Top.Mail.Ru

Кухня вашей мечты: шаг 1

как организовать кухню, маленькая кухня

Наверное, не многие из нас могут похвастаться просторной и удобной кухней, в которую без проблем и скрупулезного высчитывания лишних сантиметров можно поставить любую понравившуюся мебель и необходимую технику.

Мы вздыхаем, разглядывая модные каталоги: «Эх, это не для моей кухни!» А как хочется иметь уютную, обустроенную кухню, ведь для хозяйки это главное место в доме.

И мы ломаем голову, как организовать кухню, как втиснуть кухонный гарнитур и посудомоечную машину и при этом не спотыкаться об углы. Даже кухни на заказ не всегда могут спасти положение. И в итоге годами страдаем от неустроенности и раздражения.

Между тем, любую кухню можно превратить в кухню вашей мечты, нужно только правильно подойти к процессу.

Все дело в том, что пытаясь организовать кухню, мы действуем из двух изначально неверных посылов:

  1. Берем чужие решения и пытаемся втиснуть их в свою ситуацию
  2. Отталкиваемся из недостатков нашего помещения и пытаемся их скрыть

А методика состоит в том, чтобы действовать наоборот — отталкиваясь от своего идеала кухни, маленькими шажками воплощать его в реальность.

Действовать будем по следующему плану:

  • Шаг 1. Формируем образ идеальной кухни
  • Шаг 2. Конкретизируем мечту и вносим поправки на реальность
  • Шаг 3. Приступаем к реализации

Шаг 1. Создаем свой образ «кухни мечты»

Ищем идеал

Абстрагировавшись от реального положения вещей, представляем себе такую кухню, которая бы полностью удовлетворяла вашим пожеланиям. Где находится эта кухня — на берегу моря, в стеклянной мансарде, в цветущем саду?  Как она выглядит, что там есть?  Кто находится в этой кухне и кто чем занимается? Постарайтесь представить все в подробностях, поймать ощущения, почувствовать запахи, уловить дуновение ветерка из открытой форточки. Сконцентрируйтесь на этом представлении на несколько дней, чтобы привыкнуть. Запишите все на бумаге, а лучше — нарисуйте. (Я вообще всегда все записываю, это способствует более четкой концентрации на проблеме и фиксирует намерения) На данном этапе пусть вас ничего не ограничивает — ни маленькая площадь, ни ограниченные финансы — ничего!

Читайте: Чек-лист для планирования кухни >> 

Играем в ассоциации

Это поможет окончательно разобраться в своих настоящих желаниях и поймать нужное настроение. Одним словом отвечаем на следующие вопросы:

  • время года
  • погода
  • время суток
  • день недели
  • состояние души
  • какая вода (море, водопад, кран, чайник)
  • какой воздух
  • какой свет

Представляем деятельность

Решаем, чем мы на кухне будем заниматься. Уточняю — пишем только приятные дела, то, чем вы любите заниматься. Например, любите готовить — пишите. Не любите чистить картошку — не пишите. Перечисляем все, что придет в голову.

Формируем настроение

В результате ваших размышлений у вас наверняка уже сформировалось ощущение, которое вы испытываете на вашей кухне, то настроение, которое у вас возникает. Охарактеризуйте его одним словом (например, умиротворенность, спокойствие, уверенность, рабочий азарт)

Спрашиваем партнера

Интересуемся мнением вашего основного соратника по кухне (муж, дочка, мама) — какой они видят вашу общую кухню.

Позволяем каприз

Подумайте, чего бы вам очень хотелось иметь на кухне. Возможно, это непрактичная или дорогая вещь, но вы бы очень хотели, чтобы она у вас была. Запишите.

Еще раз попытайтесь почувствовать все, над чем вы так долго думали, поймайте настроение, зафиксируйте это ощущение. На следующем шаге мы конкретизируем ваши мечты и внесем поправки на реальность.

Читайте: Кухня вашей мечты: шаг 2 >>
Читайте: Кухня вашей мечты: шаг 3 >>

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *