Top.Mail.Ru

Как организовать жизнь с Evernote

organizovat-zhizn-evernote

Если вас переполняют идеи, если вы не успеваете следить за перемещениями мыслей в вашей голове, если вы утонули в море незаконченных дел и едва начатых проектов, но при этом никак не можете собрать всю информацию в кучу, разобрать, организовать и синхронизировать — рискну предположить, что вам будет полезен один замечательный организационный проект — Evernote.

В отличие от многих подобных сервисов, которые требуют скрупулезной работы над упорядочиванием своих дел, он представляет собой изящную систему хаоса, в которой, при этом, очень легко ориентироваться.

Я сама очень долго искала подходящее приложение, перебрала целую кучу всяких программ и сервисов, но не устраивало меня всегда одно и тоже — они больше отнимали время, чем экономили его. В самом деле, создать 25 задач, обдумать, в какую папку их засунуть, отсортировать по Важности, Главности и Первоочередности, продублировать и синхронизировать, отследить и отметить — в общем, хватало меня ненадолго.

Принцип работы Evernote — принципиально другой. Вам не нужно ничего упорядочивать и раскладывать по папкам. Нужно только добавлять к вашей информации ключевые слова — все остальное программа сделает за вас. Основная фишка — возможность мгновенного поиска нужной информации В ЛЮБОМ источнике — будь то текст, скриншот экрана, фотография и т.п.

Если я вас заинтриговала, зайдите в  Evernote и не откажите себе в удовольствии разобраться. Я уверена, вы останетесь довольны.

А теперь подробности.

Что можно делать с помощью Evernote:

1. Ведение семейного бюджета

Прямо в магазине фотографируем чеки или ценники, делаем быстрые заметки, добавляем тэг «финансы» — и дома вас ждет готовый расклад по вашим сегодняшним тратам.

2. Контроль за счетами

Фотографируем показания счетчиков, квитанции об оплате, добавляем нужный тэг — и не храним пачки бумажек.

3. Менеджер контактов

Опять-таки не будем ничего записывать, просто сфотографируем таблички с режимом работы организаций (ЖКХ, банки, магазины, расписания работы врачей вместе с фамилиями и т.п),  добавляем местоположение — и у нас готовая информация по всем нужным конторам, включая маршрут проезда.

4. Хранение инструкций

Благодаря Evernote я освободила целую полку в шкафу, в которой хранились инструкции ко всякой домашней технике: принтеру, сканеру, фотокамере, стиральной машине, холодильнику и пр. Все эти инструкции можно скачать из интернета и прикрепить в качестве заметки. Теперь, если вы вдруг забыли, как работает ваш фен, а интернета нет — можно открыть программу и прочитать. Там же можно хранить снимки гарантийных талонов — чтобы точно знать срок покупки той или иной вещи. Опять-таки подчеркиваю — вам не нужно ничего вбивать ручками — нужно только сфотографировать!

5. Списки покупок

Фотографируем у подруги пачку понравившегося вам чая, и тут же покупаем его по дороге домой.

6. Ремонт

В деле организации ремонта Evernote меня просто спас. Записывать 10 видов ламината и 50 видов плитки,  дома мучительно вспоминать, сколько все это стоило,  а вернувшись в магазин, лихорадочно думать, какой же все-таки выбрать и сколько его точно надо — нервы еще те. Фотографируем ламинат, образцы плитки и обоев, ценники, дома фотографируем лист с расчетами, прикрепляем дизайн-проект, и проблема значительно упростилась. Тут же храним чеки для отслеживания расходов, визитные карточки установщиков дверей и рекламные проспекты фирм пластиковых окон, прайс-листы строительных магазинов (для сравнения цен), заметки со списками мелких покупок (название электрических проводов и разного крепежа можно прочитать только по бумажке) и т.д.

7. Рейтинги товаров

Зашли в косметический магазин и забыли, какую тушь рекомендовала вам подруга, а о какой сковороде вы читали восторженные отзывы в интернете? Не проблема. Ищем нужный тэг — и у вас на ладони фотография подружкиной туши и страница из интернета с обсуждением сковородки.

8. Книга для записи кулинарных рецептов

Сохраняем страничку с блюдом, которое вы собрались готовить вечером и в супермаркете не вспоминаем судорожно, нужны ли в тесто яйца и какой сыр нужен в салат. Какие продукты нужны, в каком количестве — все у вас перед глазами. Здесь же можно  хранить понравившиеся в ресторане блюда и этикетки алкоголя

9. Таблицы размеров

Допускаю, что свои габариты вы знаете наизусть. Но вот мне довольно затруднительно вспомнить рост-вес-объемы своих троих детей, когда я покупаю им новые вещи. Снимаем мерки (объем шеи, ширину плеч, длину рукава и т.д), сохраняем в Evernote и спокойно покупаем без примерки.

10. Ведение wish-lists

Если кто не знает, виш-лист — это список желаний, т.е всего, что бы вам хотелось иметь. Очень помогает в случаях, когда перед днем рождения начинают приставать с расспросами: что тебе подарить? Молча даю ссылку на публичную страницу — и все довольны. Человек не ломает голову насчет подарка (причем  выбирает подарок себе по карману), а я получаю именно то, что хочу.

11. Ведение списков

Списки в Evernote можно вести чего угодно: покупок, задумок для рукоделия (с картинками и описаниями), вещей первой необходимости, которые нужно взять в поездку, лекарств, которые постоянно должны быть в домашней аптечке, списки должников, списки «скачать, прочитать, сделать, отремонтировать, сходить, сказать, позвонить» и т.п.

В общем, возможности Evernote ограничиваются лишь вашей фантазией. Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, нужно сначала создать аккаунт на самом сервере, а потом загрузить приложение к себе на компьютер (при этом программа сама определит, какой операционной системой вы пользуетесь и сама предложит нужный вариант). Для синхронизации с телефоном нужно приложение. После этого прочитайте инструкцию — она короткая, понятная и до безобразия простая — и все, можете приводить свою жизнь в порядок! Теперь вы можете сохранить рецепт приготовления коктейля на вашем компьютере, купить необходимые ингредиенты в магазине с помощью телефона и приготовить его у ваших друзей — все это благодаря синхронизации. Изменяемые данные одновременно изменяются на всех устройствах, подключенных к Evernote. И кстати, программа эта бесплатная (хотя платный премиум-аккаунт там подключить можно).

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

15 комментариев

  1. Аня:

    установила, сейчас заценю) спасибо

  2. Юлия:

    Маргарита,подскажите, пожалуйста,можно ли установить эту программу на nokia? перерыла весь интернет ничего путевого не нашла((… или только на айфон и тому подобные гаджеты? еще интересно,фотографировать можно только фотоаппаратом? было бы здорово фотографировать на телефон,сразу загружать в evernot и синхронизировать,чтобы дома смотреть на компьютере…хотелось бы знать мнение того,кто уже опробовал эту программку)

    • В том-то вся прелесть, что фотографируете вы прямо на телефон)) Что касается Nokia, то у них есть приложения для evernote. На какие модели — не знаю. По-моему, только для смартфонов, айфонов, айподов.

  3. Jalya:

    Я тоже скачала. Теперь пытаюсь разобраться. Вроде полезная программа, и с сайтов легко можно многое сохранить в виде заметок…Но пока что для меня все каша.По описаниям тут мноооого функций. Только вот одно беспокоит…Информацию, которую я сохраню туда, она доступна другим? любой может читать мои заметки? и смотреть фотографии? если это так, то это расстраивает(

    • Как это ваша информация может быть доступна другим? Нет, конечно, она находится в вашем аккаунте под паролем. Уровень доступа там настраивается. Кроме того, есть не онлайн версия, а устанавливаемая на компьютер.

  4. Jalya:

    Ясно.Спасибо.

  5. Jalya:

    А вы тоже подписаны на премиум подписку? Хотела видео — тренировки сохранить, написали что для этого нужна премиум -подписка(..Получается тут только чисто текстовые заметки, фото, и голосовые заметки можно оставлять?

  6. Jalya:

    И блокнот всего один, да?..Я свои заметки расфасовала по меткам. Т.е метка для меня как название отдельной группы…Я вам наверно надоем вопросами:)..Мне просто интересно…

  7. J:

    спасибо за ответы..

  8. жанна:

    Маргарита,вопрос такой:там при установке лицензионное соглашение на англ.языке?я не понимаю,не умею переводить.Можно устанавливать,нет подвохов?

  9. Николай:

    Для меня стало открытием программа Evernote, пользуюсь почти год и очень доволен. Чтобы умело пользоваться данной программой, необходимо ее настроить определенным образом, с определенной иерархией. Рекомендую видео курс где подробно изложено, как сделать переход на Evernote максимально быстро и удобно http://1popov.ru/c/64753

  10. Пользуюсь уже год с лишним, довольна. Раньше сортировала по блокнотам и меткам, теперь только по блокнотам (по меткам только рецепты — удобно, метки «салат» и «попробовать» и на ужин новый салатик:))
    Очень спасают заметки с описанием как добраться и со списками (документы в гос.органы, списки гостей и т.д.)

  11. Ольга:

    Здравствуйте, Маргарита. На Ваш обучающий курс невозможно подписаться. А очень бы хотелось освоить эту программу. Спасибо

  12. Да поистине полезная вещь. Особенно для так называемого мозгового штурма, когда ищешь в интернете что-то, но не можешь выбрать. Скидываешь в Evernote, а потом уже решаешь, что оставить, что удалить ))) я пользуюсь больше всего этой программой именно для этой цели. А для остального — я бумажный человек ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *