Top.Mail.Ru

Проблема с балансом в жизни и теория 4 конфорок

Мы часто разрываемся между разными аспектами нашей жизни, пытаясь быть одинаково успешными в каждом из них. Нам твердят, что жизнь должна быть сбалансирована и гармонична, и мы изо всех сил стараемся этого добиться. Но нет ли здесь подвоха?

Хочу рассказать вам о концепции, о которой недавно узнала. Она известна как «теория четырех конфорок».

Представьте, что ваша жизнь — это газовая плита с четырьмя конфорками. Каждая конфорка представляет один главный сектор вашей жизни:

  • Первая конфорка —  семья
  • Вторая конфорка —  друзья
  • Третья конфорка —  здоровье
  • Четвертая конфорка — работа

Теория четырех конфорок гласит: «Чтобы быть успешным, вам нужно отключить одну из конфорок. А чтобы быть действительно успешным — две.»

Моя первая реакция на теорию четырех конфорок заключалась в том, чтобы найти способ обойти ее. «Неужели нельзя добиться успеха, оставив все конфорки горящими?» — думала я.

Возможно, я могу объединить две конфорки. «Что, если я объединю семью и друзей в одну категорию?» А может, я могу совместить здоровье и работу? «Сидеть за компьютером целый день вредно. Что, если я куплю новый супер-мега-стул?». (Надеюсь, вы понимаете — верить в то, что можно оставаться здоровым, всего лишь купив новый стул — все равно что считать себя бунтарем, игнорируя ремень безопасности в автомобиле, но не суть важно).

Вскоре я поняла, что изобретала все эти обходные пути, потому что не хотела сталкиваться с реальной проблемой: жизнь требует компромиссов. Если вы хотите преуспеть в работе и семейной жизни, могут пострадать общение с друзьями и здоровье. Если вы хотите оставаться здоровым и быть хорошим родителем — вероятно, вам придется отказаться от карьерных амбиций. Конечно, никто не запрещает делить время поровну между всеми конфорками, но тогда вам придется смириться с тем, что вы никогда не раскроете свой полный потенциал в каждой области.

Увы, мы вынуждены выбирать. Вы предпочли бы жить неуравновешенной, но высокоэффективной в определенной области жизнью? Или вам больше по душе сбалансированная, но не позволяющая максимизировать ваши таланты жизнь?

Как решить эти проблемы баланса между работой и личной жизнью? Вот 3 возможных подхода к теории четырех горелок:

Вариант 1. Аутсорсинг

Мы постоянно передаем на аутсорсинг небольшие аспекты нашей жизни. Мы покупаем фастфуд и полуфабрикаты, чтобы не готовить. Мы отдаем одежду в химчистку или прачечную. Мы едем на автомойку, чтобы не мыть автомобиль самим. Аутсорсинг небольших житейских вопросов позволяет нам сэкономить время и потратить его на что-то другое. Можно ли применить эту же идею к одному из секторов жизни, чтобы сосредоточиться на трех других конфорках?

Лучший пример этому — работа. Для многих работа — это конфорка с максимальной мощностью. Это место, где они проводят больше всего времени и это последняя конфорка, которая отключается. Теоретически, предприниматели и владельцы бизнеса могут делегировать часть работы, нанимая сотрудников.

Еще один пример — воспитание детей. Работающие родители часто вынуждены отдавать детей «на аутсорсинг», отдавая в детский сад или нанимая няню. Может быть, слово «аутсорсинг» здесь кажется неуместным, но фактически это он и есть — родители платят кому-то другому, чтобы конфорка горела, пока они тратят свое время в другом месте.

Преимущество аутсорсинга заключается в том, что вы можете поддерживать работу конфорки, не тратя на нее времени. К сожалению, исключение себя из уравнения одновременно является и недостатком. Многие люди чувствуют себя несчастными, не реализуя свои карьерные амбиции каждый день. В то же время все они предпочли бы оставаться со своими детьми, чем отдавать их воспитание в чужие руки.

Вариант 2. Принять ограничения

Один из самых разочаровывающих моментов в теории четырех горелок заключается в том, что она проливает свет на ваш нереализованный потенциал. Очень легко подумать: «Если бы у меня было больше времени, я мог бы заработать больше денег, прийти в форму или заниматься любимым делом».

Один из способов решения этой проблемы — сместить фокус с желания иметь больше времени на стремление увеличить это время. Другими словами, принять ограничения. Вопрос, который нужно себе задать: «Принимая определенный набор ограничений, как я могу быть эффективным?»

Например:

  • Приняв, что я могу работать только с 9 утра до 6 вечера, как я могу заработать больше денег?
  • Приняв, что я могу писать только 30 минут каждый день, как я могу закончить свою книгу как можно быстрее?
  • Приняв, что я могу заниматься только 3 часа в неделю, как я могу достичь лучшей формы?

Подобная постановка вопроса направит ваше внимание на что-то положительное (получение максимальной отдачи при тех условиях, которыми вы ограничены), а не отрицательное (беспокойство о том, что у вас никогда не будет времени).

Конечно, и здесь есть недостатки. Принять ограничения означает, что вы должны признать, что работать придется с полной отдачей. Да, есть много способов «работать умнее, а не труднее», но трудно игнорировать тот факт, что ваше время имеет значение. Если вы потратите больше времени на свое здоровье, отношения или карьеру, вы, вероятно, увидите улучшение результатов в этой области.

Вариант 3. Сезоны жизни

Третий способ управления конфорками — разбить свою жизнь на «сезоны». Что, если вместо того, чтобы мучительно искать идеальный баланс, вы поделите свою жизнь на периоды, каждый из которых ориентирован на определенную область?

Важность ваших конфорок может меняться на протяжении всей жизни. Когда вам 20 или 30 и у вас еще нет детей, вам, вероятно, будет легче посещать спортзал и преследовать карьерные цели. Конфорки здоровья и работы горят на полную мощность. Спустя несколько лет вы решаете создать семью и убавляете конфорку работы в пользу конфорки семьи. Проходит еще десятилетие, и вы можете возродить отношения со старыми друзьями или реализовать бизнес-идею, которую давно откладывали.

Не стоит отказываться от своей мечты навсегда, но нужно иметь в виду, что жизнь редко позволяет нам поддерживать все четыре конфорки горящими одновременно. Может быть, в этот сезон жизни вам нужно что-то отпустить?

Кроме того, когда вы полностью посвящаете себя определенной области, часто возникает эффект умножения.  Во многих случаях можно добиться большего, сосредоточившись на одной задаче в течение нескольких месяцев, чем «размазав» ее на годы. И может быть, есть смысл стремиться к сезонам дисбаланса и менять их по мере необходимости.

Теория четырех конфорок раскрывает простую истину: у каждого выбора есть своя цена.

Какие конфорки вы можете отключить?

Вопросы баланса и приоритетов между разными областями жизни мы обсуждаем в программе «Жизнь: тонкая настройка». Присоединяйтесь прямо сейчас и настройте жизнь так, как это нужно вам >> 

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

7 комментариев

  1. Анфиса:

    Очень люблю ваш блог, слежу за ним уже много лет. Многие рекомендации применяю в своей жизни. Спасибо, что пишете, иногда кажется что-то итак известно, но вот прочтешь грамотно поданную мысль и пересмотришь свой взгляд на ситуацию.

  2. Катя:

    Маргарита, интересная теория и варианты решения сложностей)И очень своевременный материал.

    У меня только вопрос к себе, как долго можно держать отключенной конфорку «Здоровье»?..Детей не упустишь, а без денег (работы) ни о каком жизненном балансе не может быть речи вообще. Видимо, действительно хотя бы на сезон-квартал надо включить своё «Здоровье» на полную…

  3. Татьяна:

    здравствуйте и спасибо за интересную статью. полностью согласна с такой постановкой, мы не супер герои и все удерживать не можем. Считаю, что выключать / переключать надо только между семьей, работой и друзьями. Здоровье отключать нельзя никогда, без него мы сами отключимся

    • Так полностью отключать, конечно, не надо. Одно дело — поддерживать его на достаточном уровне, другое — на максимальной мощности.

  4. Юлия:

    Классный подход. Я думаю комфорки можно переключать хоть раз в неделю, зоть несколько раз на дню. Умелое жонглировпние, то есть своевременное переключение приоритетов, и есть успех и баланс.

  5. Елена:

    Спасибо большое, очень интересная статья. Но, по-моему, на эту плиту просятся как минимум ещё две важные конфорки (а кто говорил, что будет легко, да?): образование/самообразование и хобби/развлечения. К примеру, одна моя подруга (ей 50 лет) в свободное от основной работы время занимается особым видом рисования, для этого ей приходится много учиться; параллельно она ведёт инстаграм-страничку об этом виде рисования, чему ей тоже приходится постоянно учиться; она рисует для себя и иногда проводит мастер-классы. Для неё это очень важные конфорки, их нельзя отключить, чтобы жизнь не потеряла наполненность. И так у многих. Т.е. в итоге мы снова возвращаемся к знаменитому Колесу баланса :). К плите с конфорками в количестве больше 4-х :).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *