Top.Mail.Ru

Молчаливый список дел + домашнее «место силы»

список дел

Если подумать о вашем доме — есть ли в нем какое-то место, в котором вы чувствуете себя расслабленными?

Скорее всего, в большинстве случаев ответом будет что-то типа: «Нет, мне ВЕЗДЕ есть чем заняться, и я всегда чувствую себя виноватой, если пытаюсь расслабиться».

Слышали ли вы когда-нибудь о «молчаливом списке дел»?

Фумио Сасаки написал об этом в своей книге «Прощайте, вещи», и это увлекательная (и правдивая) концепция.

Знаем мы это или нет, все в нашем доме говорит нам о чем-то и требует нашего внимания. Это может быть куча белья, которое нужно убрать в шкаф; холодильник, в котором купленные продукты дожидаются приготовления; пятно на ковре, которое вы никак не соберетесь вывести и множество других мелочей.

Мы ходим по дому под бомбардировкой этого списка дел, даже не осознавая этого (поэтому и «молчаливый») — и это ИСТОЩАЕТ.

Это наводит меня на мысль, что имеет смысл создание пространства, в котором вы можете расслабиться и отдохнуть от этого. Вам важно иметь возможность время от времени отключаться от всего ради своего физического и психического здоровья, и ваш дом — то место, которое должно это обеспечивать.

Наличие такого места очень поможет вам, когда дело дойдет до организации вашего дома, поскольку в процессе он будет становиться еще более беспорядочным, прежде чем вы закончите работу, но при этом у вас будет постоянное место, куда вы можете прийти и выдохнуть, когда вам это необходимо.

Это также будет вам напоминанием, что вы работаете над созданием дома, в котором вы ВСЕГДА будете чувствовать себя как в этом пространстве. 

И наконец, это поможет вам зарядиться энергией, потому что пребывание в местах, где вы чувствуете себя напряженно, может быть очень утомительным.

Как это возможно сделать? Вот несколько идей:

Ваша спальня

Будь то вся комната или ее часть. Как правило, это самая уединенная комната в любом доме, даже если она многозадачная (например, домашний офис в углу). Вы могли бы отгородить уголок ширмой, чтобы создать ощущение спокойствия. Убедитесь, что у вас есть кровать, на которой вам хорошо спать, застилайте ее по утрам и следите, чтобы на ней не было лишних вещей — никогда. Вы ведь хотите иметь возможность обращаться сюда в нужное время? Нет ничего менее расслабляющего, чем прийти, чтобы прилечь для отдыха и обнаружить дополнительную работу по дому.

Ванная

У многих людей это любимое место для отдыха и успокоения — по нескольким причинам. Это место, где вы физически не можете ничего делать, кроме как расслабляться, поэтому вы вынуждены притормозить, а также это место, где с чистой совестью можно запереть дверь для уединения.

Во дворе

Если вам посчастливилось жить в своем доме, как насчет того, чтобы поставить специальное кресло или скамейку, где вы могли бы посидеть с чашечкой чая? Если у вас большая семья, в доме может быть постоянно шумно и оживленно, поэтому вне дома вы почувствуете полный контраст.

Вам не нужна целая комната, чтобы изменить ситуацию. Подойдите творчески к тому, что у вас есть и не беспокойтесь о том, чего нет. Сделайте один уголок в доме тем местом, где вы можете провести некоторое время, при этом чувствуя себя ДОВОЛЬНЫМИ, поддерживайте его в порядке — и вы почувствуете разницу!

Итак, моя задача для вас на этой неделе заключается в том, чтобы выбрать место в вашем доме, которое вы, начиная с сегодняшнего дня, сделаете своим «местом силы». Мне очень хочется узнать, что вы выберете!

И начните организовывать свой дом шаг за шагом, область за областью >> 

 

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *