Top.Mail.Ru

Когда что-то идет не так…

«В трудные моменты жизни старайся, чтобы все шло своим чередом»

В жизни случается всякое: возникают неожиданные проблемы, на пустом месте появляются неприятности, порядок сменяется хаосом. Все это решаемо, неприятности не бывают вечными, а даже если и затягиваются, по очень часто это происходит по нашей вине, когда мы реагируем на возникшую ситуацию не так, как следовало бы.

В подавляющем большинстве случаев проблемы — это не конец света, и ситуацию можно выправить. Вот 4 совета, которые помогут вам поддерживать позитивное и главное, продуктивное отношение к проблемам.

1. Сохраняйте спокойствие. Злость, гнев и разочарование — это верный способ сделать все еще хуже. Эмоции вам не помогут, поэтому первое, на чем нужно сосредоточиться — это успокоиться и найти время для обдумывания ситуации и поиска конструктивного решения не в стрессовом состоянии.

2. Сосредоточьтесь на решении. Вместо того, чтобы давать волю чувствам и жаловаться, направьте свое внимание и энергию на поиск выхода из ситуации. Безвыходных ситуаций не бывает — есть некомфортные для нас выходы. А при ближайшем рассмотрении эти выходы чаще всего оказываются не такими уж и некомфортными. Если вы в ожидании важных гостей сожгли жаркое, не тратьте время на заламывание рук и посыпание головы пеплом. Лучше сосредоточьтесь на поиске хорошего ресторана, в котором можно заказать еду с быстрой доставкой. Если вы не получили вовремя работу от вашего подчиненного, не тратьте время и нервы на пререкания и перебранку, лучше подумайте, что можно сделать, чтобы ваш проект не сильно пострадал.

3. Всегда имейте запасной план. Заведите привычку — для любого важного мероприятия (по крайней мере, его ключевых моментов) обязательно продумывайте запасной сценарий развития. Если вы планируете день рождения ребенка на открытом воздухе, подумайте о том, что будете делать в случае дождя — например, заранее поискать принцессу на детский праздник.  Если вы собираетесь нести свой отчет в электронном виде, возьмите также бумажный вариант на случай проблем с программным обеспечением или вашим ноутбуком.

4. Не переживайте. Независимо от того, как плохо и нескладно все вышло, постарайтесь не делать поспешных выводов и не ругайте себя совсем уж сурово. Мы не можем все предусмотреть и заглянуть в будущее. Лучше составить список всего, что не получилось и подумать, что можно сделать, чтобы ситуация не повторилась в будущем. Сосредоточьтесь на том, что делать дальше, а не на том, что осталось в вашем прошлом.

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

2 комментария

  1. Yellowrose:

    Спасибо, актуально 🙂

  2. Да, советы хорошие, только когда всё плохо, «включить» мозги очень трудно. Взять себя в руки еще труднее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *