Top.Mail.Ru

Беспорядок Хочухи

ненужные покупки

Я долго думала, как назвать этот тип беспорядка и в итоге решила что «Беспорядок Хочухи»  — это лучшее описание для кучи вещей и предметов, которые мы покупаем, чтобы создать лучшую версию самих себя.

Я говорю о двадцати коробках красок, которые вы купили, прежде чем записаться на уроки рисования. О пяти вечерних платьях, которые вы не надели ни разу за тот год, что они висят в вашем шкафу. О дорогих экзотических продуктах, которые лежат в вашей кладовке и которые вы так и не попробовали. Подумайте — сколько в вашем доме вещей, которые вы хотели бы когда-нибудь использовать, но так и не сделали этого?

Как остановить Беспорядок Хочухи?

Не тратить деньги на новое хобби до тех пор, пока вы не начнете им активно заниматься

Что значит «активно заниматься»?  Новое занятие, как правило, становится привычкой не менее чем через 3 месяца. Походили три месяца в школу рисования — купите себе новые дорогие кисти или мольберт. До этих пор миритесь со старыми или одолжите у приятеля.

У меня есть подруга Ирина, которая решила заняться фотографией. Первое, что она сделала… нет, ей не пришло в голову записаться на уроки к профессиональному фотографу, зарегистрироваться в сообществе, где ведут общение фотографы — как специалисты в своем деле, так и новички. Первым делом она взяла кредит и купила дорогую фотокамеру с дополнительной кучей объективов. После первых попыток фотографирования она поняла, что это занятие ей совсем не нравится. Теперь множество свободного пространства ее маленькой квартиры занимает ненужная ей техника, а на ней висят долговые обязательства на год вперед.

Не покупать одежду, которую вам некуда носить

Допустим, вы столкнулись с синим бархатным платьем для коктейля, которое вам идет и сидит идеально. Бархатное коктейльное платье дорого стоит, но надевается исключительно редко. У ваших родственников намечается зимняя свадьба, на носу Новый год? Хороший повод для его покупки. Но не покупайте платье только затем, чтобы оно висело в вашем шкафу, ожидая подходящего случая.

Читайте: Упростите ваш гардероб: что НЕ носить? >> 

Не покупать специи и другие редко используемые продукты, если не собираетесь в течение недели ничего готовить с их применением

Думаю — я не одна такая, кто увидев лотки со специями, начинает скупать «всего по ложечке». В итоге специи портятся и выдыхаются в шкафу, потому что я не нахожу времени, чтобы подыскать новые рецепты с их использованием.

Сдерживать Беспорядок Хочухи на подходах к вашему дому

Покупка дорогой фототехники не сделала Ирину фотографом, а дорогие кисточки не превратят вас в исключительного художника. Синее бархатное платье, висящее в шкафу, не сделает из вас Женщину В Синем Бархатном Платье. Не позволяйте новым вещам переступать порог вашего дома, если не собираетесь эти вещи активно использовать.

Другие виды беспорядка:

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

4 комментария

  1. Марина:

    Отличный пост. У меня в голове на эту тему часто подобные мысли всплывают, но я все никак не могла это разложить по полочкам и придать форму. Теперь мозаика собралась, спасибо. Пойду выброшу пару коробочек с краской ))

  2. Юлиана:

    Про специи — это про меня 🙂

  3. Настя:

    С одеждой как будто про меня писали. Сижу третий год в декретном и на работу пока выходить не буду, «в свет» тоже не часто получается, но продолжаю покупать одежду в офисном стиле, в том числе и на распродажах. Чуть не купила вечернее платье (хотя дома есть «невыгулянные» наряды).
    Про обувь молчу, с этим коллекционированием даже муж смирился. Вот так наряжусь дома, перед зеркалом покручусь на каблуках, а потом в кроссовках и джинсах с детьми иду гулять.

  4. Вера:

    У меня есть множество «хочух», но не всегда находятся силы на их реализацию. Плак…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *