Top.Mail.Ru

Уют в доме своими руками

уют в доме

Осенью говорить об уюте в доме — самая благодатная пора: закончился сезон шашлыков, обгорелых плеч, урожая и заготовок на зиму. Мы переходим на оседлый образ жизни, больше времени проводим в родных стенах и для собственного комфорта стремимся создать атмосферу душевного тепла и уюта.  Когда мы привносим изменения в интерьер своими руками, то передаем частичку своей души безликому пространству.

Ощущение уюта создается на уровнях всех органов чувств:

  • Зрение – цветовое оформление интерьера,освещение
  • Обоняние – ароматы
  • Слух – звуки, окружающие нас в помещении
  • Осязание – использование натуральных материалов, материалов приятных на ощупь
  • Вкус – угощение

Что мы можем предпринять без особых затрат, чтобы придать своему жилью неповторимое очарование, чтобы наш очаг манил своим теплом, чтобы после тяжелого дня атмосфера располагала к расслаблению?

 

  1. Теплые оттенки в оформлении интерьера

Первое, что бросается в глаза, когда мы входим в помещение – в каких цветах он оформлен. Даже если основные цвета агрессивные и яркие, всегда можно смягчить впечатление за счет аксессуаров теплых тонов. В качестве таких островков могут быть использованы подушки на диване, картина на стене, абажур люстры или торшера, ваза на столе, привлекающая к себе внимание.

raznoobrazie-ottenkov

  1. Использование натуральных материалов

Любой интерьер можно сделать уютным, если включить природные материалы в отделку и декор. Без грандиозных затрат можно приобрести недорогие деревянные рамочки для фотографий, выкрасить их самостоятельно в нужный цвет или оставить натуральный оттенок, подчеркнув его лаком. Очень мило смотрятся подсвечники из веток, а в преддверии новогодних праздников гармонично впишутся в интерьер разнообразные веночки или композиции с использованием шишек и мандаринов.

uyut_4

  1. Уютное освещение

Для того, чтобы перегруженная за день психика могла расслабиться, человека должен окружать мягкий приглушенный теплый свет. Продумайте, как этого можно добиться в условиях вашего дома. Самый простой способ – использование свечей. С их помощью можно имитировать камин. Маленькие чайные, ароматизированные, мерцающие, разнообразные по форме и цвету свечи создают атмосферу доверия, тайны, у такого огня случаются самые сокровенные разговоры, рассказываются самые запоминающиеся сказки.

uyut_1

  1. Аромат

Аромат, который окутывает нас при входе в дом, задает атмосферу общения и остается послевкусием в воспоминании, когда мы его покидаем. Уютным дом делают запахи корицы, лаванды, апельсина, ванили, кофе и лимона. В оформлении комнат можно использовать саше с кофейными зернами, помандеры из апельсинов и гвоздики. Если необходимо быстро наполнить помещение приятными запахами. – поставьте на медленный огонь кастрюльку с водой и бросьте в нее ломтик лимона или грейпфрута.

uyut_6

  1. Приятные на ощупь материалы

Разнообразьте комнату предметами, к которым захочется прикоснуться снова и снова: мягкий пушистый ковер, шероховатая глиняная ваза, шелковая салфетка на столике, манящая изгибами завитков резная полочка, плетеные корзинки для мелочей. Мы не задумываемся об этом, но человеку для комфорта важны и тактильные ощущения.

dekor-iz-suxix-vetok-3

  1. Домашний текстиль

Хоть я уже и проходилась вскользь в каждом пункте об использовании тканей в интерьере, хочется поговорить о текстильных изделиях отдельно. Элементарная смена диванных наволочек, штор, скатертей в зависимости от сезона или праздника здорово задает настрой. У моей знакомой есть скатерть на каждый праздник: пасхальная, новогодняя, именинная, скатерть для романтических свиданий с мужем. И даже новогодние комплекты постельного белья имеются. Надо ли говорить, как легко ей создать в доме атмосферу предстоящего торжества.

uyut_5

  1. Чайная церемония

Есть ли более уютное действо, чем совместное распитие чая или кофе, сопровождаемое ароматное выпечкой. Позаботьтесь чтобы предметы, сопровождающие эту церемонию, буквально приглашали к трапезе. Про стол, застеленный скатертью, мы уже говорили, пусть во главе стола встанет ваза с фруктами или конфетница, на салфетках расположатся яркие чайные пары. Припасите для дружеских или семейных посиделок вкусный чай, мед в вазочке или домашнее варенье.

uyut_2

  1. Цветы

Цветы в нашем списке идут особняком. Они радуют и глаз, и обоняние. Живые в вазах или комнатные — растения требуют ухода и своим пышным видом выдают заботливую хозяйку. Даже горшки для цветов, подобранные к каждой комнате отдельно, уже сыграют на вас.

pillows1

Проявите немного фантазии и ваш дом станет образцом гостеприимства для друзей и настоящей пристанью спокойствия и тепла для семьи.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Один Ответ

  1. Яна:

    Ой какая статья хорошая. Прям тоже очень захотелось отдельных штор, белья и скатертей..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *