Top.Mail.Ru

Программы для дизайна интерьера

Уважаемые мои читатели! Сообщаю вам об открытии на моем блоге новой рубрики — Дом красивый и уютный. В этой категории я предполагаю размещать статьи на тему обустройства жилья: дизайна, ремонта, мебели, декора и прочих интересностей, делающих наш дом красивым и уютным.

Начать я хочу с небольшого обзора программ для дизайна интерьера. Сразу скажу — в свое время я перебрала их множество, но сейчас не пользуюсь ни одной, предпочитая старый добрый 3D Max , в котором можно и предварительный эскиз набросать, и полностью законченный фотореалистичный интерьер забацать  (кстати, картинка к посту — это он и есть) Но ему надо учиться, братцы. Долго и упорно. Он незаменим для профессиональных дизайнеров-визуализаторов, но для бытовых нужд существуют куда более простые программы.

Итак, лезем на мою полку с дисками и смотрим, какие программы  у меня есть:

1. ArCon — семейство профессиональных программ для проектирования и дизайна. Несмотря на профессиональное предназначение, ArCon — программулина простая и удобная, не требующая никаких специальных знаний. Просто рисуем план дома, вставляем двери, окна и мебель, подбираем материалы стен и пола и разглядываем со всех сторон в трехмерном изображении. Не обошлось и без странностей — скажем, разнообразие унитазов достигнуто тремя моделями разных цветов. Кроме того, обход дома на своих двоих похож на кошмарный сон: потусторонние звуки, дико скрипящие двери и то и дело выпрыгивающие из-за углов предметы интерьера. Впрочем, «изобилие» моделей скрашено возможностью подгружать готовые библиотеки и самолично созданные объекты.  Кстати, в упомянутом семействе имеются еще две неплохие программы: «Кафель» — чтобы увидеть, как будет выглядеть в вашей ванной выбранная плитка и рассчитать точное ее количество, и «Наш сад» — для ландшафтного проектирования и визуализации приусадебных участков. В общем и целом, все эти программы относительно чудесны и полезны, с одним существенным минусом: они сильно платные (в диапазоне от 4,5 до 1500$)

2. FloorPlan 3D — еще одна толковая программа для дизайна интерьера. Она автоматически определяет размеры при проектировании, что существенно облегчает и ускоряет процесс, а также автоматически вычисляет площадь проектируемого помещения; имеет кучу готовых объектов вплоть до выключателей с возможностью изменять эти объекты по вашему вкусу. Богатый выбор не только различных материалов, но и текстур. И самое интересное — позволяет вести ведомость материалов с возможностью экспорта в Excel и, в конечном итоге, подсчитать стоимость всего проекта.  Насколько удобно это реализовано, не знаю, не пробовала. Помимо собственно дизайна интерьеров существуют и специальные отдельные приложения: «Ландшафт», «Кухня и ванная» , а также дополнительные библиотеки объектов.  Купить Floor Plan можно за 1249 руб. и пользоваться в свое удовольствие.

3. 3D VisiconPro — насколько я поняла, это наш ответ немецкому ArCon. Тот же принцип, те же текстуры, те же три унитаза разных цветов объекты. Сама не пользовала, поэтому не берусь судить, насколько хорошо воспроизведен оригинал. Цена колеблется от 150 до 4400 руб (от базовой до профессиональной версии)

4. Sweet Home 3D — а это уже полностью бесплатная программка, с которой справится и ребенок. Правда, и функционал соответствующий, и результат довольно убогий. Впрочем, если вам нужно за 5 минут набросать, как примерно будет выглядеть ваша кухня, если вы поставите кухонную мойку в угол, а  стол поперек — это то, что надо.

5. Программа для дизайна кухни и столовой от IKEA — для поклонников икеевской мебели, весь ряд доступных элементов интерьера представлен моделями данной фирмы. Вы можете нарисовать свою кухню, указав точные размеры, обставить ее икеевской мебелью (выбор довольно широк), посчитать, во сколько вам это обойдется, и тут же, не отходя от монитора, оформить заказ))  А можно сохранить ваш проект и отнести его в ближайший икеевский пункт, где вам любезно его прокомментируют специалисты-консультанты.

6. Дизайн Студия 3D 2010 — довольно простая программа для создания несложных дизайн-проектов. Вполне приличный инструментарий, возможность разбирать готовые модели на части и собирать из них новые. Из минусов — совершенно бестолковый справочный материал,  метод тыка в данном случае будет эффективнее. Цена программы — всего 1000 руб.

7. 3D Home Architect Home Design Deluxe — к сожалению, никак не могу найти сайт разработчика, и даже узнать цену. Говорят, эту программу перекупили и с тех пор по ее дальнейшей разработке не ведется никаких работ. Впрочем, взломанными версиями интернет просто кишит. Программа простая и удобная, неплохой инструментарий, набор материалов и объектов. Предупреждает об ошибках (например, если вы пытаетесь поставить диван на этажерку). Есть более или менее реализованная возможность вести смету расходов. В общем и целом — непритязательно, но вполне применимо.

8. Ashampoo Home Designer — еще одна простая и при этом вполне приличная программа для моделирования и трехмерной визуализации вашего интерьера. Стоимость — около 900 рублей.

9. DS 3D Интерьер — еще более простая, незамысловатая и дешевая (260 рублей) программа. Подойдет для не самых тяжелых случаев — сделать перестановку или прикинуть, куда воткнуть новый диван.

10. DS 3D Конструктор корпусной мебели и DS 3D Конструктор кухни— программы того же производителя, по той же цене, но предназначены они уже для проектирования корпусной мебели и кухни, соответственно. Если вдруг вы решите самостоятельно разработать стенку в прихожую или кухонный гарнитур, то самое оно.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

6 комментариев

  1. Георгий:

    Спасибо за подборку программ. Сам сейчас пытаюсь выбрать программу под себя. Очень много времени уходит на перебор всех программ. Пытался разобраться здесь http://virt-home.ru/ похожая подборка немного с другим подходом. Может кто подскажет удобную понятную программу чтобы особо не учится.

  2. Яна:

    Скажите, а не могли бы сделать подборку таких программ, только онлайн-программ? Очень надо. Заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо 🙂

  3. Дарья:

    Яна, добрый день!

    Из он лайн программ удачна вот эта: https://planner5d.com/

    Хорошего дня!=)

  4. Антон:

    http://www.planoplan.com — очень хорошая программа ))

  5. Александра Николаевна:

    Я как-то ни одной программой из этих не пользовалась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *