Top.Mail.Ru

Организация домашних питомцев

организовать домашних питомцев

Животные в доме — это здорово. Для меня дом без кошки — это не дом. Но даже такие чистоплотные животные как кошки, могут вносить в нашу жизнь немало хаоса и добавить хлопот, что уж говорить о пони и крокодилах собаках, особенно крупных.

Таким образом, приходим к мысли, что быт наших домашних животных также нуждается в организации. Давайте этим и займемся.

Шаг 1. Расхламление

  • соберите все имущество вашего питомца (питомцев) в одном месте, чтобы оценить масштаб бедствия
  • отберите из них сломанные, слишком старые, неиспользуемые принадлежности и игрушки; просроченный или нелюбимый корм
  • все это выбросьте или отдайте в приют для животных

Шаг 2. Организация

Система организации домашних животных должна быть такой же, как и ваша общая домашняя система, не выбивать вас из колеи и не заставлять делать непривычные телодвижения, тогда будет легче следить за порядком.

  • отсортируйте по категориям (игрушки, корм и посуда, гигиенические принадлежности, предметы для прогулок и поездок, отхожее место)
  • назначьте места хранения для каждой категории, исходя из места их применения и частоты применения. К примеру, поводки и намордники разумно хранить прямо у входной двери. Домик для перевозок можно убрать и на антресоли.

Шаг 3. Создание пищевой зоны

Чаще всего животных кормят на кухне, поэтому корм удобнее всего именно там и хранить. Отведите под это специальную полку или ящик в кухонном шкафу. Если не позволяет место, то основной запас корма можно хранить и в другом месте (например, в кладовке или в шкафу), а на кухне держать лишь  недельную порцию. Для этого удобно использовать контейнеры с замком-зажимом, которые легко открываются и достаточно объемны, чтобы вместить ложечку или совок. Раз в неделю наполняйте этот контейнер.
Для кормления выберите легкодоступное место, которое бы не вызывало затруднений при уборке, но при этом не мешало вашей деятельности и передвижению людей. Используйте виниловые салфетки для защиты пола от разливов воды и разбросанного корма.

Шаг 4. Игровая зона

Далее я предлагаю вам аккумулировать в одном месте игрушки вашего питомца. Допустим, в том же пластиковом контейнере. Владельцы собак могут иметь два контейнера — для домашних и уличных игрушек.  Вы можете выбрать как открытый контейнер с низкими бортиками, чтобы питомец сам мог выбрать себе игрушку, когда ему захочется поиграть, либо закрытый, чтобы вопросы игры контролировались вами.

Шаг 5. Организация документов

  • Наряду с папками вашего домашнего документооборота заведите отдельную папку для животного и держите там карты прививок, сведения об аллергии, контакты ветеринарных клиник и ваши собственные контакты. Эта папка может пригодиться, если вы оставите животное кому-нибудь на время вашего отъезда или в экстренных случаях
  • Отведите в вашем домашнем органайзере специальный раздел для животного и внесите в семейный календарь расписания прививок, профилактических осмотров, стрижек, чистки аквариума и пр.

Шаг 5. Организация аптечки

Вы можете использовать те же принципы, что и для вашей домашней аптечки, но при этом убедитесь, что вы пометили «животные» лекарства и не перепутаете их с человеческими.

Еще несколько советов по организации ухода за домашними животными:

1. В целях облегчения уборки и предупреждения запаха избегайте ковровых покрытий там, где чаще всего находится животное. Лучше используйте коврики, которые проще почистить или в крайнем случае заменить.

2. Постарайтесь не использовать в интерьере ткани, притягивающие шерсть животных. Идеальным решением будет кожа или кожзаменитель. Используйте для мебели съемные чехлы.

3. Маленький ручной пылесос — это вещь! Он позволяет на ходу, за секунды убрать шерсть там, где он а скапливается больше всего. Это гораздо удобнее и быстрее, чем уборка обычным пылесосом.

4. Для владельцев собак. Храните рядом с входной дверью контейнер с салфетками и полотенцами, чтобы вытереть лапы питомцу после прогулки.

Отдельного внимания заслуживает организация кошачьего туалета.

5. Лучше всего использовать туалет в виде домика, куда кошка сможет заходить полностью. Это избавит вас и ваших гостей от большей части запаха и неэстетичного зрелища. А как вам такое чудо — автоматический кошачий робот-туалет — http://www.catgenie.com.ua/, который умеет самоочищаться и самостоятельно мыться, не требуя замены наполнителя. Вот такой:

7. Рядом с кошачьим туалетом держите коробку с полиэтиленовыми мешочками, куда можно быстро убрать кучку ядерных отходов. Также не помешает рулон бумажных полотенец или упаковка влажных салфеток для быстрой очистки лотка и пола рядом.

Организуя заботу о вашем домашнем любимце, не забывайте — это ваш общий дом, и он должен быть одинаково комфортен и для вашего питомца, и для вас!

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Один Ответ

  1. Лариса:

    Какой чудесный туалет… Самому бы сидеть!! Чудо техники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *