Top.Mail.Ru

Как поддерживать порядок и чистоту в доме

порядок в доме

Согласитесь, здорово растянуться на диване с чашечкой чая после хорошей уборки, когда воздух в доме слегка влажен и свеж, а глазу не за что зацепиться: все поверхности чисты, все предметы на своих местах, и любую дверцу можно открыть без страха быть погребённым в куче вывалившегося хлама. В голове в этот момент крутится только одна мысль: «Как хорошо, вот бы так было всегда!»

Но жизнь неумолимо вносит свои коррективы и уже к вечеру этого же дня ощущение чистоты и свежести рассеивается как дым. Грустно…

Друзья, не стоит унывать, я хочу вам рассказать о семи несложных привычках, внедрив в жизнь которые, вы научитесь сохранять порядок в своем доме от уборки до уборки. А самое главное, никогда не побоитесь внезапного прихода гостей.

Чтобы эти привычки стали для вас родными, легли в благодатную почву, нужно подготовить себя и свой дом. Именно себя и свой дом. У вас должно возникнуть чувство взаимной любви. Причем неважно, где вы живете: съемное жилье, доставшаяся в наследство от бабушки однушка, или просторный коттедж. Если вы не принимаете свой дом всей душой, если эти стены вам ненавистны, то все усилия будут тщетны.

«Извините! – скажете вы. – Как можно сравнивать съёмную однушку и большой новый дом?» А вот так, если вы не полюбите и не будете благодарны за ту крышу над головой, которую имеете в данный момент времени, то жизнь не сможет предложить вам ничего лучшего. Поэтому учимся не существовать, а жить достойно в тех реалиях, которые есть сейчас. Для этого нужны всего два условия: прийти к балансу желаемого дизайна интерьера и размеров вашего кошелька, и разобрать все «мертвые» зоны (прихожая, холодильник, шкафы на кухне, балкон, детские игрушки). Так просто: придумали интерьер своей мечты и стремимся к нему всеми доступными средствами, и не держим дома хлама.

Теперь о чудо-привычках:

  1. Держите все поверхности в доме максимально свободными от лишних предметов

Когда стол, комод или тумбочка в спальне чем-то уже завалены, то подкинуть туда ещё пару вещей можно практически незаметно. Всего лишь увеличится общая захламленность. А если на поверхности не будет ничего лишнего, то любая случайно оказавшаяся там вещь будет резать глаза. Руки сами потянутся ее убрать. Я не призываю вас очистить все открытые пространства от предметов полностью. Там вполне имеет право стоять фоторамка или интерьерная штучка, соответствующая общему стилю помещения или красивое комнатное растение. Но не более того.

  1. Определите островок чистоты в каждой комнате

Найдите какое-то пространство в каждой комнате, от которого чистота будет буквально расползаться, растекаться по всему помещению. Например, на кухне – раковина, в спальне — прикроватная тумба, в гостиной — журнальный столик. И все, ваша задача в течение дня поддерживать их чистыми. Когда эта привычка у вас дойдет до автоматизма, вы незаметно для себя будете чудесным образом жить в чистом доме.

  1. Держите в чистоте вход в дом/комнату

Встаньте на пороге своего жилья, как будто вы впервые сюда пришли. Как ощущения? Почему-то в квартирах вход в помещение часто затемненный, а ведь именно через пространство возле входной двери в наш дом проникает энергия. Это место должно быть свободным от завалов, светлым и вызывать позитив. Чтобы вы или ваши гости, зайдя в дом, чувствовали тепло и уют, а не видели мрачные завалы одежды и обуви.

  1. Заправляйте кровать. Всегда

Говорят, что дорогое и качественное нижнее белье, заставляет чувствовать себя увереннее, несмотря на свою невидимость для окружающих. Так и кровать, заправленная сразу же после пробуждения, будет вас организовывать и настраивать на продуктивный день.

  1. Пылесосить каждый день

Пробежаться с пылесосом по квартире – дело десяти минут, ходить ногами по чистому полу – бесценно. Либо выберите те комнаты, в которых за день пол грязнится сильнее всего, и пылесосьте в них. Я каждый вечер пробегаюсь со шваброй по всей квартире, а с утра, пока домочадцы спят, прохожусь тряпкой по полу в санузле. Просто обожаю, когда на полу нет крошек.

  1. Оставляйте кухню чистой перед сном

Если вы с утра проснулись не в духе, а придя на кухню, увидели гору вчерашней посуды, грязный стол и заляпанную плиту, это вам настроения не прибавит. А вот кухня, где навели порядок с вечера, да еще если не надо ломать голову над завтраком, потому что все подготовлено заранее, способна расправить крылышки за вашей спиной. Любите себя, делайте себе подарок каждый вечер – убирайте кухню.

  1. Увидел – убери

Такой простой способ поддержания порядка — не закрывать глаза на мелочи. Проходя несколько раз за день мимо пятна на полу, поверьте, вы будете готовы провалиться сквозь землю, если кто-то нагрянет в гости неожиданно. Заведите привычку, проходя мимо, подбирать крошки, закидывать игрушки в ящик, выбрасывать мусор. Эти секундные действия – те самые детали, из которых состоит порядок в доме. У меня есть список, куда я вношу крупные дела, если вижу что-то глобальное, например если вижу, что пора помыть окно или постирать коврики в ванной. А мелочи проще делать мимоходом.

Вот простые действия, которые способны помочь вам содержать свое жилье в чистоте от уборки до уборки. Главное — довести их до автоматизма. Для этого можно сделать табличку и отмечать в ней выполнение пунктов ежедневно, а затем побаловать себя за отличный результат. Хотя порядок в доме без особых усилий — это уже приятная награда.

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Один Ответ

  1. Елена:

    Спасибо большое! Действительно очень простые и полезные советы) Начну вводить их в привычку- на этой недели Будду следить,чтоб поверхности были чистыми))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *