Top.Mail.Ru

Неторопливая жизнь с детьми и «идеальное» семейное время

Много лун назад, когда я только-только в первый раз стала матерью, я видела в будущем идиллическую картину своей маленькой семьи, бездельничающей в безмятежной неге на пикнике в парке. В моем видении мы отдыхали на клетчатом красно-белом пледе, пировали бутербродами со свежими овощами и наслаждались летним теплом в тени старого дуба.

Ну вот как-то так:

Это было так умиротворяюще. Так восхитительно. Так ИДЕАЛЬНО.

Спустя 20 лет я знаю, что семейные пикники выглядят не так. Погода редко бывает идеальной. Плед покрывается крошками после того, как малыш прошелся по бутербродам. Вы не наслаждаетесь отдыхом и тишиной, а проводите все время в попытках занять маленького человека, которому гораздо интереснее бежать на дорогу, чем сидеть и есть бутерброд с индейкой.

Это должно быть умиротворяюще и восхитительно, но вместо этого вам не терпится сбежать оттуда.

Когда мы идеализируем «семейное время», реальность жизни может заставить нас чувствовать, что мы «не соответствуем», что делаем что-то «неправильно». После нескольких таких «неудачных» семейных вылазок вы можете начать думать, что ваши дети просто не способны наслаждаться «спокойным семейным отдыхом», как вы себе его представляли.

Будучи взрослыми, мы не терпим скуки. Но еще больше мы не терпим, когда скучно нашим детям. Они жалуются и ноют, и нам кажется, что они несчастны. Никто не хочет, чтобы их дети были несчастны. В результате мы чувствуем необходимость заполнить все их свободное время играми, событиями и развивающими занятиями.

Возможно, мы зациклены на своем видении семейного отдыха. Придерживаемся определенного представления о том, как следует проводить семейное время. Скорее всего, оно будет свободно от конфликтов между детьми, мелких неприятностей, а дети будут сиять от счастья каждую минуту. Наши представления наполнены радугами и бабочками.

Но реальность такова: иногда, конечно, у вас будут эти блаженные мгновения. Вы увидите и радугу, и бабочек. Вы накормите семью здоровой едой, будете заниматься спортом не менее 30 минут, а дети будут улыбаться.

Но большинство дней не будут идиллическими. И эти дни — не неудача. Родительство — не черно-белое. И дни не могут быть либо хорошими, либо плохими.

На самом деле родительство преимущественно серое — и оно должно быть таким. Большинство дней будут иметь замечательный теплый оттенок серого. Там будут ссоры. Там будет беспорядок в разных местах. Там будет размазанная каша и капризные едоки.

Но там так же будут объятия и смех. Будут приключения и дружба. Жизнь не может быть идеальной, и если вы отбросите ожидания, что она должна выглядеть как картинка из глянцевого журнала, вы сможете найти красоту в своем «неидеальном» сером дне.

Неторопливая жизнь не означает, что ваши дети должны резвиться в поле среди полевых цветов и собирать грибы. Это означает, что вы можете обменять часть своего высокоструктурированного времени на более спокойные и гибкие альтернативы.

Неторопливая жизнь с детьми может означать меньше спортивных тренировок и больше игр с мячом в парке. Или меньше уроков танцев, но больше совместного приготовления еды под музыку. Действительно ли ваш ребенок нуждается в еженедельном уроке иностранного языка? Или вы можете расширить его кругозор, подружившись с семьей из другой страны, которая говорит на другом языке и ест другую еду? Вам не обязательно планировать время для игр, но вы можете появиться на игровой площадке, будучи готовыми познакомиться с другими родителями.

Спокойное семейное время вовсе не означает сидеть на пледе для пикника, с тоской глядя друг на друга. Речь о том, чтобы создать жизнь с меньшим количеством обязательств и большей гибкостью. Освобождая наши графики, мы освобождаем время для самых важных вещей, которым никогда не остается места в наших списках дел — укреплению отношений, поддержанию контакта друг с другом и общему благополучию наших семей.

Хорошая жизнь — это не идиллическая жизнь. Когда вы отпустите свои идиллические представления, вы начнете получать радость от несовершенства ваших близких.

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

7 комментариев

  1. Наталья:

    Спасибо. Очень глубокий, проникновенный и даже философский текст о восприятии ценностей, идеализировании жизни в семье и в целом

  2. Отличная статья и правильные мысли! Надо уметь наслаждаться нашей неидеальной жизнью, ценить эти чумовые дни, радоваться вместе с детьми, пачкаться и почаще делать то, что хочется))

  3. Татьяна:

    Отрезвляющая статья!

  4. Анна:

    Прекрасная статья. Всё мы сейчас зациклены на том, чтобы сделать все, как родители, идеально. Все читают умные книжки и стараются соответствовать. А раздражение и гнев все равно появляются. А усталость накапливается.

  5. Ира:

    Уже много лет возвращаюсь к вашему блогу. Как всегда — вдохновляющая статья. Спасибо 🌺

  6. Светлана:

    Мне так хочется больше времени проводить с семьёй, устраивать такие вечера домашние, но из-за графика работы получается редко..

  7. Мила:

    Я тоже загружена на работе и времени придумывать и организовывать досуг у меня просто нет.. Муж так же занят, поэтому время, проведённое с детьми, когда мы полностью им принадлежим, только в отпуске. В выходные правда бывает выезжаем на пикник, если погода плохая, играем в настолки или собираем пазлы. Муж купил круглый пазл от Джазл пазл, с удовольствием собирали. Но я всегда даю себе обещание, что буду проводить больше времени с семьей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *