Top.Mail.Ru

Как оптимизировать расходы на подготовку к школе

расходы на 1 сентября


Все родители знают, в какую копеечку влетает подготовка ребенка к школе. Эти расходы способны пробить изрядную брешь в семейном бюджете, особенно если они не продуманы и не запланированы заранее.

Можно ли сэкономить на подготовке к 1 сентября, как это сделать и на что нужно обратить внимание?

Прежде, чем отправляться за покупками, вам нужно иметь четкие ответы на два вопроса:

  • что именно нужно вашему ребенку к школе
  • что из этого него уже есть

Первый пункт, я думаю, разъяснений не требует. Стандартный список школьных принадлежностей я храню в своем органайзере и он служит ориентиром, время от времени подвергаясь корректировке.

А вот по поводу второго пункта поподробнее.

Наводя порядок в детских комнатах перед 1 сентября, я вечно собираю невероятное количество старых ручек, карандашей, мелков, ластиков, обложек для тетрадей и учебников и прочей мелочевки, оставшихся с прошлого учебного года. Раньше я все это барахло просто выбрасывала, но умудрившись жизненным опытом и избавившись от романтизма «ах, в школу все только новое и лучшее!», я стала все это собирать в специальную коробку. Год из года я выхожу из себя, когда оказывается, что ребенок потерял очередную ручку, домашнее задание делать нечем, а запас ручек дома закончился. В таких случаях достается волшебная коробка и исчезает головная боль. В этой же коробке почти всегда можно найти приличные линейки, циркули, кисточки, которые отличаются от новых только тем, что они куплены не сегодня. На канцтовары уходит изрядная сумма — подумайте, не лучше ли ее потратить на что-то по-настоящему нужное?

Когда я попадаю в магазин канцелярских принадлежностей, я могу зависнуть в нем на два часа. Все это добро завораживает меня и напоминает о детстве, и мне самой сложно удержаться, чтобы не понабрать тетрадок, ежедневников, папок и фломастеров. Кажется, будто куплю все это — и начнется новая, чудесная, творческая жизнь 🙂 Удержаться от соблазна поможет заранее составленный список необходимого — в этом случае  взгляд цепляется в основном за нужные полки.

Читайте: Перестаньте покупать свои фантазии! >> 

Если вы опытная мама, у вас наверняка есть адекватное представление о потребностях вашего ребенка. А вот тем, кто в первый раз отправляет своего малыша в первый класс, грозит опасность очень лихо и, в итоге, малополезно, растратиться. Первый раз в первый класс, безусловно, праздник. Но даже в праздники никто не отменяет здравого смысла.

Свою старшую дочь я собирала в первый класс, как мне сейчас кажется, не приходя в сознание. Самым большим идиотизмом был букет цветов стоимостью в половину моей тогдашней зарплаты. Мы влезли в долги и вплоть до ноября питались исключительно вкусными и здоровыми кашами, но зато у нее было все лучшее! Все новое! И самый большой букет! (который она еле удерживала в руках и из-за которого не видела ровным счетом ничего вокруг). Цветы можно купить в дачном поселке в несколько раз дешевле, и не выбирайте огромных, тяжелых букетов!

Не повторяйте моих ошибок и не считайте экономию на 1 сентября жлобством. Кстати, как говорит моя знакомая  — «Я не люблю слово «экономия», оно тоскливое и безнадежное. Я предпочитаю заменять его термином «оптимизация».

Сложно устоять перед просьбами детей, согласна. Но попробуйте использовать этот повод для привития финансовых навыков. Дочка хочет новую сумку и новые туфли (при том, что прошлогодние в отличном состоянии и ей впору)? Сообщите ей, что ваш бюджет позволяет купить что-то одно, пусть сама выберет, что ей нужнее.

Вовсе не обязательно покупать все и сразу. Во многих вещах нет срочной необходимости, они могут понадобиться только через 1-2 месяца, а к концу сентября ажиотаж обычно спадает, а цены снижаются. Кстати, школьные принадлежности в конце весны и начале лета стоят вдвое дешевле. И действуйте разумно: триста тетрадей и десять линеек «про запас» — это не столько нужные вещи, сколько очередной хлам, который вы несете в ваш дом.

На чем экономить нельзя?

На одежде и обуви. Не покупайте их заранее, и тем более, в отсутствие ребенка. В 90% случаев вам в итоге придется заморачиваться с обменом/возвратом.

Постарайтесь покупать качественную, удобную одежду и обувь. Желательно, если она будет требовать минимального ухода и будет износостойкой. Каждый день наглаживать блузки с миллионом рюшечек и чистить костюм, к которому все липнет — это ад. Лучше потратить это время на что-нибудь другое.

Используйте шоппинг к 1 сентября для подготовки новогодних подарков! В процессе хождения по магазинам вы увидите множество «прелестных вещичек», которые послужат прекрасным подарком в будущем. Этим вы сократите себе хлопоты и уменьшите расходы на Новый год.

Системная подготовка к новому учебному году для родителей, которые хотят сэкономить время и деньги и освободить август для отдыха — в 6-недельном марафоне: Скоро в школу: обратный отсчет >> 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Один Ответ

  1. Алина:

    Я сидела и конспектировала каждый пункт. Очень помогли))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *