Top.Mail.Ru

Как уменьшить стресс и стать счастливей?

«Если бы только у меня был клон!» Какой человек (особенно женщины с детьми) не мечтает время от времени   иметь как минимум еще один набор рук , ног и головы. Я хочу попытаться убедить вас в том, что клон вовсе не обязателен.

1. Совершенство — враг результата.

Часто мы слышим: «Лучшее — враг хорошего». Я немного перефразировала это утверждение. Многие люди сидят без работы и без денег только потому, что считают, что та работа, которую они могли бы получить прямо сейчас, недостаточно хороша для них. Или откладывают дела на потом только из-за надежд на мифические «лучшие времена».  В итоге, в погоне за лучшим, они не получают вообще ничего.

В то время, пока мы что-то делаем, пусть и не совсем удачно — вы практикуемся , совершенствуемся и усиливаем уверенность в своих силах. Чем больше мы будем делать, тем быстрее и заметнее будет эффект. Помните про лягушку в кувшине сметаны? Надо с чего-то начать.

Есть такие люди, которые стремятся обесценить достижения других. Очень неприятная категория. Они смотрят на картину или читают книгу и думают: «Ну и ерунда. Я мог бы сделать лучше». Мог бы. Но не сделал. Это сделали те, кто не боится работы. Чем больше мы осуждаем других, тем больше будем бояться, что осудят нас. Чтобы остановить это — засучите рукава и сделайте.

2. Очистите мозговую свалку.

Мозговая свалка — это одна из самых важных причин, по которым вы топчетесь на месте, не продвигаясь к вашим целям ни на шаг. Я стараюсь записывать абсолютно все — от покупок до пришедших в голову идей, никак не заботясь о структуризации этих заметок и приведении их в порядок. Раз в неделю я выбираю время и разбираю эту папку — тогда, когда я в состоянии подумать конструктивно и оформить эти заметки в  систему. Смысл в том, чтобы держать голову пустой. Когда забита оперативная память вашего компьютера — вы сами знаете, как он работает. С вашим мозгом происходит тоже самое, когда вы пережевываете им сотни задач одновременно.

3. Система вознаграждений.

Любое человеческое существо способно на удивительные вещи. Но еще более удивительные вещи мы готовы делать, если нам обещано вознаграждение. Задача состоит в том, чтобы выяснить — что заставляет вас чувствовать себя вознагражденным и встроить это в свою жизнь. Будь то обещание себе купить парфюм в интернете в обмен на вымытую посуду или просто признание того, что вы сделали что-то хорошее. В любом случае не переходите сразу к следующей задаче. Остановитесь на минуту, чтобы оценить результаты своего труда. Погладьте себя по спинке, почешите за ушком. Похвалите себя.

Сосредоточьтесь на наградах, которые вы получите, когда задача будет решена. Хочу уточнить: награды должны быть внутренними, а не внешними. Одобрение свекрови за вымытые окна — это внешняя причина. А удовлетворение от того, что вы перестали жить как грязное животное — внутренняя. Делайте вещи, которые важны именно вам, и осознавайте, почему они для вас важны. Если вы склонны к мышлению внешними причинами, старайтесь постепенно переучить себя. Будьте независимы от чужого одобрения или неодобрения.

4. Подстраивайте режим под собственные биологические часы.

Какое-то время мне казалось, что подъем в 6 утра даст мне массу возможностей. Но практически для меня, совы, это в итоге оказалось глупой и бесперспективной затеей. До 9 утра я боролась со сном, а вечером, когда нужно было лечь спать пораньше, я начинала бороться с приступами бурной активности. В итоге я пришла к другому режиму —  стала вставать в 9 и ложиться не позже двух часов ночи, что полностью соответствовало моим биоритмам, давало возможность высыпаться и справляться с делами более эффективно.

Существует мнение, что ложиться и вставать нужно всегда в одно и то же время. Но уникальность каждого человека никто не отменял. Вы можете рано ложиться и рано вставать три дня, а на четвертый дать себе поспать подольше. Экспериментируйте и ищите, что будет хорошо работать именно на вас. Единственное условие — вы должны высыпаться. Невыспавшийся человек находится в состоянии измененного сознания и совершенно неспособен на что-либо конструктивное, поэтому главный приоритет — это достаточное время для сна.

5. Не забывайте переключать передачи.

Мы все там были: в том дне, когда мы как мантру повторяли: «Мне так много нужно успеть, что я не могу позволить себе отдыхать». Мы бегаем, как безголовые цыплята, чувствуя себя вконец загнанными, а к вечеру думаем «Весь день на ногах, а сделанного не видно».

Планируя дела, не забывайте планировать отдых. На протяжении всего дня прислушивайтесь к себе и собственным нуждам. Убедитесь, что вы не голодны, не обезвожены, не хотите в туалет и не переутомлены. Относиться к своему организму с пренебрежением как минимум нелогично: ведь ваше физическое состояние напрямую влияет на то, что и как вы делаете. Отдохнув и зарядившись энергией, вы можете сделать гораздо больше, чем во время танца безголового цыпленка.

6. Следуйте за удовольствием.

У всех нас есть некоторые задачи, которые мы постоянно откладываем. Вы когда-нибудь ловили себя на том, что думаете во время обеда о том, что так и не занялись планированием сада. Обед заканчивается, и ваш сад благополучно возвращается на задворки вашего мозга, до тех пор, пока вы снова о нем не вспомните.

Знаете, что в этом случае нужно сделать? Плюнуть на планирование сада. Я серьезно. Делайте то, что вы действительно хотите делать и не беспокойтесь о том, что на самом деле вам делать не хочется. Скажете — как это??? Скоро весна, скоро на даче капусту сажать! А вы себя спросите — если выращивание капусты для вас так важно, почему вы не рветесь к этой цели изо всех сил?  И еще спросите: «Какое чувство будет сильнее — радость от урожая капусты, или облегчение от того, что эту капусту можно послать куда подальше и заняться чем-нибудь другим?»

Каждый из этих советов сам по себе вряд ли избавит вас от постоянного беспокойства, но все они в комбинации могут совершить чудо — дадут возможность больше делать, большего достигать, чувствовать себя чертовски хорошо и перестать сжигать свою жизнь, и себя заодно.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

7 комментариев

  1. Александра:

    Вот это да! Каждая фраза в самую точку! Спасибо!

  2. Анна:

    Спасибо,очень полезно!

  3. наташа:

    :))) дааа))))

  4. Отличная статья, всё по делу, спасибо. Про биологические часы могу сказать, что пробовала разные способы, и в моем случае (я домохозяйка-фрилансер) оказалось лучше рано вставать и рано ложиться. С 5 до 7 утра все домочадцы спят, это лучшее время для плодотворной работы. Дальше начинается круговорот домашних дел, к вечеру уже как выжатый лимон. Но общее настроение отличное, потому что утренний «задел» уже есть, программа-минимум выполнена, а если еще и днем-вечером найду время для работы, так вообще прекрасно.

  5. Я оказывается использую некоторые из этих приемов)
    за остальные спасибо)

  6. согласна. действительно все по делу и хорошие советы

  7. Самое сложное, это очистить мозговую свалку) Я мнительный человек и всегда прокручиваю все неприятные ситуации по несколько раз в голове. Знаю, что это очень плохая привычка, а точнее особенность характера, но ничего не могу сделать с этим. Нужно отучиться, но как?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *