Top.Mail.Ru

Создаем цветущий балкон

тайм-менеджмент для женщин

Скоро весна! В этом году вы наконец-то решили заняться обустройством красивого балкона. Как правильно подобрать цветы для балкона или лоджии? Что нужно приготовить к началу сезона?

Существует очень много красивых неприхотливых цветов, которые прекрасно себя чувствуют на балконе. Нужно только правильно подобрать растения, которые годятся именно для Ваших условий.

Какие  цветы посадить на балконе? Подходят для этого и садовые, и комнатные растения. Конечно,  эффектнее будут выглядеть цветы с яркой окраской, хорошо видной издали, например, яркие цветки имеют петунии, пеларгонии (герани), гвоздики, бегонии, настурции.

Куда сажать?

Цветы на балконе можно посадить в ящики или разместить в горшках на имеющихся в продаже подставках для цветов. Ящики не должны быть очень большими и тяжёлыми. Оптимальная ширина: 20-25 см, высота – 22 см, длина – около 1м. Лучше, если они имеют нейтральный цвет или окрашены в цвет здания.

В ящиках и горшках обязательно должен быть дренаж и отверстия для стока воды. Ящики устанавливают на полу или прикрепляют к перилам с внутренней стороны, а горшки  закрепляют на подставках.

Выбор цветов в зависимости от освещенности балкона

Для южного, солнечного балкона выбор растений очень большой! Здесь будут хорошо цвести многие балконные цветы, за исключением фуксии и бегонии: излишнее солнце подавляет их. Здесь вы сможете посадить однолетники: календула, алиссум, астры, агератум (долгоцветка), бальзамин, львиный зев, петуния, портулак, вербена, цинния, немезия, целозия, мелкоцветные хризантемы, резеда, флокс Друммонда, пеларгония, в том числе и ампельная, сальвия (шалфей блестящий), гвоздика голландская, гвоздика китайская, гацания, годеция, диморфотека,  лобелия, левкои, карликовые георгины. Из двулетников подойдут маргаритки.

Если вы имеете возможность натянуть шнуры (опоры), посадите вьющиеся кобею, ипомею, душистый горошек, декоративную фасоль, тунбергию, хмель.

Для светлых балконов (солнце бывает в первой или во второй половине дня) подойдут:

агератум (долгоцветка), бегония вечноцветущая, петуния, вербена, настурция, цинния, календула (ноготки), пеларгония зональная, виола (анютины глазки), лобелия, левкой, антирринум (львиный зев), фуксия, бальзамины, табак душистый, бархатцы. Из двулетних наиболее подходящие — анютины глазки и маргаритки. Из вьющихся – душистый горошек, турецкие бобы (фасоль многоцветковая)

Если ваш балкон на северной стороне, то вы сможете выращивать теневыносливые цветы: львиный зев, примулу, незабудку, агератум, барвинок, душистый табак, виолу, плющ, а настурция украсит балкон до заморозков красивыми листьями.

На высоких этажах, где ветрено и постоянны сквозняки, можно посадить маргаритки, агератум, бегонию вечноцветущую, вербену, антирринум (львиный зев), лобелию, пеларгонию зональную, низкорослые бархатцы.

Как сделать балкон цветущим почти круглый год?

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *