Top.Mail.Ru

Как сделать спальню уютной?

уютная спальня

«Постель — это вся наша жизнь. Здесь мы рождаемся, здесь мы любим и здесь умираем», — так говорил выдающийся французский писатель Ги де Мопассан. Третья часть нашей жизни уходит на сон. От того, насколько хорошо мы высыпаемся, зависит наше самочувствие, настроение, работоспособность и успех. Поэтому очень важно, чтобы то место, где вы отдыхаете, было тихим, спокойным и благоприятным во всех отношениях.

Как сделать спальню уютной?

При планировании интерьера спальни важно обратить внимание на все: от цвета и формы мебели до правильно подобранной подушки. Первым делом стоит обратить внимание на расположение спальни в доме. Эта комната должна находиться в самом дальнем, тихом, уединенном уголке, чтобы спящего не тревожили ни слышимые разговоры гостей, ни шумные детские игры, ни пререкания соседей на лестничной площадке. Улучшению шумоизоляции в вашей уютной спальне способствует расположенный вдоль стены шкаф-купе, гардеробная, примыкающая к стене спальной комнаты, а также специальная звукоизолирующая дверь.

Ощутимое воздействие на качество сна оказывает освещение, которое должно быть мягким и приглушенным. От раздражающего солнечного света днем, а также от неровных мигающих отблесков ночных фонарей хорошо спасают рольставни. Благоприятно на нервную систему воздействуют и релаксационные приборы, а также электрические фонтанчики с подсветкой. Светильники и торшеры с рассеянным матовым светом, а также элегантные бра, развешенные по стенам, являются наиболее подходящими вариантами спального освещения. Потолки в спальне должны быть умеренной высоты. Слишком высокие потолки неуютны, поскольку спящий чувствует себя беззащитным, слишком же низкие потолки психологически давят на человека, отчего его сон становится тяжелым и беспокойным.

При выборе цветовой гаммы для спальной зоны стоит отдавать предпочтение пастельным тонам: нежно-голубому, светло-зеленому, кремовому. Важно, чтобы спокойный цвет присутствовал не только на обоях. Сдержанная мебель, покрывало, светлое постельное белье создают дополнительную атмосферу свежести и умиротворения.

Читайте: Психология цвета в интерьере >>

Спальная мебель — отдельный разговор, ключевым моментом которого является кровать. Правильно подобранная кровать является залогом здоровья, в то время как неверное оформление спального места может привести к искривлению позвоночника, формированию неправильной осанки и утренней усталости. Кровать не должна быть пружинистой и проваливающейся, а также чрезмерно твердой. Невысокие подушки и упругий матрас в сочетании с легким одеялом создадут отличные условия для ночного отдыха.

Перед сном не забудьте проветрить комнату, чтобы обогатить засыпающий организм кислородом.

Читайте:  Почему вы не можете заставить себя лечь спать пораньше? >>

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *