Top.Mail.Ru

Скоро весна – пора приводить себя в порядок

привести себя в порядок

Нет, я согласна — следить за собой надо постоянно  и ежедневно. Я стараюсь, но все равно к началу марта у меня ощущение, что выгляжу я как этот зверь на картинке.

Есть, конечно такие женщины, которые выглядят ослепительно в любое время года, но я к ним точно не отношусь. Я из тех, кто с первым весенним солнышком вылезает из берлоги, встает перед зеркалом и падает в обморок от вида своего бледно-синюшного лица. «Ужас-ужас, срочно что-то делать!!!» — это про меня.

Ничего не поделаешь, плотные зимние ужины и далекий от здорового образ жизни дает о себе знать именно в начале весны, когда организму и так грустно от недостатка солнца и витаминов.

Не переживаем, не паникуем, не надеваем паранджу, все поправимо, и времени еще более чем достаточно (во всяком случае, у нас в средней полосе еще зимнюю одежду не сняли).

Как привести себя в порядок к весне

Для начала нужно объективно оценить размер катастрофы в основных направлениях:

  • фигура
  • волосы
  • ногти
  • кожа
  • здоровье

Что именно вас не устраивает, что нуждается в изменениях? Напишите это на листочке отдельно по каждому пункту.  Подумайте, что можно сделать, например, поищите рецепты масок для волос и лица, лечебных ванночек для ногтей, комплексы упражнений для подтяжки мышц. Распишите все эти экзекуции в вашем ежедневнике, продублируйте в семейном календаре.

Общие рекомендации будут сводиться к следующему:

Пересмотреть режим питания

Я не сторонница быстро эффективных диет, тем более весной, когда организм и без того ослаблен. Достаточно подкорректировать меню в сторону рыбы, кисломолочных продуктов, злаков и овощей-фруктов. Кроме того, взять за правило жиры есть утром, белки — вечером, а углеводы — перед физической нагрузкой. Пить побольше воды, не есть за два часа до сна и соблюдать 12-часовой ночной перерыв в еде.

Увеличить пребывание на свежем воздухе

Увеличьте время прогулок с собакой или ребенком, почаще ходите пешком. Открывайте окна, пока занимаетесь домашней уборкой.

Увеличить физические нагрузки

Лично для меня это смерти подобно, ни за какие коврижки я не стану ходить в спортзал, насилуя себя тренажерами. Но вот, к примеру, бассейн — это приятно и ненапряжно. И крайне полезно для здоровья и фигуры.

Обновить гардероб

Читайте: Планируем весенний гардероб >> 

Подлечить волосы, ногти и кожу

Месяц интенсивного ухода — и вы преобразитесь, это я вам точно говорю. При необходимости можно посетить косметолога, но я обхожусь народными средствами, они просто чудодейственны. Главное — не лениться и заставить себя проделывать все это регулярно.

Читайте: План ухода за собой >> 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

3 комментария

  1. Ольга:

    Здравствуйте Маргарита!Поделитесь пожалуйста ,какими именно народными средствами вы пользуютесь?:)

    • К примеру, маски с добавлением яичного белка убирают мелкие морщинки, маска из распаренных овсяных хлопьев с добавлением кефира и оливкового масла очень освежает и одновременно работает как скраб. Подруга-парикмахер посоветовала мне делать маску для волос из майонеза (намазать волосы и укутать в полиэтилен), мне очень понравилось. Правда, майонез должен быть очень качественным

      • Согласна, только майонез вісокого качества где найти, лучше для масок использовать сметану.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *