Top.Mail.Ru

Создайте список задач «Хотелось бы сделать»

spisok-del

Есть ли в вашем списке дел задачи, которые бы вам хотелось однажды выполнить, но прямо сейчас это не так важно? Они занимают место в вашем общем списке дел, и среди них теряются важные и срочные задачи?

Я уверена, у вас есть список задач (так называемый To-Do-List). Может быть, даже несколько. И также я могу поспорить, что ваш список становится все длиннее и сложнее с каждым разом, когда вы на него смотрите…

Читайте: Как создать Мастер-список задач, который будет работать >> 

Вы правильно поступаете, когда добавляете в этот список все, что появляется у вас в голове – все, что вы хотите и должны сделать – иначе, скорее всего, забудете об этом. Но проблема в том, что рано или поздно вас начинает угнетать все, что там записано.

Когда мы смотрим на свой список, пытаясь понять, что делать дальше, бесконечная лавина пунктов мешает нам сделать выбор, и в конечном итоге мы вообще ничего не делаем.

Знакомо?

Я предлагаю вам создать другой список задач…

Список задач «Хотелось бы сделать»

Суть заключается в том, чтобы иметь второй список, называемый «Хотелось бы сделать», наряду с традиционным списком «Надо сделать».

Этот список предназначен для тех вещей, которые вы хотели бы однажды выполнить, но которые не критичны для достижения ваших целей – и на самом деле они НЕ ДОЛЖНЫ быть выполнены в ближайшее время (или совсем).

Например:

  • Прочитать книгу, которую вам порекомендовали
  • Подписаться на журнал, который вы хотели бы читать
  • Создать произведение искусства своими руками
  • Получить новый навык
  • Завести хобби

В общем, все, что не отразится на вашей жизни, если вы никогда этого не сделаете (будьте честны с собой), но было бы замечательно заняться этим, если бы вы однажды нашли свободный денек или свободный час в графике поле завершения текущих дел.

Очистите список «Надо сделать»

Итак, мой вызов на сегодня прост. Я предлагаю вам просмотреть ваш To-Do-List и исключить из него все, что вам ХОТЕЛОСЬ БЫ или просто было бы ПРИЯТНО сделать. Все, чем бы вы занялись, если бы у вас было больше свободного времени, но что не слишком повлияет на вашу жизнь.

Вы можете быть удивлены, как много таких задач можно перенести, а все, что у вас останется – это гораздо более управляемый To-Do-List, включающий задачи, которые действительно важно выполнить.

В результате вы почувствуете облегчение – потому что чем меньше пунктов в вашем списке, тем меньше он вас подавляет и тем продуктивнее вы работаете над ним.

А что со списком «Хотелось бы сделать»?

Преимущество отдельного списка «Хотелось бы сделать» заключается в том, что ваши желания по-прежнему записаны, поэтому вы не можете забыть о них, но при этом они не мельтешат у вас перед глазами, когда вам нужно сосредоточиться на том, что нужно выполнить как можно скорее.

Конечно, никто не запрещает перемещать элементы из списка «Хотелось бы сделать» в список «Надо сделать», поскольку со временем приоритеты могут меняться (например, в вашем «приятном списке» был пункт «Завести блог», а теперь вы вплотную решили заняться созданием собственного бизнеса, и это стало насущной необходимостью). Но если у вас нет времени и вы не видите предпосылок для перемен – тогда список «Хотелось бы сделать» может дать вам мотивацию к тому, чтобы лучше управлять своим временем и освободить его для всех этих приятных задач.

Больше внимания и меньше перегруженности. Почему бы нет?

Как вам кажется, это хорошая идея? Делите ли вы ваш список задач на те, которые вы ДОЛЖНЫ и те, которые вы ХОТЕЛИ бы выполнить?

Я бы хотела узнать, что вы думаете об этом – оставляйте ваши комментарии.

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *