Top.Mail.Ru

Составляем бюджет на год в 7 шагов

planirovat-budget

В прошлом посте я рассказала о своем опыте анализа годового  бюджета и предложила вам подумать над тем, чтобы попытаться сократить расходы, которые занимают более 5% от вашего семейного бюджета.

Идем дальше. Теперь нужно набросать примерный план по месяцам.

Шаг 1. Составьте список всех обязательных платежей, которые вы должны делать ежемесячно или с определенной периодичностью

Сюда входят коммунальные платежи, кредиты, оплата образования, страховки, налоги и т.д.  Нарисуйте простую таблицу. Поставьте галочки на тех месяцах, когда вам нужно выполнять эти платежи (если это платеж, который нужно делать в определенный день, то вместо галочки поставьте дату). Здесь же обязательно укажите такую статью как «Накопления» и зафиксируйте там сумму в 10% от вашего среднемесячного дохода (или любую другую, комфортную для вас сумму)

Шаг 2. Составьте список всех крупных трат

…которые вам предстоят в будущем году. Практически у всех людей таковыми являются новогодние праздники, подготовка к 1 сентября, летний отдых и сезонное обновление гардероба. Исходя из результатов прошедшего года, прикиньте примерные суммы (с запасом) и впишите их в соответствующих клеточках.

Если вы планируете крупные покупки, то зафиксируйте и их. Если у вас планируется ремонт, переезд и вывоз старой мебели, не забудьте, что это тоже требует денег.

Шаг 3. Запишите текущие расходы

Это расходы на питание, хозяйственные мелочи, развлечения, медицину и прочее. Если вы следили за своим бюджетом, то примерно знаете, сколько вам требуется в месяц на эти нужды, укажите среднее.

Шаг 4. Запишите ожидаемые доходы

Если у вас в какой-то сезон регулярно падают доходы, либо наоборот, под Новый год вы получаете премии и бонусы, укажите это.

В результате перед нами будет наглядная картина предстоящей финансовой нагрузки по месяцам.  Вы четко увидите, какие месяцы у вас перегружены расходами, а какие относительно свободны.

Шаг 5. Сбалансируйте доходы и расходы по месяцам

На первый взгляд может показаться, что есть другой вариант — самые крупные расходы отложить на то время, когда у вас планируются самые крупные денежные поступления, но очень не советую этого делать. При наличии в руках крупной суммы  мало кому удается уложиться в план, слишком велик соблазн потратить эти деньги на разнообразные «хочу» и «почему бы и нет». Напротив, если вы планомерно ежемесячно будете  вписываться в ваш бюджет, велика вероятность того, что ваши бонусы останутся приятным дополнением.

Шаг 6. Укажите примерный расход по каждому месяцу

Эта сумма должна составлять не более 80% от дохода  — всегда оставляйте резерв и старайтесь, чтобы на момент следующего дохода у вас на руках оставалось не менее 20% от предыдущего.

Шаг 7. Скорректируйте траты

Теперь нам остается только уменьшить или увеличить траты в каждом месяце, чтобы соответствовать этим условиям. О том, как это можно сделать, я писала в статье «Метод распределения крупных трат».

Создайте ваш личный бюджет с 19-дневным практикумом «Бюджет с вашим лицом» >> 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

7 комментариев

  1. Лана:

    Спасибо вам, что делитесь такими полезными советами. Особенно ценно, что все расписано пошагово. Это очень удобно!

  2. Наиля:

    Спасибо,уважаемая Блогохозяюшка! Это статья дала ответ на мой предыдущий вопрос.

  3. Ольга:

    Мне просто хотелось сказать, что предложенная таблица для заполнения доходов-расходов открывается в ЭТОМ же окне, многие читатели могут растеряться и потеряться (не все знают, КАК вернуться к интересному чтению:)
    Спасибо за замечательный блог.

    • Да, спасибо за замечание, сделала в новом окне. А вообще, если кто-то не знает, то можно любую ссылку открыть в новом окне, если щелкнуть на колесико мышки.

  4. Ну, Маргарита, как все продумано!!! Молодчина! Спасибо Вам!

  5. Валентина:

    Маргарита, не могу скачать ни один шаблон-документ. Папку «спам» проверяла. В чем еще может быть проблема?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *