Top.Mail.Ru

10 простых идей для хранения вещей

хранение вещей

Вы считаете, что в вашем доме мало места? Вам не хватает мест для хранения всех ваших вещей? Эта проблема решаема во всех 100 случаях из ста. Если у вас мало места — надо его добавить. Как?

Сделав пространство более эффективным и действенным, можно найти место там, где его, по-вашему, не было и быть не могло.

Вот 10 простых идей для хранения вещей:

1. Недостаточно или неэффективно?

Действительно ли у вас мало места для хранения вещей или же места для хранения организованы неэффективно? Это большая разница.

Недостаточно места означает, что у вас физически нет мест для хранения всех ваших вещей.

Неэффективная организация значит, что места у вас достаточно, но используете вы его не лучшим образом.

Наверняка в вашем доме существует немало укромных уголков, пригодных для хранения, о которых вы даже не подумали. Конечно, важно избавляться от старых, бесполезных и ненужных вам вещей, но не менее важно и продумать систему хранения тех вещей, которые вам нужны и нравятся.

2. Вы уверены, что ваш шкаф вмещает столько одежды, сколько может?

Вы удивитесь, но в  любой шкаф можно вместить гораздо больше! Поищите дополнительное место в вашем шкафу. Откройте шкаф и посмотрите: висят длинные платья, пальто, а также короткие вещи: юбки и блузки. Нельзя ли в одной части шкафа повесить длинные вещи, а другую сделать «двухъярусной» — сделать два вешала вместо одного?

Читайте: ККто живет у вас в шкафу или Как расстаться с воспоминаниями? >>

3. Полки

Взгляните на ваши существующие полки: возможно, некоторые из них будет достаточно поднять всего на несколько сантиметров, чтобы под ними образовалось дополнительное пространство для хранения. Возможно, если их передвинуть на несколько сантиметров в сторону, в освободившееся место поместится еще одна полка?

4. Используйте контейнеры

Огромное разнообразие контейнеров для хранения поможет вам высвободить кучу  места! Если ваши специи занимают всего треть кухонного ящика, может быть, разумнее перегрузить их в специальный контейнер для специй, размещающийся на стене и освободить ящик для чего-нибудь более объемного? Существуют кухонные столы с множеством ящичков; пуфики с вместительным пространством внутри; большие контейнеры идеально подходят для хранения постельного белья под кроватью. Будьте изобретательны, посмотрите творчески на ассортимент хозяйственных магазинов.

Читайте: 5 инструментов must-have для организации вашего дома >> 

5. Не забудьте о пустых стенах

Посмотрите вокруг , и вы увидите множество дополнительных мест хранения. Красивые мешочки с травами, сухими грибами и сухофруктами станут прекрасным декором вашей кухни. Для кастрюль и сковородок можно установить стойки и разместить на стенах. Запасы туалетной бумаги и моющих средств можно хранить в карманах на стене или двери туалета. Установите новые стеллажи или полки. Очень эффективны угловые полки и стеллажи — они могут вместить большое количество вещей, не захламляют пространство, и при этом занимают самые неиспользуемые зоны дома — углы.

6. Организовывайте хранение часто используемых вещей в пределах вытянутой руки

Губки для посуды храните на кухне, DVD рядом с телевизором, постельное белье в спальне. Если вам бывают нужны ножницы и на кухне, и в комнате — купите две пары ножниц.

7. Выдвижные полки

Многие производители мебели предлагают выдвижные ящики, которые могут быть установлены под шкаф и выдвижные полки для шкафов.

8. Позаботьтесь о хорошей организации вашего домашнего офиса

Вы будете более продуктивно работать, если не будете завалены грудами бумаг и папок. Если у вас много документов, подберите подходящий шкаф или стол с ящичками. Сэкономить место может вертикальный стеллаж, ряд полок.

Читайте: Каким должен быть домашний офис (и должен ли)? >>

9. Подумайте, что можно изменить

Все люди разные, и потребности у всех разные. Одна моя знакомая вдруг осознала, что никогда не ест на кухне, в итоге она убрала из кухни обеденный стол и организовала там рабочее место. Подумайте о вашем доме и ваших потребностях, и заставьте пространство вашего дома работать на вас, даже если на первый взгляд  ваши идеи кажутся дикими.

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

4 комментария

  1. Ирина:

    Хочется эффективно использовать пространство над кухонными шкафами для хранения малонужных вещей- гостевых подушек, одеял, одежды не по сезону, но не могу придумать, как сделать шторку, чтобы все это богатство прикрыть((( и при этом хочется, чтобы шторка или бортики «слились» хотя бы по цвету с кухней. Крепление к потолку делать тоже не хочется, только к мебели. Может у Вас есть идеи?

    • Красивые плетеные корзины или коробки, обтянутые тканью наверх поставьте, я сама так вещи храню, выглядит очень хорошо

      • Ирина:

        Думала об этом варианте, но он нам неочень подходит, т.к. Во- первых, шкаф угловой и со скосами, во- вторых, для хранения несезоной верхней одежды коробаинеочень подходят. Задумка у меня есть, если удастся воплотить в жизнь, могу поделиться )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *