще, убежденно считала, что заработок в интернете — это бред, лохотрон и мошенничество (бывает и так, но это отдельный разговор). Я сутками напролет искала предлагающие надомную работу объявления, подписывалась на рассылки от рекрутинговых агентств, рассылала резюме и разве что из кожи не лезла.  Попутно я взялась вязать на заказ.

Я вязальщица-маньячка с огромным стажем, и грех было бы не попытаться этим заработать. Моей большой ошибкой было то, что цену на свою  работу я назначила непростительно низкую. Тем не менее, я связала пару отличных вещей подруге, она разрекламировала меня по своим знакомым, те — по своим, и попала я в вязальное рабство на долгий срок. В принципе, вязание для меня — это удовольствие. Нет для меня лучшего времяпровождения, чем вечер за хорошим фильмом и крючком/спицами/клубками. Но заказы на меня сыпались и сыпались, а поднять цену мне было уже как-то неудобно (вот дура-то!). Позже, наобщавшись на вязальных форумах и сообществах, перевязав десятки вещей на заказ, я кардинально изменила тактику и задрала цены на порядок.  Работы стало меньше, а денег — больше.

Помимо вязания, в то время я делала для знакомых визитки, рекламные проспекты, плакаты, этикетки, коллажи, календари и прочие шедевры графического дизайна. Так же, учитывая мой прошлый опыт работы в строительно-дизайнерской конторе и  знание графических программ, выполняла дизайн-проекты помещений. Не будучи уверенной в своих силах и знаниях на этом поприще, я особо не рекламировалась, а искала заказы по друзьям-знакомым. Эта  деятельность тоже помогала продержаться какое-то время на плаву, хотя не сказать, чтобы я достигла каких-то успехов.

Следующим шагом стало открытие мною безумного мира фриланса. На этом поприще я работала дольше и успешнее.  На биржах фриланса пасутся фрилансеры самых разных специализаций — дизайнеры, переводчики, копирайтеры (написатели текстов, то есть), программисты — в общем все деятели интеллектуального труда. Как дизайнер я быстро поняла свою неконкурентоспособность и обратила взгляд на более специализированные фрилансерские биржи — биржи копирайтеров. Писать тексты у меня всегда получалось неплохо, начиная со школьных сочинений.

И вот там, на бирже копирайта, я и заработала свои первые доллары в интернете.  Я написала статью,  разместила ее в свободной продаже и как-то очень быстро ее продала. Такой прыжок вперед меня дико воодушевил, и я начала строчить статьи десятками. Продавались они хорошо, вот только денег я по-прежнему зарабатывала мало. А все потому, что я по-прежнему не поумнела и все так же  продавала свой труд по цене труда негров на плантации. Почему-то мне казалось, что мои конкуренты — все сплошь профессиональные писатели и журналисты, и не мне с ними тягаться. Когда я сама стала вебмастером и стала заказывать статьи у фрилансеров, я поняла, какие это глупости.

Занимаясь написанием статей для чужих сайтов, я очень завидовала тем, для кого их пишу. Ведение сайта мне казалось каким-то очень сложным, сурово благородным занятием, доступным не каждому смертному. Однако понемногу я стала собирать информацию и двигаться в этом направлении. В подробности вдаваться не буду, но в настоящее время ведение собственных интернет-проектов — это фанатично любимое мною занятие, которое даже работой назвать язык не поворачивается.

А вот какими способами зарабатывали и зарабатывают в декретных отпусках мои знакомые:

  • варят мыло (очень приятное, красивое и ароматное занятие)
  • занимаются скрапбукингом
  • присматривают за чужими детьми у себя на дому
  • занимаются репетиторством
  • шьют и вяжут игрушки, в том числе и елочные
  • делают бижутерию и аксессуары (handmade набирает обороты!)
  • продают фотографии в фотобанки (пока гуляешь с ребенком, можно наделать уйму прекрасных, уникальных фотографий, за которые люди захотят платить. Правда, это больше актуально для буржунета, у русских людей страсть к халяве неистребима))
  • работают репетиторами (как на дому, так и удаленно, через интернет)
  • работают консультантами через интернет
  • пишут студенческие работы — курсовые, дипломы, рефераты, помогают студентам в решении контрольных
  • рисуют иллюстрации и открытки, продают на специализированных интернет-ресурсах
  • ведут бухгалтерию для частных предпринимателей на дому
  • создают мастер-классы
  • делают переводы

Не стоит хвататься за все сразу, выберите себе то занятие, которое вам больше всего по душе, которое приносит удовольствие. Работа в тягость, скажу я вам, никогда не принесет ни денег, ни удовлетворения. Определившись, побродите по интернету, поищите информацию, почитайте тематические форумы, посмотрите на работы других людей. Если это дело вам по душе, вы непременно добьетесь успеха, наберетесь мастерства и будете не просто подрабатывать, а полноценно зарабатывать в декретном отпуске — дома, в удобное для вас время, оставаясь сама себе хозяйкой. Удачи!

Приглашаю на мой сайт «Домашний бизнес. Начало», где вы узнаете:

  • С чего начать домашний бизнес?
  • Как правильно выбрать прибыльную нишу?
  • Где найти целевую аудиторию?
  • Как избежать рисков домашнего бизнеса?
  • Как создать фирменный стиль?
  • Как получить побочный пассивный доход с вашего домашнего бизнеса?
  • Как использовать Интернет для продвижения?
  • Какие проблемы могут возникнуть и как их решать?
  • Как оформлять бизнес в правовом поле и платить налоги?
  • … и многое другое

А также скачайте мое бесплатное руководство «16 проверенных способов заработать онлайн» >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

46 комментариев

  1. Юлия:

    Спасибо огромное, прочитала с большим интересом. Сама сижу в декрете. Подумываю, как и чем заработать, скрап — это для меня огромное удовольствие. И получается здорово, одна проблема — продавать я не умею, мне легче подарить, чем продать. Продать как-то неудобно, стыдно что-ли. Короче — это диагноз :-)А статья замечательная

    • Можно через интернет продавать, есть сообщества разные для общения мастериц, для продажи изделий хэндмейд. Скрапбукинг это просто восхитительно, и спрос на него всегда будет. Если это чудо в руках подержать, полистать — от покупки тут не удержишься, по-моему))

  2. Светлана:

    Добрый день, Блогохозяйка! Задумалась я недавно о том, чтобы начать зарабатывать в Интернете, и совершенно случайно разговорились с нашим сист.админом на работе, он посоветовал прочитать Ваш блог. Но как известно, ничего случайного не происходит, всё происходит так, как нужно. С огромным удовольствием прочитала Вашу статью, пишите Вы действительно великолепно, и самое главное, легко! Хочу как можно скорее начать (и продолжать) свою деятельность в Интернете, как это можно освоить быстрее, если есть у Вас какие-то советы, то буду очень рада принять их! Заранее благодарю. Светлана.

    • Суровый бородатый сисадмин читает мой ажурный домохозяйский блог?))) Это очень вдохновляет! Заходите ко мне на http://blogobabki.ru, там я как раз рассказываю о создании своих сайтов и заработке в сети

  3. Андрей Н.:

    Не одну тысячу спустил, пытаясь заработать в интернете, и понял, что бесплатный сыр только в мышеловке. Единственный способ заработать деньги в интернете это получить процент за пользование твоими деньгами, — это как положить деньги на книжку, но только быстрее и прибыльнее.
    Эта система действует следующим образом: перечислить сумму вклада на Яндекс-Деньги на номер счета 410********* ; минимальный вклад 100 руб., срок пользования твоими деньгами – 3 суток. Через трое суток тебе вернется сумма твоего вклада + 30% сверху. Для ускорения получения прибыли ты можешь не только увеличить сумму вклада, но и зачислять деньги ежедневно. Только при этом для контроля фиксируй какую сумму и какого числа ты зачислил деньги.

    • Комментарий пропускаю (затерев номер кошелька), но очень надеюсь, что никто из моих читателей на подобный лохотрон не поведется. В интернете есть множество более достойных и эффективных способов заработка.

  4. Юлия007:

    Я пишу отзывы на сайте отзывов. Пишу обо всем на свете. Небольшой и очень приятный заработок. Если заинтересуетесь пишите сюда или мне на почту jufro@ya.ru
    Если реально смотреть на вещи, то в декрете много денег заработать нельзя. А очень хочется. Так, чтобы хотя бы на карманные расходы хватало — ито хорошо.
    Я на этих отзывах много не заработала конечно, почти за пол года, но на телефон положить хватает. Если должным образом в день уделять написанию отзывов хотя бы час, то за кварплату в месяц можно наскрести.
    Особым даром письма обладать не нужно, главное побольше фото и информативности в отзыве.
    Всем советую, не много получается конечно, но приятно.

  5. Elena:

    Зарабатывать можно и с маленьким ребенком, было бы желание и время, конечно!
    Я пробовала и продолжаю пробовать все новые и новые для себя методы))
    Начинала с блоговедения (теперь знаю как создавать сайты, писать посты и оптимизировать под ПС), потом переключилась на сетевой маркетинг, хотя раньше и думать не думала про него, что займусь им))) Уж больно продукция хороша и необычна! Нет-нет, я не рекламирую!!! Ни в коем случае!!!
    Но если кого интересует, обращайтесь в личку.
    Воооот, а теперь еще и опросами занимаюсь время о времени.
    Вообщем, кто хочет ищет возможности)))
    Успехов Всем!!!

  6. Дарья:

    Добрый день,дорогие девушки.скоро выхожу в декрет,и вопрос о прибыли стал ребром-уж очень мало дается государством в помощь.я посчитала,если сейчас у меня заработок в 115 тыс(казахстан),то получать я буду 28.Разница ощутима конечно.Работаю бухгалтером,по образованию информатик-математик.еще в универе увлеклась фотошопом,всем родные знают это,и частенько обращаются,значит неплохо получается.Так вот,хочу спросить,чем лучше заниматься для меня?и как правильно сделать заработок на обработки фотографий?спасибо большое

    • Бухгалтера вполне могут работать удаленно. Математики-информатики могут помогать студентам. А знание фотошопа позволяет создавать и продавать уникальные картинки на различных стоках.

      • Дарья:

        это,конечно,я понимаю,но вот не могу найти надежные стоки,подскажите,пожалуйста,у кого есть проверенная инфа.и как правильно просить оплату?извините,возможно за глупые вопросы,но меня все вводит это в ступор,без деятельности я схожу с ума)а если обработанное фото не понравится заказчику?я всегда переживаю за качество своей работы)

        • Погуглите по слову «фотостоки» и найдете всю нужную информацию. Я сама этим не занимаюсь, но как владелец сайтов знаю, что на авторские фото и иллюстрации всегда есть спрос. А за качество своей работы переживают любые новички, это необходимый и непременный этап профессионального роста.

    • Ольга:

      У меня такая же зп была. Платят 41300

  7. Аида:

    а как зарабатывать копирайтингом? где? писать статьи я могу)

  8. Маринка:

    Я в декрете начала готовить на заказ, в основном выпечку, а потом и другие блюда. Вначале искала клиентов среди знакомых, они же меня рекомендовали своим знакомым. За несколько месяцев заработок стал почти таким, как был у меня на работе основной. Кто умеет готовить, я бы посоветовала не стесняться себя рекламировать: расскажите, что готовите на заказ, друзьям и знакомым, напишите об этом в соцсетях, на форумах или создайте свой каталог на http://www.svoipovar.ru/ (если посчитаете это рекламой, прошу прощения и прошу удалить). Заказчики обязательно найдутся! Удачи всем мамам!

    • Посмотрела по каталогу — нашего города там нет, а жаль. Я была бы постоянным клиентом 🙂

      • Маринка:

        Может, еще появится кто-то и из вашего города. Если посмотреть по датам регистраций людей, то сайт этот, вроде, не так давно появился. Думаю, поэтому и не все города представлены

  9. Интересная, жизненная история, Вы — молодчина, не опустили руки и стольким вещам научились! Дай Бог Вам сил и здоровья!

  10. Поиск должников с помощью Одноклассников | Cоциальные сети:

    […] не платят алименты и матерям приходится хоть как зарабатывать в декрете, чтобы прокормить своего […]

  11. Ирина:

    А мне не хотелось жить (вернее считать копейки) на пособие в декрете, поэтому стала зарабатывать на Форекс, инвестирую в проверенные компании, сама не торгую, использую систему доверительного управления. Мне нравится, сейчас 20 тыс. в месяц получается примерно. Завела свой блог, там делюсь опытом с такими же мамочками. http://rich-mams.ru/

  12. Доброго времени суток. Меня зовут Максим.Недопонимание МЛМ (сетевого бизнеса) возникает от представления, что тебе необходимо продавать, чтобы быть успешным.
    Это не так, настоящий материальный успех зависит только от организации дела.
    ВАЖНО добиться, чтобы продажа стала естественным результатом организации дела.
    В МЛМ не нужнопродавать в традиционном смысле слова, но ТОВАР ДОЛЖЕН ДВИГАТЬСЯ ИНАЧЕ НИКТО НЕ ПОЛУЧИТ ДЕНЕГ.

    Ты создаешь организацию, в которой много бизнесменов, продают мало товаров!

    Твой доход в МЛМ зависит только от организации дела и никогда — от объёма продаж!

    Если кто-нибудь думает, что МЛМ — это пирамида, то это не так.
    Сделка ПИРАМИДЫ построена сверху вниз и только те окажутся на вершине, кто был у начала пирамиды.

    В ТРЕУГОЛЬНИКЕ МЛМ каждый начинает с равных стартовых позиций и может создать бизнес во много раз больше, чем у своего споносра.

    Если тебе это интересно — присоединяйся и мы научим тебя видеть деньги!!!
    скайп:
    email:

  13. Анна:

    Здравствуйте! Прочитала вашу статью и захотелось тоже подработать в интернете. я сейчас в декретном отпуске, по специальности врач акушер-гинеколог, компьютер только начала осваивать.

  14. марина:

    Хочу поделиться опытом. Сижу, дома с ребенком и денег, конечно, не хватает, хотя муж и зарабатывает неплохо. Искала способ в Интернете и, кажется, нашла – инвестиционный кошелек. Это не сложно – все равно, что кладешь деньги в банк, только ходить ни куда не надо и сумму выбираешь от 10 до 1000 рублей, и срок от 1 дня до 1 месяца, т.е. сегодня положил, а завтра с процентами получишь. На 1 день – 10%, на 10 – 20%, на 31 день – 25%.Не плохо, правда! Я начала с 30 рублей на 1 день, сейчас кладу по 300 рублей на 10 дней. Почему пишу, за рекламу мне, конечно, %. Это большие деньги, которые дают под процент реальным фирмам, а когда возвращают, то получаем и мы.
    Перечислите деньги на счет – 8967*******, через Киви.Может это и есть то,что пишут сверху, но это здорово в любом случае.Надеюсь все получат свой процент. Удачи!!!

    • Надеюсь, что никому не придет в голову последовать этому мудрому совету.

    • Юлия:

      Это ЛОХОТРОН!

    • Ирина:

      Маргарита, начала читать ваши Блогобабки и сюда зашла)). Прекрасный сайт, но удивило обилие в коментариях такой вот хренотени (прошу прощения, но иначе никак не назову сие творение ума человеческого). Может стоит удалять такие вот перлы, а то поганят неплохой, в общем, сайт. Я копирайтер, «запала» на писанину в декрете, и вот с 3-х месячным ребенком пишу, пишу, пишу…Очень нравится, и заработок не «наскрести», и не «с неба»(пардон, с чужого кошелька, счета и т.д.), а реальный и очень ощутимый. Уже почти, как зарплата мужа))

      • Я оставляю такие комментарии для информации, как пример того, чем НЕ НАДО пытаться зарабатывать, мое мнение о таких способах заработка выражено недвусмысленно.

  15. Дарья:

    Подскажите, чтобы начать работать копирайтером нужно какое-то специальное образование? Я тоже хотела бы попробовать)

  16. Здравствуйте!
    Всё, как всегда, зависит от желания. Если захочешь зарабатывать, то будешь искать способы, а не слёзы лить как мне плохо.
    Это вы хорошо придумали оставлять комментарии про лохотроны. И не лень им просматривать такое количество сайтов…

  17. У меня на сайте представлены бесплатные курсы по заработку в интернете. Может и не заработаете, но свое дело найдете. А вообще, с заделом на будущее займитесь своим сайтом, партнерскими программами, инфобизнесом. Это смогут все. Будет небольшой доход и писать будете о том, что нравиться. Покупатель найдется на все. Сайт: бесплатные-курсы.рф

  18. Юлия:

    Пожалуйста, поделитесь информацией на почту: ulianaidenko@mail.ru

  19. Негров на плантацию набираете? 🙂

  20. Елена:

    Спасибо за интересный пост. Я новоиспеченная мама, зарабатываю тем, что пишу статьи на заказ на биржах контента. В последнее время задумываюсь о создании собственного блога. Скажите, пожалуйста, прежде чем начать создавать сайты, Вы изучали основы SEO? Как Аы пролдвигаетете сайты и приносят ли они доход?

    • Ничего заранее не изучала, просто села и стала писать. Все, что нужно, узнавала уже в процессе. Активным продвижением сейчас почти не занимаюсь, немного сменила направление работы. Доход — конечно.

  21. Tata:

    Я пишу контрольные, курсовые работы, дипломы. В «свой сезон» зарабатываю больше мужа. Однако, остается проблема, он не понимает, что я, находясь дома, ухаживая за ребенком и выполняя домашние обязанности, тоже работаю и тоже устаю.

  22. анна:

    Что за работа?

  23. Анна:

    Что за работа? Можно на почту annaarso@ya.ru

  24. Светлана:

    ЗДРАВСТВУЙТЕ. ХОТЕЛА БЫ ЗАРАБОТАТЬ СИДЯ В Декрете

  25. УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДЛАГАЛЬЩИКИ ЗАРАБОТКА. Не тратьте свое время, я все равно удалю ваши комментарии. Если у вас есть действительно стоящая информация, полезная людям, напишите гостевой пост.

  26. Светлана:

    Я тоже на биржах копирайтинга немного попробовала, но так толком ничего нормального заработать не вышло. А вот когда начала работать с клиентами напрямую — вот тогда пошло, и очень даже неплохо пошло. Сейчас у меня висит пять текстов в моём портфолио — оттуда ко мне идут заказчики. Сейчас даже вынуждена некоторым отказывать — не успеваю.

    А свои сайты — это да, классное дело. Я вот тоже мечтаю свой сайт начать делать, но всё как-то руки не доходят 🙂

  27. web wiki курсы

    Как я зарабатывала в декретном отпуске | Блогохозяйка. Организуй это!

Обсуждение закрыто.