Top.Mail.Ru

Визуальные напоминания: инструкция по применению

визуальные напоминания

Многие из нас пользуются разного рода «напоминалками» . Это могут быть стикер, наклееный на зеркало ванной с надписью «сделать массаж лица», визитная карточка у телефона, призванная напомнить нам записаться к парикмахеру, книга рядом с ключами от машины — чтобы не забыть вернуть ее коллеге по работе.

Визуальные подсказки могут быть хорошим способом напоминания, но тут есть несколько подводных камней:

Только короткие временные рамки

Визуальные сигналы подходят лучше всего для задач, которые должны быть выполнены в течение короткого периода времени — скажем, через день или два. Спустя 2-3 дня наш глаз привыкает к раздражителю, он становится для нас привычным, и мы становимся «слепыми» к нашим напоминалкам.

Избегайте визуальных помех

Визуальные напоминания работают только тогда, когда они изолированы. Если рядом с вашим телефоном находятся пять визитных карточек, на рабочем месте шесть стикеров с напоминаниями, ни одно из них не привлечет вашего внимания. Ваши билеты на концерт потеряются среди прочих бумажек, увешивающих ваш холодильник, и вы забудете о концерте. Напоминание «сыворотка молочная» не будет работать, если оно находится среди прочих разрозненных напоминаний о необходимости правильного питания и ухода за собой.

Правильный выбор «напоминалки»

В большинстве случаев лучше обойтись без визуального напоминания и перейти сразу к ежедневнику — записать необходимые покупки или запланировать звонок.  Если у вашей кошки кончился корм, не ставьте пустую банку на стол в надежде, что она напомнит вам купить еды для вашей любимицы. Лучше пройдите до мусорного ведра, а по пути включите корм в список текущих покупок, находящийся на кухне.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Один Ответ

  1. Marina:

    Можете пожалуйста сделать пост про летние традиции))) Благодарю заранее))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *