Top.Mail.Ru

Июль. Ваш личный полугодовой обзор

Как часто вы берете тайм-аут, чтобы подумать о том, насколько вы продвинулись к вашим целям?Чего из запланированного добились, а что так и не сдвинулось с мертвой точки? 

Середина года — идеальное время, чтобы оценить свой прогресс и скорректировать планы!

Зачем это нужно?

Если вы не найдете время для анализа и оценки, как вы узнаете, насколько ваши действия, решения, поведение помогли вам продвинуться туда, куда вы хотите? Анализ результатов — один из ключевых навыков всех успешных людей. Он позволяет оценить полученный опыт, извлечь уроки из ошибок, повторить успехи и изменить, если нужно, план.

Если вы серьезно относитесь к вопросу создания лучшей жизни, стремитесь превратить мечты в реальность, то вам просто необходимо убедиться, что вы принимаете правильные решения и работаете в нужном направлении наиболее эффективными и действенными способами.

Задачи полугодового отчета:

  • Определить действия, которые ведут вас к вашим целям
  • Оценить, укладываетесь ли вы в назначенные сроки
  • Пересмотреть актуальность целей
  • Изучить проблемы, с которыми вы столкнулись и найти способы справиться с ними
  • Выявить самые эффективные способы достижения целей

Чем чаще вы выполняете такой обзор, тем эффективнее будет ваша жизнь. Я советую делать глубокий обзор своих целей по крайней мере раз в 6 месяцев.

Как выполнять личный полугодовой обзор?

В течение этого процесса вы должны задавать себе конкретные вопросы, которые помогут вам понять, как именно вы должны действовать дальше, чтобы приблизиться к достижению своих целей.

Создайте соответствующий настрой

Первое, что нужно сделать — это подготовиться. Нет, это не означает одеться в торжественную форму, это просто значит создать обстановку, благоприятную для размышлений.

  • Найдите спокойное, приятное место
  • Возьмите свои записи или любые материалы, связанные с вашими целями, чтобы их просмотреть
  • Убедитесь, что у вас есть блокнот и ручка для новых заметок

Один совет по поиску места: проводите свой полугодовой обзор подальше от привычной обстановки. Постарайтесь найти место вне дома или офиса — это поможет вам думать о своей жизни более объективно и свободно.

Итак, ключевые вопросы.

Вопрос №1. Мои цели еще актуальны?

Наши желания и стремления могут меняться с течением времени. Жизнь полна сюрпризов! Вам не стоит об этом беспокоиться, но нужно иметь в виду. И первое, что нужно сделать в процессе полугодового обзора — пересмотреть цели, к которым вы стремитесь и убедиться, что они по-прежнему имеют для вас значение.

Как ваши цели изменились?

Иногда цели, которые мы ставим, являются довольно размытыми. Невозможно предсказать будущее и на 100% предугадать стечения обстоятельств. Поначалу, вероятно, у вас было какое-то общее представление о том, куда вы хотите попасть, но спустя шесть месяцев вы, возможно, поняли, что есть различные варианты. Это нормально. Цели можно и нужно постоянно корректировать и конкретизировать. Это часть процесса.

Самое главное — быть уверенными, что ваши цели по-прежнему соответствуют вещам, которые для вас интересны и важны. Страсть и увлеченность генерируют энергию, энтузиазм и вдохновение, необходимые для достижения успеха.

Также неплохо бы напомнить себе о том, почему вы стремитесь к этим целям, почему они ценны для вас.

Вопрос №2. Чего я достиг?

Теперь, когда вы убедились, что ваши цели по-прежнему для вас актуальны, подумайте над тем, как много (или мало) вы достигли. Как вы отслеживаете движение к цели? Какие мини-цели вы установили и какие небольшие шаги к ним сделали?

Размышления на этом этапе помогут вам понять, насколько предпринимаемые действия приближают вас к цели и приведут ли они вас туда в запланированные сроки?

Самое важное на этом шаге — выявить действия, решения и поведение, которые хорошо работали и дали максимальный эффект (действия 80/20). Это мега-важно для дальнейшего прогресса.

Вопрос №3. С какими проблемами я столкнулся?

Оценивая свой путь за последние месяцы, важно выявить проблемы, с которыми вам пришлось иметь дело. Очень редко важные цели достигаются без периодических попыток все бросить.

Что это были за проблемы? Почему они возникли? Как вы себя чувствовали при столкновении с ними? Что вы сделали, чтобы преодолеть трудности?

Еще один важный вопрос: что вы можете сделать в будущем, чтобы эти проблемы не повторялись?

Вопрос №4. Что я узнал?

Жизнь — это один большой опыт. Двигаясь в направлении своих целей, мы принимаем миллионы решений. Некоторые из них будут удачными, некоторые — не очень. Одна из важнейших способностей успешных людей — это способность учиться на своем опыте.

Просмотрите свои ответы на предыдущие вопросы и задайте себе вопрос: чему вы научились из этого опыта?

  • Что вы узнали о ваших жизненных целях?
  • Чему научили вас ваши успехи?
  • Какие уроки вы извлекли из неудач и трудностей?

Выяснение ключевых вещей, которые вы узнали, поможет вам идеально настроиться для ответа на следующий вопрос:

Вопрос №5. Что я могу сделать по-другому?

Теперь пора подумать о действиях, которые вы можете предпринять, чтобы вторая половина года была еще более эффективной, чем первая.

  • Какие привычки вам нужно изменить?
  • Какая дополнительная поддержка вам нужна?
  • Какие процессы нужно дополнительно настроить, чтобы действовать эффективнее?
  • Как вы будете решать новые проблемы?

Следующие шаги

Есть две вещи, которые вам нужно сделать по окончании полугодового обзора:

  1. Установите себе дату следующего обзора
  2. Запишите 3 вещи, которые вы можете сделать немедленно и сделайте их!

Ваш обзор должен быть регулярной процедурой. Если вы сделаете его привычкой, вы сильно увеличите себе шансы на успех. Многие люди пишут списки дел и строят планы, но сколько из них отслеживают, насколько эти дела и планы помогают им в достижении жизненных целей?

Чем регулярнее вы анализируете свой прогресс в нужном направлении,  чем скорее вы окажетесь там.

Итак, чего вы ждете? Пусть следующие 6 месяцев вашей жизни будут блестящими!

  • Есть ли у вас четкие цели, которых вы хотите достичь?
  • Вы двигаетесь в направлении своих целей?
  • Каков ваш план действий на ближайшие 6 месяцев, чтобы приблизиться к ним?

Комплект инструментов для постановки и гарантированного достижения ваших целей — ваш лучший помощник:

  • Рабочая тетрадь-курс «Как ставить цели»
  • Журнал-планировщик достижения целей
  • 5-шаговая беспроигрышная система постановки и достижения целей

Начните сегодня >> 

 

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Один Ответ

  1. Anna:

    Правильно. За 6 месяцев жизнь может кардинально поменяться и нужно, так сказать, для себя подвести итоги. Ведь нам нужно ставить цели и двигаться к ним. Кроме этого, находить свои ошибки, которые препятствуют этому и усовершенствоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *