Top.Mail.Ru

Современная гостиная: какая она?

интерьер современной гостиной, фото

Во все времена гостиная была не только местом для приема гостей, но и идейным центром, душой каждого дома.  В гостиной вечерами собиралась вся семья, отдыхая и делясь впечатлениями прошедшего дня. В далеком прошлом главной точкой сбора был камин, позже ему на смену пришли телевизоры, а сердцем современной гостиной частенько является плазменная панель или мебель для гостиной дуб.

Гостиная XV-XIV века больше походила на музей. Вдоль ее стен размещались предметы гордости хозяев: картины, антикварное оружие, охотничьи трофеи, ковры. Она предназначалась для неторопливых прогулок и светских бесед. Интерьер был строгим и минималистичным, в обстановку не входили ни столы, ни стулья.

В XIX и начале XX века гостиная была особенным, парадным помещением в доме, интерьер которого соответствовал строгим правилам этикета того времени. В гостиной далекого прошлого проводили приемы и музыкальные вечера, и вся обстановка гостиной была подчинена именно этой цели. В гостиной устанавливались шахматные, карточные и бильярдные столы, музыкальные инструменты.

Во времена «хрущевок» и коммуналок понятие гостиной стало лишь символическим. «Гостиной» или «залом» называлась самая большая комнате в доме, обставленная достаточно стандартно по меркам того времени: заполненная книгами и хрусталем «стенка», раскладной диван, телевизор и большой стол со стульями  на случай гостей.
Времена изменились, и все больше людей могут позволить себе гармоничный, стильный и при этом функциональный интерьер гостиной.
Современная гостиная в первую очередь — это комфортное место отдыха  хозяев дома, она производит мягкое, уютное и несколько интимное впечатление. Один из основных подходов при планировании интерьера современной гостиной — зонирование пространства. Очень часто в одной гостиной выделяют несколько зон: зону отдыха, зеленый уголок, место для танцев, а также домашний офис. Центром современной гостиной обычно является домашний кинотеатр, стол или камин, вокруг которых расставляются  предметы обстановки. Гостиная — это место, где собирается множество разных людей, с их вкусами и предпочтениями, поэтому гостиная должна создавать уютное и комфортное пространство как для всей семьи в целом, так и для каждого ее члена в отдельности.
Современная гостиная, с ее демократизмом и минимализмом, предполагает огромное разнообразие приемов оформления и поощряет любой полет фантазии своего хозяина. А элитная мебель для гостиных и огромное разнообразие отделочных материалов помогут вам воплотить в жизнь интерьер вашей мечты.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *