Top.Mail.Ru

8 вопросов, которые нужно задать, чтобы выбрать идеальный подарок

как выбрать подарок

Выбор подарков может быть огромной головной болью. Все мы хотим найти идеальный подарок для значимого человека — но вдруг мы купим что-то не то? Кроме того, хотелось бы не пробить дыру в семейном бюджете и не потратить тысячу часов, бродя по тысяче магазинов.

Знакомо?

Приближается Новый год (день рождения, 8 марта, _________ добавьте свое), и вы начинаете бродить по городу от ТЦ до ТЦ или листаете бесконечные страницы маркетплейсов в надежде, что блестящая идея выскочит из-за одной из полок…

Проблема в том, что есть вероятность, что даже если идеальный подарок будет находится на постаменте посреди торгового центра, окруженный баннерами и подсветкой, вы можете не распознать его как таковой и продолжать дальше свои бесконечные поиски.

Если вы не знаете, что ищете, поиск подходящего подарка может стать в лучшем случае возможностью увеличить ежедневное количество шагов, а в худшем — пустой тратой времени.

Есть лучший способ найти идеальный подарок, и сейчас я вам о нем расскажу.

Ключ в том, чтобы перед началом покупок задать себе несколько правильных вопросов — таким образом, вы сфокусируетесь на поиске определенных вещей, не тратя время впустую, и когда вы увидите вещь, которая идеально подходит нужным критериям, вы сразу ее узнаете.

8 ключевых вопросов, которые нужно задать, чтобы найти идеальный подарок

Просто ответьте на эти вопросы, и ваш круг поиска сузится, а у вас появится несколько отличных идей:

#1. Что они любят?

Это первый — и главный — вопрос, который поможет вам с самого начала сосредоточиться на получателе подарка, а не на себе. Если человек достаточно близок вам, чтобы покупать ему подарок, скорее всего, вы уже знаете ответ. Но никогда не помешает подумать снова — вкусы и увлечения у людей могут меняться.

#2. Что они не любят?

Уметь исключить множество вещей, которые не нравятся человеку, так же важно, как знать, что ему нравится.

Например, я не люблю яркие цвета, поэтому воздерживаться от слишком ярких вещей было бы идеально для тех, кто выбирает мне подарок. Кому-то может не нравиться определенный цвет, материал, стиль, тренд и т.д. Кто-то не любит технологии, кто-то (я) ненавидит гаджеты-новинки — просто научитесь замечать  комментарии близких людей, и вы получите хорошее представление об их антипатиях одновременно с их предпочтениями.

#3. Какие ограничения (аллергии/фобии/проблемы со здоровьем) следует принимать во внимание?

Сможет ли человек в полной мере использовать то, что вы хотите ему подарить? Было бы очень бестактно подарить…

  • Подарочную корзину со сладостями, если человек борется с лишним весом
  • Цветы, если у него сенная лихорадка
  • Вино, если он стремится ограничить употребление алкоголя
  • Прыжок с парашютом, если у него боязнь высоты

Взгляните на подарок глазами получателя и убедитесь, что каждый аспект этой вещи принесет ему удовольствие.

#4. Какой стиль они предпочитают?

Обратите внимание на их дом и манеру одеваться — это многое расскажет об их предпочтениях. Если ваша подруга тяготеет к уютному деревенскому интерьеру и одевается в стиле бохо, вряд ли ей придется ко двору торшер в модернистском стиле и спортивная сумка.

#5. Что они хотят/ в чем нуждаются?

  • Семья с детьми может не хотеть больше игрушек, потому что вся квартира завалена ими. Может быть, им больше подойдет ящик для хранения игрушек или сертификат в детский магазин одежды
  • Те, у кого дом — полная чаша, могут не нуждаться в новых вещах, добавляющих беспорядка. Рассмотрите вопрос наличных денег в качестве подарка
  • Если человек обучается чему-либо — не могли бы вы подарить что-то, что помогло бы в этом?
  • Есть ли у него какие-либо увлечения, которые требовали бы покупки каких-либо инструментов/принадлежностей — например, кулинария, цветоводство, рисование, вязание?
  • Предстоит ли ему в ближайшее время какое-либо событие, которое могло бы подсказать идею для подарка (идут в школу, устраиваются на новую работу, собираются в отпуск)?

#6. Каков ваш бюджет?

Конечно, вы хотите купить лучший подарок, но тем не менее, вы должны знать свой бюджет и придерживаться его. Это поможет вам решить, где искать покупки и на что обращать внимание. Хороший подарок не обязательно должен быть дорогим. На самом деле, часто верно обратное.

И спасибо человеку, придумавшему подарочные сертификаты. Сертификат (на посильную для вас сумму) для многих людей является самым желанным подарком.

#7. Это особое событие?

Некоторые события открывают возможности, которое в другое время недоступны. Например, определенная годовщина свадьбы (деревянная, серебряная, стеклянная и т. д.) или день рождения, проводимый в определенной тематике.

#8. Есть ли у вас и получателя что-то общее?

Я подразумеваю — что-то особенное, имеющее значение для вас двоих. Обсуждали ли вы что-то в последние несколько месяцев, что могло бы стать отправной точкой? Есть ли у вас общие воспоминания или мечты, которые могли бы стать идеей для подарка?


 Если вы сможете ответить на все эти вопросы, у вас будет гораздо больше шансов выбрать подарок, который идеально подойдет человеку, для которого вы его покупаете, без чрезмерных расходов и трат времени.

Со временем вы научитесь замечать, что нравится вашим близким и прислушиваться к тому, что они говорят, потому что вы будете постоянно искать идеи для будущих подарков, даже не осознавая этого.

У меня это уже вошло в привычку. Всякий раз, когда я вижу, что мой муж или дочь присматриваются к чему-то или вскользь отмечают, что им нравится и чего бы они хотели, я сразу делаю заметку в телефоне в списке «Идеи подарков». Таким образом, когда приходит пора выбирать подарок, у меня уже есть готовые списки идей, которые просто вылетели бы у меня из головы, если бы я их не записала.

Нет ничего приятнее, чем мимоходом упомянуть о чем-то, чего бы вам хотелось, а через несколько месяцев получить в подарок именно это — это означает, что к вам прислушались.

Подаркам посвящена 3 неделя нашего Новогоднего Обратного отсчета, присоединяйтесь сейчас (бесплатно) >>

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *