Top.Mail.Ru

Упростите ваши вещи: что НЕ покупать

не покупать вещи

Продолжаем упрощать жизнь:

1 часть. Упростите ваш гардероб: что НЕ носить

Сегодня давайте рассмотрим, как можно упростить вашу жизнь, контролируя количество вещей, которые приходят в ваш дом (с вашей, разумеется, помощью) из магазинов.

Список «Что НЕ покупать»

Наличие списка «Что не покупать» — это отличный способ сэкономить…

Время. То самое время, которое вам потребуется, чтобы рассмотреть, оценить, купить, привезти домой… и в конечном итоге выбросить.

Деньги — те, что можно потратить или сберечь на более важные и нужные вам вещи.

Нервы. Ненужные вещи занимают пространство, требуют усилий по организации, затрудняют поиск и в итоге вызывают стресс.

Так что давайте еще немного упростим себе жизнь и составим список «Что НЕ покупать».

Для примера приведу свой список, который, возможно, натолкнет вас на какие-то идеи:

Книги

Я читаю в огромных количествах и если буду покупать каждую книгу в бумажном варианте, мне негде будет жить. Поэтому я усилием воли избегаю книжных магазинов и читаю электронные книги, покупая в бумажном виде для коллекции только те, которые очень понравились.

Комнатные цветы

У меня их уже более чем достаточно — столько, что уход за ними начинает требовать заметного времени и усилий. Поэтому, несмотря на всю тягу, я напоминаю себе о том, что цветов хватит.

Блокноты и канцтовары

Это моя слабость еще со школьных времен, и по-прежнему, особенно перед 1 сентября меня тянет в канцелярские магазины, где я рефлекторно скупаю все, что «может понадобиться к школе». Объективно же новые блокноты мне не нужны, моих запасов хватит еще на пару лет, так что воздерживаюсь.

Материалы для творчества

Любая рукодельница меня поймет — у меня срывает крышу при виде всех этих бусинок, клубочков, ленточек, баночек, тюбиков и пр. Этот пункт в списке напоминает мне о том, что впредь я намерена покупать материалы только под определенный рукодельный проект и ничего к нему не относящегося.

Что-нибудь со скидкой

Как и многих, меня магически притягивают красные таблички SALE!!! Раньше не бывало такого случая, чтобы я не ушла из отдела с распродажей с пустыми руками (и ненужными вещами), но благодаря списку удается довольно успешно себя контролировать и не покупать на распродажах ничего, чего я не купила бы за полную цену.

Читайте также: Беспорядок Распродажного Маньяка >>

Потенциальные подарки и сувениры

Этим я страдаю преимущественно в поездках. Я очень люблю делать подарки и готова скупать все содержимое сувенирных лавок, чтобы привезти очередную «прикольную штучку» друзьям, родным или просто «на память». Подарки, конечно, я делать не перестала, но теперь хотя бы делаю это осознанно.

Товары для организации

Ооооо… все эти ящички, корзиночки, контейнеры, органайзеры!!!  Если я не буду контролировать эти порывы, товары для организации в моем доме сами по себе станут требовать организации, заваливая все свободные углы. Поэтому — только определенная вещь, для определенной группы предметов, с заранее рассчитанными размерами. Например, «контейнер размера *** для *****, который я поставлю в ****»

Одежда, которая не подходит к уже имеющимся вещам в моем гардеробе

В результате таких покупок даже самая красивая юбка может висеть в шкафу месяцами (и даже годами) просто потому, что мне не с чем ее носить (а значит, требуются новые покупки). То же касается бижутерии и аксессуаров.

А что в вашем списке?

Составляя список «Что не покупать», в первую очередь рассмотрите:

  1. Вещи, которые у вас уже имеются — например, еще одни солнечные очки, еще одна пара балеток, еще один дуршлаг.
  2. Вещи, которые нужны вам лишь на время (или очень редко) и могут быть позаимствованы у друзей или в пунктах проката — строительный инструмент, соковыжималка, журнал с выкройками.
  3. Товары по акциям и со скидками, если вы обычно в них не нуждаетесь.
  4. Одежда, которая присутствует в вашем списке «Не носить».
  5. Вещи, которые вы уже покупали в прошлом и пожалели об этом.
  6. Вещи, о которых вы думаете, что должны иметь, но на самом деле не очень хотите — например, картины, фантазийные приборы для приготовления еды, модный гаджет.
БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

5 комментариев

  1. Ирина:

    И всё-таки соковыжималку я бы посоветовала всем купить. Ибо не люблю, когда у меня просят эту вещь.

  2. Катя:

    Спасибо за эту статью, Маргарита! Почти все пункты точно совпадают с моими и очень актуальны)Особенно блокноты и товары для рукоделия…

  3. Иванна:

    Ваши статьи написаны просто, легко и вдохновенно. В них чувствуется Ваша искорка и заряд бодрости ;))) спасибо Вам! Когда читаю Ваши материалы практически всегда улыбаюсь 🙂 лёгкие и приятные помощники в повседневных делах.

  4. Я скупаю все, на чем написано «скидка». Вот у меня это действительно психологическая проблема. Не могу себя сдержать, когда вижу такие товары, особенно одежду или обувь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *