Top.Mail.Ru

Почему личные бюджеты не работают (и что делать)?

lichniy-budget
  • Вы когда-нибудь планировали бюджет?
  • Вы все еще придерживаетесь его?

С большой долей вероятности могу предположить, что на первый вопрос вы ответили «да», а на второй — «нет».

Все мы планируем тратить деньги разумно и в соответствии с планом, но почему-то это никак не выходит. В результате, через несколько месяцев мы просто бросаем это занятие.

Почему личные бюджеты часто терпят неудачу? Вот несколько причин:

Вы не включили развлечения и удовольствия

Часто люди включают в бюджет оплату счетов и закладывают какую-то сумму на питание, но полностью забывают о развлечениях. Конечно, вы можете едва сводить концы с концами, но все же хоть что-то на эту категорию необходимо выделить, иначе вы будете настолько удручены, что однажды плюнете на все и снова начнете тратить деньги на «маленькие удовольствия, которые заслужили», только уже бесконтрольно.

Вы забыли о «непредвиденных» расходах

Многие счета приходят вам ежемесячно — их легко предсказать и предусмотреть в бюджете. Но есть такие расходы, которые бывают редко — например, страховка или смена масла в автомобиле. Тем не менее, они необходимы и должны быть заложены в бюджет.

У вас завышенные ожидания

Чтобы отладить бюджет, требуется время, даже если вы думаете, что все предусмотрели и ничего не упустили. Однако, по прошествии первого месяца вы выясняете, что превысили запланированные расходы на 10 000! Как такое могло произойти, вы не же покупали ничего лишнего??
Вам не удастся создать идеальный бюджет с первого раза — просто примите это и наберитесь терпения. В течение первых шести месяцев это будет незавершенное предприятие, и это нормально.

Вы используете неподходящие инструменты

Вы действительно довольны инструментами, которые используете для управления своим бюджетом? Легко ли он доступен? Сколько усилий вы прикладываете, чтобы проанализировать и внести исправления? Если вы используете программы или онлайн-сервисы — вы хорошо изучили их возможности? Если ведете бюджет с помощью блокнота и ручки — вы уверены, что записываете все ваши доходы и расходы?
Как только вы справитесь с этими препятствиями, ваш бюджет начнет работать на вас, и  вы увидите, что жизнь стала намного проще.

Составьте бюджет с вашим лицом

19-дневный практикум по созданию бюджета, основанного на вашей личности

 

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *