Top.Mail.Ru

Как ухаживать за волосами зимой

как ухаживать за волосами зимой

Уход за волосами зимой требует особо внимательного отношения. В зимнее время наши волосы становятся ломкими, тусклыми, быстрее электризуются и часто даже выпадают. Главной причиной всего этого является нехватка питательных веществ и витаминов, сухость воздуха и резкие перепады температур. Для того чтобы сохранить зимой здоровые и сияющие волосы, стоит задуматься о том, как их уберечь от капризов погоды.

Для сохранения здоровых и сияющих волос очень важно обратить внимание на свой рацион питания. Волосам жизненно необходимы следующие витамины: А — отвечает за рост, С — заботиться о свежести, Е — придаёт здоровый блеск. Поэтому зимой так полезны фрукты и овощи.
Кальций предотвращает ломкость волос, он содержится в молочных продуктах, твороге, винограде и инжире.

Недостаток цинка и йода может спровоцировать выпадение волос. Цинк содержится в рыбе, мясе, моркови, орехах и горохе. Йод — в морских водорослях и рыбе.

Марганец придаёт волосам красивый цвет, этот элемент в больших количествах содержится в яблоках, сливах, свёкле, клюкве, облепихе, крупах и чае. Также для здоровья волос и их прекрасного внешнего вида будут полезны яйца, птица, нежирные йогурты, нежирное мясо, морепродукты, морская капуста, орехи, геркулес, хлеб из муки грубого помола, растительное масло, семечки подсолнечника.
Уход за волосами зимой включает также особенное внимание к их питанию, не забывайте зимой хотя бы один раз в неделю делать питательные маски:
Дрожжевая маска
В равных пропорциях разведите пищевые дрожжи кефиром, полученная смесь должна быть в виде жидкой кашицы. Вотрите в волосы эту маску и оставьте на 30 минут, а после смойте холодной водой.
Медовая маска
Чайную ложку мёда, чайную ложку касторового масла и один яичный желток аккуратно смешайте и нанесите на волосы. Затем оберните голову полиэтиленовым пакетом, а сверху — полотенцем. Оставьте эту маску на 30 минут, а после тщательно промойте волосы.
Коньячная маска
Смешайте одну столовую ложку коньяка, одну столовую ложку оливкового масла и один яичный желток. Полученную смесь нанесите на волосы и оставьте на 30 минут, после сполосните волосы прохладной водой.

И напоследок несколько советов о том, чего нельзя делать зимой с волосами:
1. Не пользуйтесь феном с горячей сушкой. При необходимости, нанесите на волосы кондиционер, а после сушите их феном.
2. Нельзя мыть волосы горячей водой, что делает их ломкими.
3. О пластмассовых расчёсках лучше забыть — они сильно электризуют волосы.
4. Не ходите без шапки — сосуды на голове от холода сужаются, тем самым ограничивая доступ питательных веществ к волосам. От этого выпадают волосы, потому что становятся слабыми.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

5 комментариев

  1. Kristina Makhinya:

    Еще одна хорошая маска, 2 желтка, по одной столовой ложке глицерина, косторового и репейного масла, все смешать нанести на волосы, обкрутить пакетом, нагреть полотенце в микровалновке, обвернуть, голову и ходить с маской в течении 2-3 часов, переодически подогревая полотенце,в маске есть желкок, можно обойтись и без использования шампуня, т.к. моя бабушка мыла голову желтком, и у нее всегда были густые и здоровые волосы! Надеюсь вам понравится!

  2. Анюша:

    А масочка с дрожжами наносится на влажные волосы или на сухие? Раз в неделю нужно наносить? Утеплять не нужно в процессе(платок,шапочка теплая и т.д)?Очень заинтересовала маска! Заранее спасибо за ответ!)

    • На любые, но если волосы длинные, то легче размазывать по влажным волосам. Потом укутать полиэтиленом и полотенцем и оставить на полчаса-час (как раз пока в ванной лежите)

  3. Анюша:

    Спасибо!) Пошла за дрожжами.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *