Top.Mail.Ru

Оптимизация семейного бюджета: метод распределения крупных трат

Сегодня я хочу предложить вам еще один способ распределения семейного бюджета и оптимизации трат  — за счет сокращения регулярных крупных расходов. У всех нас бывают периоды огромных расходов, которые ощутимо бьют по карману. К примеру, это новогодние праздники, подготовка к 1 сентября, или  сезонное обновление гардероба для всей семьи. Лично у меня в году есть месяцы, когда я трачу очень мало  и очень много. Приближение «сезона трат» заставляет меня нервничать, поэтому я стала искать работающий способ устранить эту финансовую неоднородность моей жизни.

Для начала я проанализировала свой бюджет за прошлый год и выявила эти «страшные» периоды. В моем случае это оказались:

  • декабрь (новогодние праздники, дни рождения практически всей семьи)
  • март (обновление гардероба на весну и лето)
  • июль (отдых, путешествия)
  • август (подготовка детей к школе)
  • октябрь (обновление гардероба к зиме)

Затем я определила статьи расходов, которые «жрут» больше всего денег в расходные периоды:

Периоды Траты
декабрь
  • Подарки
  • Праздничные наряды
  • Организация праздников
март
  • Верхняя одежда и обувь взрослым
  • Верхняя одежда и обувь детям
  • Прочие вещи взрослым (сюда входят более легкие брюки, рубашки, тонкое белье, аксессуары, а также одежда на лето)
  • Прочие вещи детям
июль
  • Организация путешествия (расходы на бензин, проживание и питание, либо путевки)
август
  • Школьная одежда и принадлежности детям
  • Канцелярские товары
  • Подарки детям к новому учебному году
октябрь
  • Верхняя одежда и обувь взрослым на зиму
  • Верхняя одежда и обувь детям на зиму
  • Прочие вещи взрослым (теплое белье, свитера)
  • Прочие вещи детям

 

Ну вот, примерно так.

Следующим шагом я выписала примерные суммы, которые по этим статьям тратятся. Теперь самое важное — эти суммы надо распределить по семейному бюджету приблизительно равными долями на весь год. Но не просто так, наобум, как придется, а хорошо подумавши.

К примеру, верхнюю одежду и обувь для взрослых намного выгоднее покупать в конце зимы и весной, когда она заметно дешевеет. Распределяю эти суммы на март, апрель и май. С детской одеждой такой номер, увы, не пройдет, так как дети быстро и непредсказуемо растут, очень легко ошибиться. Тут никуда не денешься, покупать придется к сезону. Однако, есть смысл сдвинуть покупку весенней одежды с марта на февраль — в итоге получаем сильно снизившуюся финансовую нагрузку.

Новогодние подарки, а также канцелярские товары совершенно не обязательно покупать в разгар сезона, их можно распределить как угодно на весь год.

В июне и июле падает в цене электроника, поэтому на это время можно запланировать покупку подарков детям к учебному году (телефонов, ноутбуков, например).

Некоторые вещи можно запланировать к покупке во время летнего путешествия, кое-что купить за границей.

Планирование отпуска заранее не только позволит сэкономить, но вдобавок избавит от большой головной боли. Путевки, билеты, бронирование отелей заранее — все это отличный способ сократить расходы на путешествие.

И так далее. Я думаю, принцип как распределить семейный бюджет таким образом,  мне объяснить удалось. Все эти траты заносятся сразу в годовой бюджет по месяцам. Такой подход позволил мне серьезно выровнять финансовую стабильность и избавиться от периодов «затягивания пояса».

Составьте бюджет с вашим лицом: практикум >> 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

8 комментариев

  1. Анна:

    Очень интересно, спасибо. Но для начала нужно проанализировать свои расходы за год, чтобы потом прикинуть как расходы распределить на примерно одинаковые суммы. И еще у меня есть статья «непредвиденные расходы». Например, разные ситуации могут быть, лекарства, ремонт внеплановый, что-полетело из бытовой техники, потерялось и т.п.. А если ничего не случится, дай Бог, то можно на эти деньги что-то купить или отложить во вклад.

  2. спасибо, очень толково

  3. Marina:

    Здравствуйте, хороший пост, а Вы можете сделать пост о деловом стиле девушек, какая одежда, обувь, аксессуары, манеры поведения присущи этому стилю, вобщем всё о нём и желательно разделить одежду и обувь по сезонам? Буду очень признательна и благодарна))))))))

    • Спасибо за идею. Я сама не слишком разбираюсь в вопросах стиля, но планирую пригласить на интервью кого-то более компетентного.

  4. Вика:

    Отличная статья. Я примерно так и делаю. У меня крупные расходы — это шмотки и отпуска (ну и какие=то крупные вещи, в дом например). Но я классическая натура крайностей — я то все спускаю, то «затягиваю пояса». Долго ужимаюсь — потом раз, как спущу все. И еще ко всему к этому у меня работа сезонная — декабрь (осень и весна) сезон, июнь, июль — несезон (июль особенно). Вот так и живу то шикарно, то копейки считаю. Сейчас активно пытаюсь откладывать деньги на несезон (постоянно их сама у себя занимаю)

  5. Наталья:

    Да, статья хорошая. Надо и мне применить ее. Тоже расходы такие же и такие же сезонные. Но пока что-то не делала такого распределения. Но во у Вас четко и ясно все написано. Буду применять. Спасибо!

  6. Dimas:

    Спасибо за статью! Нашел полезные рекомендации в вашем опыте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *