Top.Mail.Ru

2 причины, по которым вы терпите неудачу с организацией

neorganizovannost

Организация может помочь в любой области — от ведения хозяйства до управления собственным бизнесом. Организованные процессы, пространство, информация позволяют тратить меньше времени и нервов на поиски нужных вещей, поддержание их в порядке, уменьшить стресс, связанный с суматохой и недостатком времени.

Вы можете найти огромное количество как отдельных советов, так и целых систем по организации. Многие «фишки», на первый взгляд, универсальны и работают в любых ситуациях и для разных людей. Однако, когда вы начинаете внедрять их в свою жизнь — вдруг оказывается, что внедрение идет крайне тяжело. Что на саму организацию вы тратите намного больше сил и энергии, чем получаете пользы от ее результатов.

Разумеется, так быть не должно. Организация ради организации — это для маньяков. Для нормальных людей организация должна быть легкой, незаметной и приятной. Ее задача — облегчить вам жизнь, а не усложнить ее еще больше.

Возможно, попытавшись внедрить в свою жизнь несколько систем планирования, вы в итоге полностью разочаровались и решили, что «быть организованным — это не для вас». На самом деле, вам стоило всего лишь немного подредактировать чужие методы под себя.

Две самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются начинающие организаторы — это жесткость и сложность.

1. Слишком жесткие правила

Прежде, чем использовать какие-то правила или советы, убедитесь в том, что они достаточно гибкие для вас. Пытаясь использовать в своей жизни слишком жесткую для вас систему, вы не испытаете ничего, кроме разочарования.

Вместо этого попытайтесь отрегулировать совет в соответствии с вашей личностью и образом жизни, оставив неизменным его основной принцип.

Пример: совет разбирать почту сразу же, как входите в дом. Но если у вас на руках маленький ребенок, которого после прогулки нужно накормить и уложить спать, вам будет не до почты. Вместо незамедлительной сортировки по папкам просто бросьте документы в «транзитную» папку и разбирайте эту папку раз в неделю в удобное время.

Таким образом, вы будете соблюдать основной принцип, но не ломая жестко привычный образ жизни и не доставляя себе лишних неудобств.

2. Слишком сложная система

Любой сложный процесс очень трудно поддерживать, даже если он в целом помогает вам повысить эффективность и поддерживать порядок. Выполнение большого количества шагов (особенно если они должны быть выполнены в определенном порядке) может занять довольно много времени (а иногда и умственного напряжения).

Организовывая какое-то дело, старайтесь, чтобы система была максимально простой. Самыми эффективными являются процессы, предполагающие не более трех шагов.

Пример. Вы разработали такую систему для поддержания в порядке вашего шкафа:

  • сгруппировать одежду по типу или комплектами
  • сгруппировать одежду по цвету
  • развесить вещи по длине
  • сфотографировать удачные сочетания вещей вместе с подходящими аксессуарами
  • прикрепить к вешалкам маркеры — разделители каждой группы
  • пометить полки стикерами
  • поместить обувь в прозрачные коробки или добавить цветное изображение обуви на обычные коробки
  • и т.д.

Это было бы идеально, правда? Вопрос: сможете ли вы на регулярной основе выполнять все эти действия? Если нет — выберите три главных шага, которые вы точно сможете выполнять и следуйте только им. Когда возникнет необходимость, вы всегда сможете постепенно добавить и другие действия.

Начиная внедрять в жизнь очередную стратегию организации, в первую очередь проверьте ее на соответствие вашей жизни и вашим склонностям. Если она слишком сложна или слишком жестка для вас, не бойтесь вносить свои изменения.

Создайте подходящие для вас системы во всех областях жизни с программой «Жизнь: тонкая настройка» >> 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

2 комментария

  1. Ева:

    Маргарита,большое спасибо за Ваши статьи!Они очень содержательные и интересные. Больше всего мне импонирует, что,при всей любви к систематизации и порядку, Вы — очень творческий человек. Ваш блог — не сухое изложение путей к достижению порядка в доме, а живой разговор с пользователями сайта, где находится место и практическим, деловым советам, и юмору. Он не только организовывает,но и помогает переосмыслить некоторые вещи в жизни.
    Дальнейших успехов Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *