Top.Mail.Ru

Как организовать ваше хобби

организовать хобби

Независимо от того, что представляет собой ваше хобби — коллекционирование, вязание, скрапбукинг или фотография, хорошая организация сделает его не только менее хлопотным, но и более приятным.  Составьте расписание для вашего хобби,  займитесь им в ухоженном, удобном месте — и наслаждайтесь!

Найдите время для вашего хобби

Хобби замечательны тем, что они помогают вам снять стресс, повысить уверенность в себе и поднять настроение. Не важно, чем именно вы занимаетесь — вашим хобби вы должны заниматься регулярно, а не от случая к случаю. Поэтому внимательно рассмотрите свои ежедневные и еженедельные планы и отведите специальное время для занятий тем, что вас увлекает.

Читайте также: 10 хобби, которыми можно заняться дома >>

Создайте штаб-квартиру вашему хобби

Найдите тихое, уютное место в доме для работы. Во-первых, отдельный уголок обеспечит вам спокойную, умиротворенную атмосферу, а во-вторых, вы сможете хранить там нужные вам для работы материалы, чтобы они были легко доступны.

Организуйте принадлежности

Многие хобби требуют большого количества материалов и инструментов. К примеру, если вы занимаетесь скрапбукингом, то вероятно, ваши столы и полки переполнены бумагой, фотографиями, стикерами, фигурными ножницами, лентами, бусинами, лоскутками и т.д. Бумагу можно хранить в папках, рассортировав по цвету или типу, фотографии сложить в отдельный фотоальбом, подписав даты и тематику, до тех пор, пока вы не используете их. Мелкие детали — бусины, пуговицы, стразы удобно хранить в прозрачных контейнерах или баночках.

Посмотрите наверх

Если у вас в доме слишком мало места, чтобы организовать отдельное пространство для хранения ваших материалов, используйте стены! Повесив на них полки, вы удивитесь, сколько свободного места для вашего хобби у вас появится.

Кладите на место

Заведите себе привычку обязательно раскладывать все материалы по соответствующим местам после того, как работа с ними закончена. Оставьте вещи разбросанными — и вы неминуемо что-нибудь потеряете. Ваш уголок для хобби будет выглядеть неряшливым, что приведет к снижению вашего творческого потенциала, беспокойству и напряжению.

Используйте организованную систему покупок

Составляйте список материалов и инструментов, которые требуются вам для работы. Сделайте копии и всякий раз, отправляясь по магазинам, проверяйте, все ли необходимое у вас есть.

Привлекайте детей

Почему бы не использовать свое хобби как дополнительное время, проведенное с детьми? Если вы занимаетесь скрапбукингом, пусть дети вместе с вами создают свои собственные странички, дайте им несколько фотографий, которые не планируете использовать в своей работе. Если вы пишете рассказы, то может быть, ваши дети захотят тоже написать короткий рассказ или сказку ваш про отдых и прочитать за семейным ужином.

Организации хобби посвящен отдельный урок курса «Организованный дом за 52 недели» >> 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

6 комментариев

  1. Спасибо. Очень полезная статья. Как обычно, все разложено по полочкам — остается только применять в жизни.

  2. Ksepeja:

    спасибо за формулирование идей, которые вертелись в голове для своего творчества. Воспользовалась вашими советами и идеями.

  3. валерия:

    Одна заметка для вас: вы пишите все про графики, режимы.. А что делать людям, у которых жить по ограниченным временным рамкам не получается, а делая запись расписания дня — все не клеется и идет вразлад, хотя так хочется, чтобы получилось. Напишите что-нибудь полезное и людям с такими проблемами.

  4. Да, на фотографиях — просто мечта. Каждой бы рукодельнице такое рабочее место. Советы в статье действительно очень правильные. Я еще пользуюсь таким приемом. Все необходимое для вышивки или вязания у меня находится в компактном чемоданчике (забыла, как он правильно называется). Такой комплект есть в каждой комнате. Поэтому, когда у меня появляется свободная минутка, — например, малыш увлекся самостоятельной игрой, — я могу сразу же взяться за свое хобби, не тратя время на поиски всех принадлежностей.

  5. Юлиана:

    А мне кажется, что вот такие открытые полки для скрапбукинга, например, не очень. Все-равно, будет бардак, как ни складывай в коробочки ))). Под скрап отдан огромный буфет, все закрыто, но это такая зараза… постоянно размножается, плодится и расползается по всему дому 🙂 Хранение в корзинах, как на последнем фото, нравится…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *