Top.Mail.Ru

Чем украсить стены-3. Зеркала в интерьере

украсить стены зеркалами

Мы уже рассматривали такие способы украшения стен как картины и фотографии. Сегодня я хочу рассказать о таком неоднозначном виде декора  как зеркала в интерьере. Почему неоднозначном? Потому что, как правило, в наших жилищах зеркала выполняют лишь утилитарную функцию, оставляя за бортом интересный декоративный потенциал. Кроме того, к украшению интерьера зеркалами нужно подходить с особой осторожностью, так как неграмотное расположение зеркал может не только испортить вид помещения, но и негативно повлиять на психологическое состояние обитателей дома.

Ярким примером этому может служить расположение зеркал друг напротив друга. Отражающаяся в таких зеркалах бесконечность, по мнению психологов, может вызывать негативное ощущение неустойчивости, неуверенности и беспокойства.

Главной ценностью зеркала как элемента декора интерьера является его способность отражать, что дает безграничные возможности как для регулировки освещения, так и зрительного увеличения пространства. Главное здесь — соблюдать простые правила и руководствоваться чувством меры.

Самым распространенным способом увеличить пространство является размещение зеркал в маленьких и узких прихожих, характерных для большинства наших квартир. При этом хорошим ходом будет установка зеркал на двери шкафов, или же прямо на входную дверь. Если из вашей прихожей видно хотя бы одно окно, попробуйте повесить зеркало так, чтобы это окно в нем отражалось — так вы не только зрительно расширите границы прихожей, но и создадите дополнительный источник освещения. Если ваша задача — увеличить помещение вверх — заказывайте узкие вертикальные зеркала. И напротив, вытянутые по горизонтали зеркала сделают помещение более широким.

Размещение зеркала в интерьере позади композиции из комнатных растений увеличит их объем; зеркало среди картин сделает их краски более яркими; зеркало напротив торшера сделает светлее даже самый пасмурный осенний вечер. Идеальным полигоном для «зеркальных» экспериментов является ванная — расположите два зеркала под углом 90 градусов (на смежных стенах) — и помещение сразу станет намного интереснее и просторнее. Кроме того, вы получите полезную возможность видеть себя сразу с двух сторон, что бывает очень нужно, например, при сооружении прически.

При выборе зеркала для интерьера, не забывайте об особенностях конкретного помещения: зеркала для ванн должны иметь водостойкое покрытие, а для детских комнат — быть покрыты противоосколочной пленкой.

Зеркальные потолки с точки зрения дизайна — довольно спорный прием. С одной стороны, постоянно видеть себя в перевернутом виде утомительно, а с другой — это позволяет визуально поднять низкие потолки. Хорошим выходом будет использование зеркальных вставок, но если уж вы непременно хотите иметь дома зеркальные потолки, проконсультируйтесь с проектировщиками: зеркало на потолке — довольно тяжеловесная и потенциально опасная конструкция. Альтернативой может стать использование акрилового зеркального потолка.

Для того, чтобы зеркало работало, важно найти для него правильное место. Попробуйте «поймать» в зеркало отражение окна, новогодней елки или горящего камина, и вы увидите, насколько интереснее станет ваш интерьер.

Что касается освещения зеркала, то здесь есть золотое правило: хорошо освещено должно быть не само зеркало, а то, что оно отражает.

В последнее время становится модным создавать целые композиции из зеркал, располагая их под разными углами — таким образом создается ощущение «игры» пространства.

Выбирая обрамление для зеркала, учитывайте общий стиль и атмосферу помещения: для интерьера в классическом стиле подойдет резная деревянная рама или золото-серебро. Современный стиль требует легкой алюминиевой или стеклянной рамы, гравировки. В интерьере «прованс» или арт-деко хорошо будут смотреться витражные рамы, состаренный деревянный или металлический багет.

Размер зеркала зависит от размера помещения — чем больше комната, тем больших размеров зеркало вы можете в ней повесить. Классическое правило — верхний край зеркала должен располагаться на высоте 170-180 см от пола, а ширина должна составлять не менее 50 см, чтобы смотрящий в зеркало человек мог видеть себя в ширину полностью.

Если вы являетесь поклонником фэн-шуй, то не забывайте о правилах, которые устанавливает это направление для зеркал :

  • зеркала удваивают все, что отражают, поэтому с точки зрения фэн-шуй они не должны отражать беспорядок и все, что имеет неприглядный вид
  • зеркала не должны быть треснувшими или состоять из разрозненных частей. Поэтому даже зеркальная плитка в кухне или ванной — не лучшее решение
  • зеркала не должны располагаться напротив входа в спальню и напротив спальных мест так, чтобы они отражали спящего человека.
  • ни в коем случае нельзя размещать зеркала друг напротив друга так, чтобы они образовывали зеркальный коридор: это отнимает ясность мышления и приводит к депрессиям и страхам
  • зеркало не стоит размещать напротив рабочего места —  это удваивает объем несделанной работы.
  • с осторожностью стоит относиться к антикварным и вообще старым зеркалам — считается, что зеркала обладают памятью и хранят информацию о прошлом
  • в фэн-шуй считается правильным вешать зеркало напротив обеденного стола, при условии, что этот стол богато накрыт и красиво сервирован
  • в доме должно быть хотя бы одно большое зеркало, в котором бы любой из домочадцев мог видеть себя в полный рост.

А теперь — традиционно  фотоидеи зеркал в интерьере:

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

зеркало в интерьере

Самые модные в этом сезоне купальники rebecca 2011 — огромный ассортимент изысканных купальников из самых качественных материалов для любого возраста и любой фигуры. Выберите оригинальный фирменный купальник, подходящий именно вам, и пусть это лето будет незабываемым!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *