Top.Mail.Ru

Организуем электронную библиотеку

программы для электронных книг

Я очень люблю книги, и недавно писала о том, каким образом можно организовать домашнюю библиотеку.

Не меньшую проблему представляет библиотека электронная, она захламляет гигабайты не меньше, чем бумажные книги захламляют шкафы и полки. Натолкнувшись в интернете на описание интересной книги, я немедленно ее скачиваю и нередко случается так, что прочитать просто забываю, потому что тут же попадается что-нибудь еще не менее интересное.

Моя папка «Книги» в общем, вполне себе организована — разбита на категории по жанрам, внутри жанров — по авторам, свежескачанные книги я сразу закидываю в нужные папочки. Однако же мне, избалованной техническим прогрессом, уже кажется неудобным всякий раз лезть в «Книги», искать еще не прочитанное, каждый файл разархивировать, вспоминать, что я читала и на чем остановилась, что я собиралась прочитать, а что не успела скачать и т.д.

Поэтому встала задача — найти удобную программу для организации электронных книг. Которая бы, во-первых, хранила все скачанные книги, сортируя по авторам и жанрам, во-вторых, позволяла делать метки на прочитанных и запланированных к прочтению электронных книгах, а в-третьих — шила мне кафтаны и чинила сапоги умела читать разные форматы и позволяла оставлять комментарии к прочитанным книгам.

Собрав в кучу результаты моих поисков, я написала этот обзор.

Итак, обзор программ для организации и чтения электронных книг:

1. ICE Book Reader — удобная читалка и по совместительству каталогизатор. Что умеет:

  • хранит электронные книги в огромном количестве (до 250000 штук). Причем хранит именно файлы книг, а не пути к ним. То есть, если вы переместите файл книги на своем компьютере в другое место, на работе программы это никоим образом не отразится, книга все равно будет доступна
  • сама сортирует их в коллекции
  • удобное разделение по категориям (по автору, по жанру, помеченные к прочтению и т.п)
  • реализован поиск по самым разным критериям
  • поддерживает разные форматы, в том числе и архивы
  • огромное количество настроек для комфортного чтения (каких только функций там нет, даже перечислять не буду) Особого внимания заслуживает автоматический скроллинг — когда текст сам ползет по странице, совершенно незаметно для глаз
  • используя беспроводную мышь как пульт управления, можно читать хоть с другого конца комнаты (настроив, разумеется, шрифт покрупнее)
  • может почитать вам вслух (правда, это не для слабонервных)
  • делает закладки
  • и еще много всего (из крайне полезного мне запал в душу встроенный будильник)

Забегая вперед, скажу, что именно на ней я и остановила свой окончательный выбор. Хотя на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные. Так что почитайте дальше.

2. BookShelf — удивительно красивая программа с оригинально реализованным интерфейсом. При открытии программы перед вашими глазами предстает самая настоящая книжная полка, на которой стоят те книги, которые вы туда поставили. На корешках — названия и размер в килобайтах. Щелкаете — читаете. Большое количество тонких настроек для чтения, позволяющих читать с наибольшим для вас комфортом, и — ах, как реализована функция закладок! В качестве закладки служит зеленый кленовый листочек! (Впрочем, вы можете подгружать и собственные закладки)

3. BookSeer — еще одна программа-каталогизатор. Раскладывает книги по авторам, жанрам, показывает, когда вы последний раз открывали книгу и сколько процентов прочитали. Интересная особенность этой программы — она не требует установки. То есть, вы можете записать книги на флешку, установить туда же BookSeer, занести книги в каталог этой программы и читать где вам будет угодно, с какого угодно компьютера. Минусом является то, что хранит в своей базе данных она не сами книги, а ссылки на них. То есть, если файл книги будет перемещен или удален, прочитать его она уже не сможет. Впрочем, эту проблему можно решить прописыванием относительных путей на файла. Но это уже технические подробности. Настроек чтения не очень много, точнее сказать, совсем немного. Зато эта программа довольно универсальна, с ее помощью можно каталогизировать не только книги, но и видео, и ссылки и вообще, все, что можно каталогизировать.

4. Total Book Organizer — простенькая, но умненькая программка. Одним движением руки добавит все ваши книги в свою базу данных, раскидав их при этом по категориям. Выдаст в уже аккуратном виде — с обложкой и кратким описанием. Сортировать книги можно как вам угодно — по автору, по жанру, по ключевым словам и т.д. Есть рубрика «Собираюсь прочитать», что мне очень понравилось.

5. All My Books — эта условно-бесплатная программа самостоятельно найдет в интернет-источниках и скачает для вас нужные книги по названию, автору или номеру ISBN. Предоставляет полную информацию о книге — год издания, фамилии переводчиков, рецензии, аннотации, переплет, тираж и красочную обложку (вдруг это кому-нибудь важно) . Наглядно представляет вашу библиотеку с помощью шаблонов. Экспорт, импорт, поиск по всевозможным заданным условиям. Есть такая нужная вещь как менеджер отданных книг (чтобы не забывать, кто и что взял у вас почитать)

6. FB2 Librarian — изначально эта программа-библиотекарь разрабатывалась для чтения книг исключительно в fb2 — формате, но в последних версиях реализована поддержка других форматов, используемых в электронных книгах (правда, в этом случае требуется  ручное минимальное внесение описания). Программа может менять шкурки, есть возможность вставлять свои оценки и комментарии. Удобный поиск, разбивка на категории и сортировка по разным критериям.

7. LibRus — каталогизатор электронных книг, «заточенный» под библиотеку Либрусек. То есть, базы программы обновляются непосредственно с сайта Либрусек. Даже не знаю, что сказать, где тут плюсы и где минусы. Не пробовала. А Либрусек в последнее время стал наполовину платным, что не радует.

8. MyHomeLib — эта программа позволяет создавать неограниченное количество коллекций книг, сортировать их как вам будет угодно, работать со списками книг в табличном режиме, а также узнавать рейтинги и отзывы о книгах, оставлять комментарии. Есть возможность подключения внешних библиотек, в том числе вездесущего Либрусека. Функций для работы с электронными книгами очень много.

9. PSD Home Library платная (500 руб), но удобная программа для каталогизации книг и ведения домашней библиотеки.

Если вам есть что добавить в этот список, добавляйте в комментариях!

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

6 комментариев

  1. Марина:

    я ею пользуюсь уже больше 2 лет. пробовала разные, но она однажды попала в мои руки и все.

  2. Марина:

    имела в виду ICE Book Reader. но забыла уточнить!

  3. Bonsai:

    Вы забыли упомянуть о неплохой читалке Cool Reader:
    поддерживает самые популярные файлы электронных книг: txt, doc, rtf, epub, fb2, html, tcr, pdb, chm и многие другие. Программа умеет сохранять закладки, а так же множество вариаций форматирования текста, выбор фонов, шрифтов, тонких настроек цветов, текстур и конечно же удобный авто скроллинг. Возможность создания и использования шкурок. Все эти небольшие удобства, в совокупности сводят к минимуму нагрузку на глаза при чтении. Позволяет декодировать fb2 в txt и rtf и т.д. Проста в использовании, не навороченная, потребляет мало ресурса, небольшая по объему, может работать, как portable.

  4. Alexey:

    Много испробовал. Самая лучшая — однозначно Alfa eBooks Manager. Есть бесплатная версия. Но я взял платную. Есть поиск информации о книги по озону. При этом isbn программа из книги сама достает.

  5. Дмитрий:

    мне Конвертер и каталогизатор электронных книг Calibre больше нравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *