Top.Mail.Ru

Открываем сезон подарков: ни про кого не забыть и всем угодить

что можно подарить

Не приходилось ли вам забывать о праздниках, днях рождения и знаменательных датах? Или чувствовать себя неловко, когда на Новый год к вам заглянули нежданные гости с подарками, а у вас даже маленького сувенира для них не нашлось? А может, размышления над подарками у вас стабильно начинаются за день до мероприятия и вы в мыле бегаете по магазинам, покупая что придется?

Давайте-ка наведем порядок в наших празднично-подарочных делах. Что можно сделать, чтобы облегчить себе жизнь и не огорчать больше близких?

1. Записывать даты

Распишите в календаре все дни рождения и праздники, только при этом лучше использовать не ежедневник с отдельными листами, а большой календарь с двумя месяцами на одной странице. Таким образом надвигающиеся знаменательные даты будут у вас всегда перед глазами. Кроме того, можно ставить напоминание заранее. Например, если день рождения вашей подруги в середине ноября (как у меня))), то метка 15 октября поможет вам вспомнить о грядущем событии и настроиться на нужную волну.

2. Покупать небольшие подарки заранее

Если встречаете в магазине что-нибудь симпатичное, пригодное для спонтанного подарка — купите и положите дома в специальную коробку. Таким образом за год набирается большое количество сувениров, которыми можно одарить целую толпу внезапно нагрянувших гостей. Кстати, это щадит и семейный бюджет в преддверии больших праздников.

3. Вести учет пожеланий

Мы ломаем голову над тем, что подарить нашим близким, что подарить девушке на день рождения, а ведь они говорили нам о том, чего хотят, и не один раз. Просто мы не услышали или забыли. Заведите себе привычку записывать пожелания: к примеру, свекровь обмолвилась, что прохудился ее любимый банный халат. Если ее день рождения еще не скоро, вы скорее всего и не вспомните о халате и купите ей сковородку. Сын вздохнул, что на его флешку помещается слишком мало? Запишите! Когда  придет время, вам не придется ломать голову, нужно будет только выбрать. Записывать можно прямо в телефон — он всегда под рукой.

4. Записывать идеи

Помимо прямых пожеланий людей, стоит вести учет ваших собственных идей. Ваша подруга оформила кухню в кантри-стиле, а вы умеете шить? Запланируйте сшить ей прелестные занавески с оборками.

Для подготовки к большим праздникам, возможно, кому-то пригодится следующий подход:

1. Всех одариваемых делим на группы:

  • близкие люди (дорогие подарки)
  • знакомые, приятели, сослуживцы (небольшие приятные сюрпризы)
  • те, кому нужно оказать знак внимания (сувениры, недорогие безделушки)

2. Прикидываем, что именно можно подарить каждому

3. Подсчитываем общий бюджет (не забываем про упаковку и открытки)

4. Делим равными частями на три месяца (октябрь, ноябрь, декабрь)

Еще одна прекрасная идея, найденная мною на просторах интернета: сундук сокровищ.

Суть заключается в следующем: берутся отдельные коробочки (для мужа, ребенка, подруги и других близких людей) и в течение года в них складываются всякие мелочи, которые могут порадовать «клиента». Например, в коробочку для подруги можно положить симпатичные недорогие сережки, пачку хорошего чая, красивую салфетку, мыльце ручной работы, оригинальную пилочку для ногтей и т.д. По отдельности эти вещички для подарка маловаты, но все вместе, упакованные в красивую шкатулку, вызовут просто безумный восторг.

Если у вас большой круг общения, немудрено запутаться, кому что вы уже дарили. Выходом могут стать «тематические» подарки: например, на Новый год вы дарите всем красивые домашние тапочки, на 8 Марта — шарфики или косметику и т.д.

Хороших вам праздников!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

7 комментариев

  1. А сегодня у меня и у среднего сына день рождения! Он — мой самый лучший подарок 🙂

  2. Лариса:

    Статья в тему. Спасибо. как раз сегодня старалась составить список подарков на НГ и Рождество. Э-эх, если бы записала все пожелания сразу, не пришлось бы голову ломать и мучительно вспоминать

  3. Наталия:

    Чудесная статья!!! Идеи просто замечательные!!! Спасибо Вам за Вашу работу! Меня всегда вдохновляют Ваши статьи.

  4. Алёна:

    покупать заранее хорошая идея!
    часто попадаются на глаза красивые вещи и думаешь, что к празднику/др обязательно купишь для кого-нибудь! а потом забываешь((

  5. Elena:

    Я добавлю еще две идеи, касающиеся подарков. Одну нашла где-то в сети: в каждом доме образуются надоевшие фарфоровые статуэтки, свечечки и подсвечники, мелкие игрушки, которые уже не нужны ребенку, красивые открытки и разная симпатичная мелочь. Все это можно сложить в красивый сундучок, и когда приходят гости с детьми, каждый ребенок может выбрать себе в подарок из сундучка одно любое понравившееся сокровище 🙂
    Идея вторая, моя собственная. Я не только планирую подарки, но еще и записываю в спец. файл, кому, что и к какому юбилею (по какому случаю) было в итоге подарено. Потому что иногда планируется одно, а в жизни выходит по-другому. Это касается и дочкиных подружек — чтобы помнить, какую куклу или игру кому из друзей она подарила.

    Кстати, давно сама использую идею заранее покупать небольшие подарки на экстренный случай — большей частью это касается всяких симпатичных штучек, приятных детям. Очень выручает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *