Top.Mail.Ru

Ваш план заботы о себе

заботиться о себе

Сегодня я хотела бы изменить ваше понимание «заботы о себе». Скорее всего, когда вы слышите фразу «забота о себе», вам приходит в голову что-то вроде «побольше спать, отдыхать, заботиться о своей физической форме, медитировать» и т.п. Да, все это полезно и важно.

Но я хочу вас убедить, что не так важно то, что вы делаете, как то, что вы чувствуете и думаете о себе, своих потребностях и своих чувствах.

Можете ли вы честно сказать, что любите себя и заботитесь о себе так же, как о лучшем друге? Любимом человеке? Ребенке? Вот что я имею в виду. Забота о себе — это путешествие к самоуважению и любви к себе. Это значит — относиться к себе так же хорошо, как к другим, важным для вас людям.

Мифы о заботе о себе

В нашем обществе смазано понятие «заботиться о себе». С одной стороны, все мы вроде бы понимаем, что это важно, а с другой, существует предвзятость — «у меня слишком много работы, я слишком занят, я не могу позволить себе расслабиться, я не могу заниматься бездельем».

По моему опыту, большинство мифов о заботе о себе сводятся к 4 убеждениям:

  • Заботиться о себе — эгоистично
  • Заботиться о себе — дорого
  • Забота о себе занимает много времени
  • Я не заслуживаю этого

Эти убеждения, глубоко сидящие у нас в голове, делают заботу о себе сложным делом. Я хочу развеять эти мифы. Вот что я хочу вам сказать:

  • Заботиться о своих потребностях и чувствах — нормально (если вы не сделаете это сами, то кто сделает это вместо вас?)
  • Вы можете заботиться о себе, не становясь эгоистичным и не пренебрегая другими
  • Забота о себе не требует много денег или времени (это отношение к себе, а не поездка на Мальдивы)

Возможно, для вас будет полезно составить список или план мероприятий, но я предлагаю в первую очередь внедрить практику учитывать собственные потребности, когда вы принимаете какие-либо решения в вашей жизни. Вместо того, чтобы пытаться реагировать на все, что происходит вокруг и требует вашего внимания, почему бы не поинтересоваться, что было бы лучше для вас?

Вот некоторые вещи, которые стоит иметь в виду, когда вы будете внедрять эту привычку:

  • Знайте, что для вас важно и поступайте в соответствии с этим
  • Установите границы
  • Просите помощи
  • Слушайте свое тело и свою интуицию

Кроме того, очень важны ваши намерения. Для чего вы хотите заботиться о себе? Если вы ходите в спортзал только потому, что боитесь, что другие будут считать вас толстой или потому что вас затащила туда подруга, или никогда не говорили своей семье, куда вы на самом деле хотели бы отправиться в отпуск, никакие действия по «заботе о себе» вам не помогут.

Ваше резюме

В любом деле лучше сосредоточиться на том, что у вас уже получается. Что, если относительно заботы о себе вы бы тоже начали с того, что вы уже делаете? Попробуйте перечислить все хорошее, что вы когда-то сделали для себя.

Какими способами вы ранее уже заботились о своих потребностях и чувствах? Ниже вы найдете шаблон для печати, чтобы составить собственное резюме. Постарайтесь придумать хотя бы один пункт в каждой категории.

Вот несколько примеров, которые могут натолкнуть вас на собственные мысли:

  • Эмоции

Я перестала общаться с Мариванной, потому что, несмотря на мою заботу о ней, она заставляла меня гадко себя чувствовать.

  • Физическое состояние

Я оплатила и прошла 6-недельный курс йоги, после чего чувствовала себя великолепно.

  • Духовность

Десять лет назад я каждый день по утрам садилась на подоконник и смотрела на долину — это давало мне чувство радости и единения с миром.

  • Творчество

Вчера, почувствовав себя подавленной работой, я стала рисовать каракули вместо того, чтобы проверять телефон. Это помогло мне успокоиться.

  • На чем я хочу сосредоточиться сейчас?

Я хочу найти больше мест, где я буду чувствовать гармонию и единство. Может быть, вступить в местный клуб? Присоединиться к творческому сообществу?

Надеюсь, после завершения этого упражнения вы почувствуете прилив энергии и желание начать улучшать какие-либо области прямо сейчас. Создайте свое резюме. Украсьте его и поместите там, где вы будете постоянно его видеть.

Создайте вашу индивидуальную систему заботы о себе >> 

 

 

 

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

2 комментария

  1. Светлана:

    Маргарита! Огромное спасибо за проделанный труд! Ваш органайзер — это воплощение (уверена не только моих) «надо бы сделать» )). Вы действительно создали УНИВЕРСАЛЬНУЮ И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ СИСТЕМУ!

  2. Вера:

    Мне очень понравилось то, что в статье. А то все говорят о заботе о себе, а конкретно увидела только у вас, — все по полочкам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *