Top.Mail.Ru

7 способов победить послепраздничную хандру

Многим знакомо чувство опустошенности и депрессии после новогодних праздников, этакое «психологическое похмелье».

Хочу предложить вам 7 способов справиться с послепраздничной тоской

Признайте, что она существует

Вы провели несколько дней, навещая друзей и родных, посещая развлекательные мероприятия, встречались с тем, кого давно не видели, веселились и получали яркие эмоции. Наступление более медленного, более уединенного января, который возвращает вас к работе и повседневной рутине, может оказывать подавляющее влияние.

Если вы признаете, что ваша депрессия — это всего лишь реакция на перемены, на смену праздника на ваш обычный ритм жизни — вы сможете легче с этим справиться.

Оставайтесь на связи

Вам вовсе не обязательно ограничивать контакты с близкими людьми праздничной неделей. Если вы чувствуете себя одинокими, потому что в выходные были окружены людьми, а теперь вернулись в свой привычный узкий круг общения или даже одиночество, не отказывайтесь от общения и после праздников. Отмечайте дни рождения, любые другие праздники, встречайтесь по выходным или просто звоните, чтобы поболтать.

Общаясь в течение всего года, а не только во время новогодних застолий, вы укрепите важные для вас отношения и с меньшей вероятностью будете чувствовать себя одинокими, когда праздники закончатся.

Оставайтесь организованными

Если ваша елка, гирлянды и снежинки на окнах продолжают напоминать вам, что праздники закончились, уберите их. Создайте утешительный закрывающий ритуал с тщательной упаковкой и организацией елочных украшений, а также с горячим какао и закусками, чтобы отметить это событие. Осторожно уберите эти предметы до следующего года и вместо этого начните продумывать весенний декор для вашего дома.

Побалуйте себя

Выберите несколько вещей, чтобы добавить уюта и комфорта в вашу жизнь. Лампа для чтения, новые принадлежности для ванной или другие способы порадовать себя — отличное начало!

Готовьтесь к будущему году

Прошлый год закончился, и это открывает новые, захватывающие возможности для следующего. Заведите новый ежедневник и начните планировать свою новую жизнь. Запишите в календарь памятные даты и дни рождения близких людей, чтобы у вас была причина встретиться с ними. Запишите ваши мечты и цели на будущий год. Один-два сеанса планирования могут быть невероятно мотивирующими и воодушевляющими!

Наслаждайтесь отдыхом

Возможно, вы развлекались в праздники, но правда так же в том, что вы были очень заняты, переутомлены и перегружены. Дайте себе достаточно отдыха, и через пару дней почувствуете себя более уравновешенными.

Двигайтесь

Многие из нас пренебрегают тренировками во время праздников. Возможно, вам пришлось заменить пару дней в спортзале бодрящим праздничным шоппингом. Но, когда покупки закончились, вы можете почувствовать, что ваша мотивация к тренировкам ослабла. Выполнив несколько упражнений или прогулявшись, вы почувствуете себя лучше — как физически, так и эмоционально.

Изучение причин, по которым вы хандрите после праздников, понимание того, что это естественно и предоставление себе достаточно времени, чтобы подготовиться к обычной жизни, поможет вам свести к минимум послепраздничную апатию и взбодриться для новых свершений в новом году.

Простые изменения в поведении и мышлении оказывают большое влияние на наши чувства. Используйте эти способы, чтобы направить свою энергию в более счастливом и здоровом направлении.

Бодрого вам января!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *