Top.Mail.Ru

Сервис домашней бухгалтерии «ХаниМани»

сервис домашней бухгалтерии

Я постоянно экспериментирую с составлением и ведением бюджета и периодически пробую разные сервисы домашней бухгалтерии. Сегодня я хочу рассказать вам о новом сервисе, которым я пользовалась в последнее время. Это система домашней бухгалтерии «ХаниМани».

honeymoney1

Сервис основан на системе «конвертов». В системе предусмотрены 2 базовых конверта:

«Резервы» —  это деньги, зарезервированные на ваши предстоящие расходы (запланированные в бюджете).

«ХаниМани» — это «свободные» деньги, которые остаются у вас после того, как вы запланировали ваши расходы и отложили средства в другие конверты, необходимые вам.

Вы можете создавать любые другие конверты, помимо базовых, но каждый из них будет одного из двух типов: Цель или Фонд.

honeymoney2

Цель – (например, «Отпуск») заключается в том, что вы указываете необходимую сумму и сроки, а затем по своему усмотрению переводите туда деньги (регулярно или периодически). Как только нужная сумма будет накоплена – она закрывается.

Фонд – это возможность поинтереснее. Ее суть в том, что вы назначаете некий «фонд» (например, «Уход за собой») с заданным лимитом (не более 5000 рублей в месяц). Затем настраиваете ежемесячный автоматический перевод на него в размере 5000 рублей. В дальнейшем все расходы в категории «Уход за собой» вы оплачиваете только из этого фонда. Если деньги остаются – отлично, вам бонус. Если включить фантазию, можно придумать довольно много возможностей использовать эту опцию. В частности, таким образом можно контролировать «узкие» места вашего бюджета.

Далее вам предстоит создать счета. Счета – это все места, где у вас хранятся деньги. Это могут быть «Кошелек», «Расчетная карта», «Сберегательный счет», счета электронных платежных систем и даже кредитные карты (при этом их баланс будет отрицательным).

honeymoney3

Создав счета, укажите остатки на каждом из них. Сервис автоматически посчитает, сколько денег у вас имеется в наличии.

honeymoney4

Следующим шагом следует внести в систему планируемые доходы и расходы, например:

  • Денежные поступления (зарплата, аванс, алименты, пособия, плата за аренду имущества и т.д.)
  • Фиксированные расходы (аренда, ипотека, платежи по кредитам, автоматические списания со счетов)
  • Регулярные расходы (питание, отдых, хозяйственные принадлежности и т.д)

honeymoney5

При этом вы можете:

  • Выбрать счет, с которого будет выполняться этот расход (или куда будет зачисляться доход)
  • Выбрать конверт, который будет учитывать этот доход или расход (по умолчанию запланированные транзакции будет учитывать конверт «Резервы», а незапланированные – конверт «ХаниМани» (т.е. ваши свободные деньги)
  • При необходимости настроить повторение транзакции (что удобно для фиксированных транзакций, таких как ипотека, кредит, оплата интернета и т.п.)

Если окажется, что денег для всех запланированных расходов у вас недостаточно, вы сразу это увидите и сможете подкорректировать бюджет, используя конверт «ХаниМани» (свободные деньги).

Теперь можно приступать непосредственно к внесению транзакций. Делается это точно так же, как и внесение запланированных транзакций (с помощью кнопки «Новая транзакция», только со вкладкой «Факт»):

honeymoney6

 

Итак, принцип работы системы, я думаю, понятен, теперь о возможностях и опциях.

Сразу хочу отметить одну особенность сервиса: он не позволяет отдельно создавать категории и подкатегории расходов и доходов. Они создаются прямо при создании новой транзакции и могут иметь вид, например:

  • Питание
  • Питание/еда вне дома
  • Питание/продукты/молочное

При этом в статистике вы увидите данные как по общей категории, так и по подкатегориям.

honeymoney7

honeymoney8

Это довольно нестандартное решение для систем домашней бухгалтерии и, на сколько это удобно, решать вам. Впрочем, существует возможность отредактировать категории с помощью «Редактора категорий».

honeymoney9

Перейдя на вкладку «Календарь», вы можете увидеть все ваши транзакции за нужный период и, нажав на любую из них, при необходимости отредактировать.

honeymoney10

В качестве резюме могу сказать следующее:

  • На первый взгляд может показаться неочевидным различие «счетов» и «конвертов». Но если разобраться, это оказывается очень удобным. В отличие от многих других систем, где предлагаются только счета, а резервировать средства приходится самостоятельно, «ХаниМани» сама показывает вам, сколько расходов вам предстоит потратить в этом месяце и сколько средств находится у вас в свободном доступе (на всех счетах). При недостатке бюджета не приходится перепланировать расходы по категориям, достаточно использовать конверт «ХаниМани», распределив средства оттуда
  • Сервис дает возможность резервировать средства на определенные цели и назначать фонды для различных нужд, контролируя таким образом «дьявола в своем кошельке»
  • В целом сервис довольно удобен и не содержит ничего лишнего (в том числе и рекламы, это принципиальная позиция разработчиков)
  • Техподдержка предоставляется 24 часа в сутки
  • Имеется мобильное приложение
  • Минусом можно посчитать платность сервиса (хоть и невысокую), но благодаря бесплатному 30-дневному периоду вы сможете сами оценить, хотите ли вы работать с «Хани Мани» и дальше.

Безусловно, попробовать советую.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

3 комментария

  1. Наталья:

    Спасибооо огромное за совет, как раз хотела попробовать какое-нибудь приложение для учета и наглядности доходов-расходов. Вы написали новую статью на сайте в ответ на мой мысленный запрос во вселенную 🙂

  2. Евгения:

    Ого, какая интересная система! Вот мне как раз планирования не хватает — везде только учет, а тут еще и планирование есть. Попробую.

  3. Светлана:

    Пользовалась ХаниМани несколько лет и отказалась. Причины мои индивидуальные, но могу озвучить.
    — нет возможности использовать для одной категории трат разные источники. Допустим, вы используете 2 карты и кошелёк. Например, запланировал траты на продукты с карты — при использовании кошелька придётся либо делать перевод средств между счетами, либо создавать сразу несколько категорий для трат на питание, из всех карт и кошелька. Потом эти переводы заполняют кучу места. Раньше была кнопка по объединению переводов, после обновления её убрали и теперь вот так.
    Да и сервис платный, сейчас точно не скажу, что-то около 700 р в год.
    Не хаю, ни в коем случае. Попробуйте. У них есть бесплатный пробный период на месяц. Мне не подошло, а вам вполне может понравиться. Это было моё первое приложение по учёту финансов, и в свое время оно меня здорово выручило.
    Я сейчас установила CoinKepper, тестирую 3-й месяц, пока все нравится. Купила премиум за 499 р бессрочно. Плюсы по сравнению с ХаниМани: возможность совершать траты на одну категорию из разных источников. Есть возможность распределения СМС.
    Есть все возможности планирования, как и в ХаниМани, и есть отчёты.
    Есть возможность отслеживать на компьютере, но нельзя через комп делать транзакции. Возможно, я просто не разобралась, но кажется нет. Но мне не мешает, я больше в телефоне, чем в компе.
    Ну и учитывая купленную премиум версию, сервис мне теперь бесплатный.
    Ещё установила «Деньги ОК», но тут пока ничего не скажу, только установила, не разбирались. Пока CoinKepper устраивает полностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *