Top.Mail.Ru

Лучшие книги по тайм-менеджменту, саморазвитию и личностному росту, которые я прочитала

Я когда-то обещала вам сделать подборку книг по саморазвитию, личностному росту и финансам, которые меня впечатлили, вот выполняю обещанное:

Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса». Классический тайм-менеджмент, но читается легко.

Глеб Архангельский «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать». Отличная книга российского автора, много простых и эффективных приемов, отлично применимых в повседневной жизни.

Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Всем известные истины, но в компактном и очень мотивирующем виде.

Брайан Трейси «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку». У него много книг, это один из моих любимых авторов. Я перечитала их все, но начинать советую с этой.

Джулия Моргенштерн «Самоорганизация по принципу изнутри снаружу». Подход, который предлагает нам Джулия — очень близок к тому, что пропагандирую я сама: не изменять свою жизнь ради организации, а наоборот — встраивать организацию в свой привычный образ жизни.

Стив Павлина «Личное развитие для умных людей».  Автор — маньяк саморазвития и личностного роста, и это заразно!

Лео Бабаута «Нет прокрастинации». Ну вы поняли, о чем и для кого))) Если страдаете прокрастинацией, то начните с этой книги (только не откладывайте, по вашему обыкновению, на «потом»)

Тимати Феррис «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть». Забавно, но фыркающих отзывов на эту книгу очень много. И я даже знаю, кто все эти фыркающие люди: это те, кто сам ни разу не поднял зад с дивана и не попытался что-то в своей жизни изменить. То, что проповедует Тимати Феррис, вполне реально. А его книга очень мотивирует на действие.

Эндрю Меллен «Избавь свою жизнь от хлама». Отличная книга на тему упрощения жизни путем избавления от всего лишнего. Речь именно об упрощении пространства вокруг себя — дом, офис, компьютер. Минимум теории, максимум практики.

Эрин Доланд «Упрости себе жизнь». Об этой книге я писала целый обзор.

Ричард Бренсон «К черту все, берись и делай!». Эта книга, как и сам автор, просто взорвала мне мозг.  Ричард Бренсон — это уникум. Его судьба просто головокружительна, оптимизм и любовь к жизни бьют через край, заражая неотвратимо и безнадежно))

Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». Сама модель инвестирования, которую проповедует Кийосаки, для нашей страны (а особенно для среднестатистического россиянина) малоприменима.  Тем не менее, сама его философия очень правильна, и читать эту книгу, несомненно, стоит.

Ким Кийосаки «Богатая женщина». Это супруга Роберта Кийосаки, тоже весьма успешная и самодостаточная личность. Сама книга у меня стойко ассоциируется с сериалом «Секс в большом городе» — она построена как история нескольких подружек с периодическими совместными посиделками. Правда, обсуждают девушки не мужчин и все, с ними связанное, а вопросы финансов и инвестиций.

Джордж Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне». Если у вас проблемы с финансами — это маст-хэв!  Можно даже детям дать почитать — это практически сказка. Внедряет в сознание правильное отношение к финансам и рассказывает о непреложных законах, по которым работают деньги.

Наполеон Хилл «Думай и богатей». Еще одна «маст-хэв» о правильном отношении к деньгам.

Бодо Шефер «Мани или Азбука денег». И снова «маст-хэв» 🙂

Рэнди Гейдж «Почему вы глупы, больны и бедны. Как стать умным, здоровым и богатым». Довольно жесткая книга, но хорошо прочищает сознание.

Джим Рон «Семь стратегий достижения богатства и счастья». Сначала я делала закладки на каждой странице, где мне попадались важные мысли. Потом я перестала это делать — потому что закладки пришлось делать на каждой странице. Я просто перенесла эту книгу в папку «Настольные» — там у меня хранятся совершенно исключительные книги, которые я перечитываю регулярно.

Уоллез Уоттлс «Наука стать богатым». Эта книга была написана больше ста лет назад, но пусть вас это не пугает, написана она вполне современно. Точнее — то, что в ней сказано, не имеет никакого отношения ко времени. Эта книга даже не о деньгах, вернее, не только о деньгах. Скорее, она о правильном мышлении и восприятии мира, которое позволяет иметь больше: больше денег, больше счастья, больше удовольствий, больше впечатлений — БОЛЬШЕ ЖИЗНИ. Невероятно мудрая книга, очень советую! Также отправила в «Настольные».

Ревекка Фрумкина «Мне некогда или Осторожные советы молодой женщине». Автору книги 82 года, но вы не найдете здесь брюзжания и поучений. Книга в основном для совсем юных девушек, которые только что начали самостоятельную жизнь, но мне понравилась сама атмосфера: заставляет вспомнить о собственном достоинстве в беготне за жизнью, о важности красоты в повседневной жизни.

Яна Франк «Муза и чудовище. Как организовать творческий труд». Это как раз для тех, кто считает, что планы и списки убивают полет их вдохновения)

Лес Хьюитт, Джек Кэнфилд, Марк Хансен. «Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения целей». Замечательная книга о постановке и достижении целей. Грамотно построенная, практически применимая и очень мотивирующая!

Лето — это чудесное время для того, чтобы читать вдохновляющюю литературу, набираться сил и к осени развернуть кипучую деятельность. А вот книги, которые я запланировала прочитать этим летом:

  • Морган Скотт Пек «Непроторенная дорога»
  • Сет Годин «Яма»
  • Реджина Лидс «Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове»
  • Марио Алонсо Пуиг «Создай себя заново. Твой второй шанс»

Но мне этого — на неделю)) Может быть, посоветуете что-нибудь еще?

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

34 комментария

  1. Лена:

    Очень хорошая подборка! Половину я уже прочла) осталась вторая)) Я бы еще включила Д.Моргенстерн «Тайм менеджмент.Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью» — вообще все ее книги очень хороши. А также Марлу Силли с ее «Летающей домохозяйкой. Размышления у кухонной раковины» — очень вдохновила меня лично)

  2. Антонина:

    Почитайте К.Бакшта «Вкус жизни» — дает ПРАКТИЧЕСКИЕ для РФ рекомендации по теме «богатого папы»!

  3. Татьяна:

    Отличная подборка. Часть хорошо знакома.
    Бы

  4. Татьяна:

    Было бы здорово иметь подобную подборку для мотивации к уходу за собой и похудению.

  5. Светлана:

    Очень хорошая подборка! Спасибо. Взяла несколько книг на заметку. Многие читала. Добавила бы сюда книгу Бете Роберт «Выбрасываем старые ботинки! Даем жизни новое направление». Помогает осознать свои уже ненужные установки, избавиться от них. И очень хорошая книга Роберта Энтони «Секреты уверенности в себе» После прочтения её перестала оглядываться на мнение окружающих и отказалась от чужих целей.

  6. Наталья:

    Обалденная подборка книг, я не читала еще несколько из них-внесла в свои планы на лето))) Относительно ваших «запланированных на лето почиталок»,я читала не только книгу «Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове», но и остальные книги Реджины. Если честно ничего нового не узнала, в вашем блоге гараздо больше полезной информации!)

  7. Наталья:

    Из книг, прочтение которых могу рекомендовать- М.Дж.Райн «В этом году я…Как изменить привычки,сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали»

  8. Ксения:

    Спасибо. Многое прочла.
    Путь хуждожника Вам должен понравится:)
    Еще рекомендую Атлант расправил плечи. Ренд Айн

  9. Анна:

    Мне очень понравилась еще ‘цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей’ — авторы: лес хьюитт, джек кэнфилд, марк хансен.

  10. Олеся:

    Здравствуйте! Спасибо за такую отличную подборку книг. Джулию Моргенштерн читала,очень понравилось,но….при попытке воплотить её идеи в жизнь столкнулась с проблемой — раскладываю вещи,считая,что мне так будет удобно их убирать на место…и буквально на следующий день обнаруживаю,что ошиблась…И так по кругу…

    Из неплохих книг могу посоветовать «Сто минут для деловой женщины» (Кейт Мельфилд,Малькольм Левин). Не смотрите на название,книга не только для бизнес-леди…помогает расставить приоритеты,и вообще по-другому взглянуть на свою жизнь…

  11. Маргарита:

    Я тоже читала многие из этих книг. Но сейчас летом очень хочется просто отдохнуть и не гонятся за временем

  12. Мария:

    «Анастасия» — Владимир Мегре
    «Новая Земля» — Экхарт Толле
    «Разумный инвестор» — Бенджамин Грэхем
    «Раб кто я»

  13. Мария:

    Хелен Анделин Очарование женственности
    «Живая кухня» — Вадим Зеланд
    Книга о вкусной и здоровой пище

  14. Мария:

    «После трех уже поздно» Масару Ибука

  15. Антонина:

    Включила некоторые из книг в свой список на лето 🙂 Спасибо Вам! Хотела бы еще порекомендовать Вам «Проект счастье» — очень вдохновляет наслаждаться каждым днем и реализовывать свой проект счастье каждый день и «Святой, серфингист и директор» Р.Шармы — впечатлила меня сильнее, чем «Монах …»

  16. Александра:

    Я тоже «Очарование женственности» хотела порекомендовать, выше о ней уже писали 🙂

  17. Надежда:

    на неделю??? какая вы молодец, успеваете читать и так много ))) как у вас это получается?

  18. Олеся:

    здравствуйте, несколько книг из вашего списка я тоже читала, думаю вам будет еще интересно почитать книгу «Тайна» Ронды Берн. очень понравились ваши статьи, спасибо!

  19. Анна:

    Очень советую прочесть книги Джона Кехо, а также книгу Дж.Стенли и У.Данко Ваш сосед миллионер

  20. Екатерина:

    спасибо за интересную подборку! Одно «НО», «Путь художника» надо проходить, как трехмесячный тренинг, только от чтения вряд ли что-то изменится.

  21. Екатерина:

    Маргарита, еще раз хочу поблагодарить ! Огромное СПАСИБО за вашу подборку! Джим Рон «Семь стратегий достижения богатства и счастья» — это что-то!!! Не ожидала, что такая тоненькая неказистая книжечка, похожая на буклет, окажется настолько интересной! Я тоже всю книгу исчирикала. Потрясающе! И Джордж Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне» великолепен, прочитала за день. БЛАГОДАРЮ!

  22. Ольга:

    Спасибо! Понравился ваш топик. Много чего я еще не читала. Есть над чем работать.

  23. Гулен:

    Дополните, пожалуйста, список. Наверняка он обновился. Спасибо заранее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *